Профилактика заболеваний, передающихся половым путем у женщин

Профилактика заболеваний, передающихся половым путем у женщин

В последние годы в нашей стране значительно вырос уровень заболеваний, передающихся половым путем.

Это связано со многими факторам. Ни для кого не секрет, что сейчас люди ведут себя более раскованно и легкомысленно, нежели раньше. Свою роль играют и неблагоприятные социально-бытовые условия, в которых находится значительная часть людей. Давно замечено, что в странах с низким уровнем экономического развития очень высоки показатели заболеваемости различными инфекционными заболеваниями, в том числе передающимися половым путем. Кроме того, появление такого надежного метода предохранения, как оральные контрацептивы, привело к тому, что у женщин исчез страх перед возможной нежелательной беременностью, и они стали гораздо легче вступать в интимные отношения, беспечно думая, что никакой опасности нет. Следует помнить, что риск заражения венерическим заболеванием существует при всех видах секса, не только при классическом вагинальном, но и оральном и анальном. Кроме того, при групповом сексе возможна передача инфекции от одного партнера другому через общий презерватив.

Инфекции окружают человека повсюду. Так как же защитить себя от болезней? Профилактика заболеваний, передающихся половым путем, включает в себя много направлений. Прежде всего необходимо немного пересмотреть взгляды на свою жизнь, свое поведение. Задумайтесь на секунду о том, что в жизни самое главное? Оказывается, это наше с вами здоровье. Любовь приходит и уходит, а болезни остаются, и от них порой очень трудно избавиться. Конечно, не стоит кидаться из крайности в крайность и прекращать все сексуальные отношения. Просто необходимо проявлять максимальную осторожность. Все мы не раз слышали о том, что случайные половые связи опасны, и мы уже не обращаем на эти слова внимания, а зря. По мере возможности постарайтесь ограничить число половых партнеров. Многие люди глубоко заблуждаются, думая, что по внешнему виду человека можно заподозрить наличие или отсутствие у него венерических заболеваний. Помните, что половые инфекции встречаются сплошь и рядом даже у очень интеллигентных и на вид порядочных мужчин и женщин.

Но даже если у вас будет постоянный половой партнер, это также не защитит от возможных болезней. Как известно, мужчины — народ непостоянный, полигамный, и вы можете быть у него не единственной возлюбленной. Кроме того, многие половые инфекции могут протекать у мужчины в хронической форме долгие годы, так что если даже ваш возлюбленный верен вам, то он все равно может вас заразить.

Существует распространенное заблуждение, что нельзя заразиться от человека, у которого нет внешних признаков заболевания, воспалительного процесса. К сожалению, это не так, поскольку многие венерические заболевания у мужчин (да и у женщин) могут протекать без ярко выраженной клинической симптоматики.

Но если есть яд, то всегда существует противоядие. К счастью, медиками разработано множество способов защиты от нежелательных недугов.



Необходимо помнить, что многие заболевания, передающиеся половым путем, могут распространяться и бытовым путем. Нередко бывает, что даже маленькие дети заражаются от своих родителей половыми инфекциями через предметы быта. В связи с этим никогда не нужно пренебрегать правилами личной гигиены. Казалось бы, это элементарно, но многие забывают об этом. У каждого члена семьи обязательно должны быть своя посуда, из которой ест только он, свое полотенце, своя зубная щетка, свой маникюрный набор. Желательно, чтобы у каждого домочадца было свое съемное сиденье для унитаза, поскольку именно через него передаются многие бактериальные агенты. Прежде чем принять ванну, следует почистить ее со специальным моющим средством. Сейчас в продаже есть много чистящих препаратов с дезинфицирующим эффектом, отдавайте предпочтение именно им. И, конечно, ни в коем случае нельзя надевать чужую одежду, носить чужое белье. Также следует проявлять максимальную осторожность при посещении общественных бань, саун, бассейнов. Прежде чем сесть на скамеечку в сауне или бассейне, подстелите свое полотенце. Такие нехитрые действия помогут вам уберечь себя от серьезных проблем.

Венерические заболевания, такие как СПИД, сифилис и некоторые другие, могут передаваться и парентерально. т. е. через кровь. Поэтому не стоит пользоваться общими маникюрными инструментами, бритвами. Следует очень внимательно относиться к выбору стоматологических клиник для лечения зубов, поскольку в лечебных учреждениях, где проводится не слишком тщательная обработка медицинских инструментов, возможно заражение пациентов.

Но все же чаще всего заболевания передаются половым путем. Как же себя защитить? Женщинам приходится самим думать о своем здоровье. Самым эффективным методом предохранения от инфекций является использование презерватива. Но даже секс с его применением не является абсолютной гарантией защиты. Всегда возможны внештатные ситуации, когда презерватив рвется или соскальзывает, и тогда барьер исчезает При использовании презерватива необходимо помнить несколько правил. Презервативы следует покупать только в аптеках, а не в ларьках. Обратите внимание на упаковку — на ней не должно быть повреждений. Кроме того, всегда нужно смотреть на срок годности. Если он уже истек, ни в коем случае не используйте этот презерватив. При распаковывании также нужно проявить аккуратность, чтобы не повредить изделие. Ни в коем случае не надрезайте упаковку ножницами, поскольку можете порезать и сам презерватив. Просто осторожно надорвите упаковку по указанной линии.



У презерватива на конце имеется выступающий бугорок, нажмите на него, чтобы вышел воздух. В противном случае для спермы не останется места, и латекс порвется. Презерватив следует надевать непосредственно перед половым актом. До этого момента пенис вашего партнера не должен соприкасаться с вашими половыми органами, а также слизистыми оболочками глаз и ротовой полости. Помните, что при оральном контакте сохраняется такой же высокий риск заражения венерическим заболеванием, как и при вагинальном (не говоря уже об анальном), поэтому при этом виде секса также необходимо использовать специально разработанные сверхтонкие презервативы.

Видео: Папиллома - Симптомы, Лечение, Профилактика. Энциклопедия Болезней, Передающихся Половым Путем

Но, прежде чем вступить в половые отношения, следует повнимательнее присмотреться к партнеру. Вас должны насторожить высыпания на коже, периодические, ни с чем не связанные повышения температуры с ознобом. При возможности оцените величину лимфатических узлов в паховой области, если они увеличены, то это свидетельствует о наличии воспаления и, возможно, об имеющейся болезни. Кроме того, постарайтесь посмотреть на белье партнера. Если на нем есть следы засохшего гноя, то это также говорит о наличии того или иного заболевания половой сферы.

Если вы обнаружили у партнера те или иные подозрительные симптомы, отложите сексуальные отношения. Береженого Бог бережет.

Чтобы сделать свою сексуальную жизнь максимально безопасной, врачи советуют иметь постоянного полового партнера. Перед началом интимных отношений мужчина и женщина должны сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем. Если болезни будут полностью исключены лабораторными исследованиями, то все равно в первые полгода отношений необходимо использовать презерватив. А через полгода нужно вновь сдать анализы, в том числе и на ВИЧ-инфекцию, поскольку у некоторых заболеваний существует длительный инкубационный период, при котором результаты лабораторных исследований отрицательные. Если же результаты положительные, то следует пройти курс лечения, а затем начинать половую жизнь с использованием презерватива. Но это идеал, который зачастую в реальности недостижим, ведь уговорить мужчину пройти подобную процедуру бывает очень и очень нелегко.

Конечно, многие партнеры не применяют презерватив. Как же в этом случае можно снизить риск заболевания? Если у вас нет презерватива или вы не хотите его использовать, то можно применить и другие, но уже гораздо менее эффективные способы защиты. Можно воспользоваться свечами, кремами или губками, содержащими спермициды. Подобные средства следует поместить во влагалище за 1 час (если на упаковке нет других указаний) до предполагаемого полового акта. Но помните, что они способствуют нейтрализации лишь небольшого количества микробов и абсолютно не защищают от таких серьезных заболеваний, как гонорея, ВИЧ, трихомониаз, сифилис. Кроме того, при регулярном использовании могут вызвать вагиноз, то есть нарушение нормального состава микрофлоры влагалища, что в свою очередь повышает риск заражения.

Также после незащищенного полового акта можно воспользоваться специальными антисептиками, продающимися в аптеке. Промойте ими влагалище, уретру, прямую кишку, прополощите ротовую полость, горло. Но частое использование этих препаратов также провоцирует развитие бактериального вагиноза. Кроме того, спринцевание нередко способствует распространению инфекции на шейку матки. Вместо антисептиков можно использовать слабый раствор марганцовки с добавление лимонного сока (на 1 литр раствора марганцовки добавьте сок половины лимона).

При отсутствии каких-либо антисептиков хотя бы промойте половые органы теплой водой с мылом. Кроме того, гинекологи советуют опорожнить мочевой пузырь, это поможет предотвратить распространение инфекции.

И, конечно, если у вас есть серьезные опасения по поводу возможного заражения, обязательно обратитесь к гинекологу или урологу.

Также существует и медицинская профилактика венерических заболеваний, но к ней следует прибегать лишь в исключительных случаях. Медицинская профилактика проводится не позднее 2 суток после незащищенного полового акта, она просто необходима, например, когда после полового акта в течение нескольких дней выясняется, что партнер болен. Процедура заключается в приеме очень сильных антибиотиков, как правило, однократном. Не забудьте перед приемом антибиотика обязательно проконсультироваться с гинекологом. Но, к сожалению, медицинская профилактика спасает не от всех инфекций, а лишь от бактериальных, таких как гонорея, микоплазмоз, трихомониаз, сифилис, хла-мидиоз, уреоплазмоз. А вот от вирусных инфекций (таких как ВИЧ, цитомегаловирус, генитальный герпес) она защитить не может.


Похожее