Стрессовое недержание мочи у женщин

Стрессовое недержание мочи у женщин

Видео: Недержание мочи у мужчин

Многим женщинам трудно говорить об этом, и даже с врачами, но 30-50% из нас страдает время от времени недержанием мочи (мочеиспускание не по своей воле).

10% этих женщин находятся в возрасте около 40 лет. У большинства эта проблема возникает периодически при кашле, чихании или громком смехе. Но примерно одна из шести женщин в возрасте от 40 до 65 лет испытывала большие трудности, эта проблема сильно влияла на ее образ жизни. Эта проблема часто наблюдается у женщин старше 65 лет.

Видео: Кольпосуспензия по Берчу в лечении стрессового недержания мочи у женщин

Существуют разные типы недержания. Стрессовое недержание встречается чаще всего, и мы поговорим о нем. Оно происходит, когда вы усиливаете давление в животе — при кашле, чихании, смехе, — при этом ваш уретральный сфинктер (круговая мышца, закрывающая вход в уретру) не может удержать мочу, находящуюся в мочевом пузыре.

Общие причины

Самыми распространенными причинами слабости уретрального сфинктера Являются:

Видео: СТРЕССОВОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ

  • Общая слабость мускулатуры тазового дна.
  • Беременность (обычно недержание проходит после родов).
  • Повреждения при родах (вероятность уменьшается, если женщина при родах не напряжена, действует сознательно и получает необходимую помощь и поддержку).
  • Генетические факторы, которые вызывают слабость соединительной ткани (женщины с такими проблемами часто имеют многих родственников, страдающих пролапсом органов таза).
  • Постоянный, хронический кашель, обычно в результате курения, который создает постоянное давление внутри живота, оно постоянно действует на сфинктер и нарушает его работу.
  • Излишнее количество жира на животе, которое усиливает внутрибрюшное давление.

Лечение

Укрепите дно таза. Первым делом при лечении недержания мочи нужно укрепить дно таза при помощи упражнений Кегеля. Укрепление тазового дна должно стать обычным ежедневным упражнением для женщины, особенно если у вас есть наклонность к недержанию. Если у вас сильные мышцы таза, они лучше поддерживают уретру, и она не раскрывается, когда внутрибрюшное давление повышается по каким-либо причинам.



К сожалению, подавляющее большинство женщин, которым были прописаны упражнения Кегеля, не были обучены, как их правильно выполнять, и именно поэтому так много женщин (и их лечащих врачей) считают, что эти упражнения неэффективны. Если делать эти упражнения правильно, они помогают 75% женщин справиться с проблемой недержания. Упражнения Кегеля включают в себя сжатие пубококцигеального (ягодично-копчикового) мускула, того самого, при помощи которого вы останавливаете поток мочи, и сохранение сжатия, пока вы медленно не сосчитаете до трех. Расслабьте его, считая до пяти, потом повторите. Постепенно дойдите до сжатия, считая до 10. Делайте пять упражнений три раза в день. На этом можно остановиться. Результаты проявятся через шест .-восемь недель, и в их число войдет улучшение половых сношений. Упражнения нужно делать регулярно, чтобы сохранялся их эффект.

Упражнения Кегеля не дадут результатов если вы будете сокращать мышцы живота, бедер или ягодиц при сжатии области влагалища. Это только усилит внутрибрюшное давление и ухудшит положение. Чтобы убедиться, что вы правильно делаете упражнение, поместите два пальца во влагалище, слегка раздвиньте их и сожмите влагалищный мускул — вы должны почувствовать, как мускул сжимается вокруг ваших пальцев.

Сокращаться должны только эти мускулы. Чтобы быть уверенней, что вы не напрягаете мышц живота одновременно с мышцами влагалища, поместите другую руку на низ живота и убедитесь, что живот у вас мягкий и расслабленный. Продаются видео- и аудиоматериалы, помогающие выучить упражнения по Кегелю.



Есть еще более простой путь делать упражнения Кегеля, когда не нужно считать до десяти или следить за расслаблением других мышц. Этот метод, основанный на старинных китайских техниках, включает в себя помещение тяжелого конуса в вагину и удерживание его на месте в вагине по нескольку минут два раза в день. Вы начинаете с самого тяжелого конуса, какой только можете удержать в течение одной минуты, потом доходите до пяти минут, потом берете все более тяжелые конусы и под конец переходите к программе поддержания. При удерживании конуса в вагине работают только нужные мускулы, поэтому вам не нужна думать, правильно ли вы делаете упражнения Кегеля.

Хотя упражнения Кегеля не вылечивают все типы недержания, стоит их попробовать, прежде чем перейти к хирургическим операциям или лекарственным препаратам. Развитие сильных мускулов влагалища помогает не только лечить недержание мочи, но также повышает приток крови в область таза, что повышает вашу сопротивляемость болезням, в частности инфекциям мочевыводящих путей. Эти упражнения можно делать в любое время и в любом месте, если вы делаете их правильно, и ни одна душа не узнает об этом. Вы ничего не теряете, но много приобретаете.

Питание

У многих женщин недержание проявляется только при увеличении количества мочи, например, когда они выпили достаточно большое количество чая или кофе. Даже кофе без кофеина действует как диуретик, то есть вызывает увеличение мочеиспускания, также действует и холодная погода. У многих женщин повышено образование мочи в первый день менструального периода, потому что они избавляются от всей жидкости, накопившейся в предменструальный период. В этих условиях недержание усилится, потому что мочевой пузырь все время полон. Кофе раздражает мочевой пузырь.Полезно также избавиться от лишнего веса.

Гормоны

У некоторых женщин недержание при давлении появляется после наступления менопаузы из-за изменения содержания гормонов, и по той же причине у них становится тоньше чувствительный к эстрогену наружный слой уретры. Если с вами произошло именно это, вам нужно восстановить ткань уретры и контроль над мочеиспусканием. Для этого используйте небольшие дозы крема, содержащего эстроген. Применяйте ежедневно в течение недели, потом — один или два раза в неделю. Прописывают крем с эстриолом 0,5 мг именно в этом случае, в противоположность другим типам кремов с эстрогеном, таких, как премарин, потому что такой тип эстрогена очень хорошо действует местно и оказывает очень небольшое системное действие, то есть действие на весь организм. Это значит, что вы можете совершенно безопасно применять вагинальный крем с эстриолом для восстановления тканей влагалища и уретры, даже если у вас рак груди или другой вид рака, чувствительный к эстрогену. Влагалищный крем с эстриолом можно приобрести в аптеке по рецепту. Обычная доза — 1 г (четверть столовой ложки) один раз в день ежедневно в течение недели, потом при необходимости один-два раза в неделю.

Пессарий и контроль за мочеиспусканием

Пессарий — пластиковое или резиновое устройство, которое вставляют во влагалище, чтобы помочь женщинам с пролапсом уретры. Его можно также успешно использовать при инфекциях мочеиспускательной системы. К сожалению, многие врачи никогда не обучались его установке, поэтому они не могут провести эту процедуру своим пациентам. Специально разработанные «пессарии при недержании» поднимают шейку мочевого пузыря и восстанавливают правильный угол мочевого пузыря, а это помогает удерживать мочу. Эти приспособления успешно работают у женщин, которым не нужна хирургическая операция, у которых недержание возникает нечасто или тех, кому не помогла хирургическая операция.

Хирургическая операция

Хирургические методы лечения недержания мочи нередко дают отличные результаты. Найдите хирурга, специализирующегося на урогинекологии. Другая отличная возможность для женщин — инъекции тефлона или коллагена в уретру.

Независимо от того, в каких вы сейчас отношениях с этой частью вашего тела, знайте, что каждая из нас получила в наследство последствия многих поколений молчания или дезинформации по поводу половых органов и мочеиспускательной системы. Единственное, это можно сделать с этим позорным наследством, — обсуждать наши нужды, обучать саму себя. Когда каждая из нас начнет прислушиваться к этим частям тела и поймет их мудрость, мы откроем для себя, что как и другие части нашего тела, они заслуживают уважения и заботы.


Похожее