Внутренние половые органы женщины, строение, анатомия

Видео: Женские половые органы - Анатомия. КГМА Ахунбаева

Внутренние половые органы женщины, строение, анатомия

Внутренние половые органы женщины — это влагалище (вагина), шейка матки, матка, маточные трубы, яичники.

Влагалище представляет собой покрытую изнутри слизистой оболочкой мышечную трубку, которая спереди открыта, а сзади охватывает шейку матки. Передняя стенка расположена под мочевым пузырем, задняя — над прямой кишкой. Длина влагалища составляет 8-10 см, в средней части оно достигает в ширину 3 см. При этом влагалище очень эластично и способно растягиваться. Так, при родах ширина этого органа способна увеличиваться до 10-12 см, обеспечивая выход плода. Последние исследования показали, что влагалище способно «приспосабливаться» к размеру пениса постоянного партнера. Поэтому не важно, какой длины или ширины половой член мужчины, в любом случае влагалище плотно «обхватит» его, обеспечив трение, что и доставляет удовольствие обоим партнерам.

Видео: Анатомия

Внутри влагалище покрыто слизистой оболочкой, выделяющей маслянистую беловатую смазку, которую продуцируют шейка матки во время овуляции и бартолиниевы железы во время полового акта. Кислая среда внутри этого органа является хорошей защитой от болезнетворных микробов, хотя в некоторых случаях она может способствовать возникновению грибковых заболеваний.

На пути от влагалища к матке находится плотный мышечный валик диаметром 3-4 см с крохотным отверстием посередине. Это шейка матки. Через небольшое отверстие в ней изливается менструальная кровь. Это же отверстие позволяет проникать сперматозоидам, которые движутся в направлении маточных труб. У нерожавшей женщины шейка матки имеет круглую форму, после родов шейка становится более широкой, плотной и поперечно вытянутой. Как и другие «этапы» родовых путей, шейка матки очень эластична, и во время появления малыша на свет раскрывается на несколько сантиметров.



Матка (вернее, тело матки) — это мышечный орган грушевидной формы длиной около 8 и шириной около 5 см. Обычно тело матки наклонено немного вперед и располагается в малом тазу позади мочевого пузыря. Внутри органа имеется треугольная полость, выстланная эндометрием — слизистой оболочкой с сетью кровеносных сосудов и желез, утолщающаяся в период овуляции. Таким образом матка готовится принять оплодотворенную яйцеклетку. Если же зачатия не происходит, слизистая отторгается и наступает менструация.

Маточные трубы (фаллопиевы трубы) — парные нитевидные органы, которые отходят от верхней части матки и ведут к яичникам, как бы обнимая их своими бахромчатыми окончаниями. Длина маточных труб составляет примерно 10-12 см, а внутренний диаметр очень невелик, не толще волоса. Мышечная ткань стенок плотная и эластичная, изнутри их покрывает слизистая оболочка, выстланная ресничками мерцательного эпителия.



В организме женщины маточные трубы выполняют очень важную функцию, именно в них происходит оплодотворение яйцеклетки — слияние ее со сперматозоидом. Маточные трубы — это еще и канал, по которому яйцеклетка попадает в матку. Реснички эпителия и ток жидкости помогают оплодотворенной яйцеклетке, не спеша (по 3 см в день), двигаться по направлению к матке. Попав в матку, яйцеклетка прикрепляется к стенке ее внутренней поверхности и растет и развивается в матке на протяжении примерно 40 недель.

Любое препятствие или сужение маточных труб могут привести к развитию внематочной беременности, которую приходится прерывать, так как растущий плод может разорвать маточную трубу, что представляет смертельную опасность для женщины.

Маточные трубы вместе с яичниками образуют придатки матки.

Яичники — это также парные органы, которые располагаются в малом тазу по обе стороны от матки. Каждый из них соединен с маткой двумя связками, одна из которых присоединяется непосредственно к матке, другая связывает яичник с маточной трубой. Сами яичники имеют длину около 3 см и весят примерно 5-8 г. Уже из названия понятно, что основная функция этих органов — производить яйцеклетки. Кроме того, яичники вырабатывают половые гормоны — эстрогены и прогестероны. Эти вещества необычайно биологически активны и отвечают за формирование вторичных половых признаков, телосложение, тембр голоса, оволосение тела, регулируют работу половых органов и обеспечивают механизмы менструации и нормальное течение беременности.

В отличие от мужских яичек, способных производить сперматозоиды с момента полового созревания и до самой смерти, срок жизни яичников ограничен — выработка яйцеклеток прекращается с наступлением климакса. Данные о количестве половых клеток (ооцитов) в яичниках различаются. Большинство ученых сходится во мнении, что у новорожденной девочки их примерно полмиллиона, к периоду полового созревания их остается порядка 30 тыс., однако только 500-600 половых клеток превратятся в зрелые яйцеклетки и выйдут из яичников. И только единицы будут оплодотворены и дадут начало новой жизни.


Похожее