Киста яичника, симптомы, лечение, причины, признаки

Киста яичника, симптомы, лечение, причины, признаки

Мы, женщины, предназначены для того, чтобы воплощать свою творческую природу в жизнь.

И наши создания развиваются и эволюционируют по мере того, как мы сами растем и развиваемся. Так и наши яичники находятся в постоянном движении, формируя, а потом абсорбируя в себя маленькие физиологические кисты. Пока поток творческой энергии свободно протекает сквозь наше тело, яичники остаются в норме. Но когда что-то блокирует этот поток, формируются и уже не рассасываются большие кисты. Энергетическая блокада может возникнуть в результате стресса, причем этот стресс далеко не всегда негативен- например, женщине может в целом нравиться ее работа, но в некоторые моменты она забывает о себе и не отдыхает столько, сколько требует организм. В результате образуется киста.

Вся левая сторона тела отвечает за женское, творческое, рефлексивное и интуитивное начало, а правая — за мужскую, логическую и аналитическую часть. Удивительно то, что это разделение отражается на различных отношениях между яичниками и мозгом. Каждая женщина вправе по-своему относиться к этому разделению «обязанностей», но большинство встречавшихся в практике кист поражали именно левый яичник. Этот факт символическим выражением ущербного положения женщины в нашей культурной традиции. Многие женщины пытаются имитировать мужской поведенческий тип, но это далеко не всегда сообразуется с их внутренними потребностями.

Если у женщины в предклимактерический период есть кисты меньше четырех сантиметров в диаметре, это считается нормальным. Киста на яичнике называется функциональной, когда она возникает в процессе овуляции. Кисту размером больше четырех сантиметров уже надо наблюдать в течение нескольких месяцев, чтобы следить, разрастается она или рассасывается. Нефункциональная киста обычно содержит жидкость, кровь и остатки клеток, находившиеся под оболочкой яичника или внутри его тела.

Симптоматические функциональные кисты яичников

Фолликулярные кисты



Многие кисты яичников, имеющие размер больше четырех сантиметров и не рассасывающиеся в течение двух-трех менструальных циклов, фактически являются функциональными. Такие кисты формируются, когда фолликул, физиологическая киста, внутри которой созревает яйцеклетка, по каким-то причинам не растет, а следовательно, не высвобождает яйцеклетку нормальным путем. Когда это происходит, фолликул на яичнике может продолжать расти и после того момента, когда должна была бы произойти овуляция. Иногда он достигает размера семь-восемь сантиметров в диаметре и может вызывать боли. В анамнезе, который ставится по результатам ультразвукового исследования, кисты этого типа описываются как однополостные и тонкостенные. Имеется в виду, что они состоят из однородной жидкости, окруженной тонкой оболочкой. Обычно они рассасываются сами по себе, но иногда продолжают расти и требуют хирургического вмешательства. Хотя некоторые врачи и прописывают в данной ситуации противозачаточные таблетки, чтобы остановить процесс овуляции и дать кисте возможность регрессировать, никакие контрацептивные препараты нового поколения с низким содержанием эстрогена не могут полностью подавить процесс работы яичника и повлиять на рассасывание кисты.

Лютеиновые кисты

Другой тип функциональной кисты называется кистой желтого тела. Они образуются, когда созревшая яйцеклетка высвобождается из фолликула в процессе овуляции. Это иногда сопровождается поступлением некоторого количества крови в то место фолликула, где раньше «сидела» яйцеклетка, а когда яйцеклетка прорывает фолликул, кровь попадает собственно в тазовую полость.



Некоторые кисты яичника формируются бессимптомно, но есть и такие, которые вызывают боли. Боль может быть резкой и острой, например, когда киста разрывается и ее содержимое выплескивается в полость таза. Боль может носить тупой, ноющий характер, когда киста хроническая, как, например, в случаях эндометриоза яичника. Незначительные боли иногда сопровождают овуляцию, и вызваны они выбросом крови в область тазовой полости. Ее называют «миттельшмерц» (боль средней тяжести). Попадание крови в кистозную или тазовую полость часто служит причиной болей, поскольку оно растягивает капсулу яичника (ткань, на которой состоит его оболочка). Боль такой природы может длиться от нескольких минут до нескольких дней. Если кровотечение в стенку кисты продолжается больше нескольких часов, киста желтого тела превращается в так называемую геморрагическую кисту, что буквально означает «тело, которое кровоточит». Кровь из такой кисты может истекать от нескольких часов до нескольких дней. Иногда по симптомам такое состояние очень походит на эктопическую (внематочную) беременность. Параллельно может происходить кровотечение из влагалища. Такие кровоточащие кисты обычно рассасываются самостоятельно, но этот процесс дает болевые ощущения в течение нескольких дней. Крайне редко кровотечение не останавливается, поэтому требуется хирургическое вмешательство, которое в этих случаях проводится с помощью лапароскопа. Чаще всего эта процедура останавливает кровотечение, поэтому удаление яичника становится ненужным.

Большую часть функциональных кист можно прощупать при ручном осмотре, а четко оценить их размер позволяет ультразвуковое исследование. Обычно проверяют и сравнивают сразу оба яичника, чтобы убедиться в том, что это именно киста, а не что-либо другое, например часть ткани, оставшаяся после удаления фибромы.

Видео: Киста яичника лечение, лечение кисты яичника

Ни одна из функциональных кист, будь то фолликулярное или лютеиновое новообразование, не переходит в злокачественную. У некоторых женщин эти кисты вызывают неприятные симптомы на протяжении всей жизни, у других они проявляются однократно. Важно только помнить, что подобная киста вырастает в считанные часы или дни, поскольку наше тело образует ее очень быстро. Впрочем, и рассосаться она может тоже за несколько дней.

Доброкачественные неопластические кисты

Поскольку яичники содержат клетки, из которых может вырасти полноценное самостоятельное человеческое существо, из них же может образоваться целый ряд кист или других новообразований, в которых реализуется огромный творческий потенциал женского тела. Если воплощению этого потенциала во внешний мир что-либо или кто-либо мешает, наша креативная энергия требует выхода через тело, привлекая внимание женщины к себе посредством образования кист яичников. Традиционная медицина учит, что причина возникновения кист яичников неизвестна, если только они не «функциональные» и не включены в процесс овуляции.

Доброкачественные нефункциональные кисты яичников появляются, когда не связанные с процессом овуляции клетки яичника начинают разрастаться. Термин «неопластический» частей применяют именно к новообразованиям этого типа, причем как к доброкачественным, так и к злокачественным. «Неоплазия» дословно означает просто «новое образование».

Прочие кисты

Кроме фолликулярных, лютеальных, геморрагических и доброкачественных неопластических кист, есть и плотные новообразования, которые не рассасываются в течение нескольких менструальных циклов. Этот тип кисты рассматривается как разрастание тканей яичника по каким-либо не связанным с овуляцией причинам. Такие кисты требуют дополнительного внимания и исследования с помощью хирургического вмешательства, потому что, пока врач не вырежет пораженную ткань и не изучит ее под микроскопом, нельзя определить, злокачественная она или нет. Иногда попадаются пациентки, у которых при ручном осмотре и на ультразвуковом исследовании наблюдались кистозные выросты на яичниках, не изменявшиеся в размере годами и не вызывавшие никаких симптомов. Эти женщины понимают, что с точки зрения традиционной медицины они рт куют, но на операцию идти не хотели. Некоторые вообще годами намеренно не проходят даже планового осмотра у гинеколога, предпочитая в любом случае сохранить свои яичники в целости. Такой подход неверен, всегда предлагают женщине операцию только как один из возможных вариантов лечения и уважаю решение разбирающегося в вопросе и хорошо информированного взрослого человека отказаться от нее.


Похожее