Кандидоз и молочница у женщин: лечение, симптомы, причины, течение

Кандидоз и молочница у женщин: лечение, симптомы, причины, течение

Кандиды — это микроскопические грибы, которые обычно живут у нас на коже (и во множестве других мест), не вызывая проблем, пока не выйдут из-под контроля и не размножатся слишком сильно.

Порой кандидоз начинается после приема антибиотиков, которые выписали по совершенно иной причине. Убивая вредоносные бактерии, приведшие к заболеванию, антибиотик ударяет и по многим полезным бактериям, что живут у нас в желудочно-кишечном тракте, на коже и много где еще. Остается свободное жизненное пространство, и вот его-то и спешат заполнить другие микробы, в том числе кандиды.



У взрослой женщины кандиды часто провоцируют вагинит (вагинальные выделения, зуд и покраснение). Порой они же вызывают баланит у мужчин (воспаление головки пениса). Они же могут вызвать ранки на коже, особенно во влажных складках (в подмышках, в паху, под большими грудями).

У младенцев бывает кандидоз во рту и на ягодицах, реже в других складках на теле. Во рту от него появляется молочница, неравномерные белые бляшки на языке, деснах, внутренней стороне губ и щек и на нёбе. Их можно перепутать со следами молока, но молоко легко убирается ложечкой или ватной палочкой, в то время как молочница крепко сидит на слизистой.

В ягодичных складках кандидоз проявляется типичными кожными повреждениями, не похожими на обычное раздражение от влажного подгузника. Это неравномерные покраснения, более яркие по краям, чем в центре, с четко очерченной границей (то есть цвет кожи резко меняется с красного на обычный, в то время как раздражение под подгузником меняет цвет очень понемногу). Часто встречаются сателлитные повреждения — маленькие красные точки рядом с основным покраснением, похожие на брызги краски.

Много лет считалось, что кандидоз — частая причина боли в соске. Современные исследования показывают, что большая часть проблем соска, которые мы раньше списывали на кандидоз, на самом деле вызваны иными бактериями. Заражение именно кандидами, кажется, встречается очень редко. А дело в том, что, пока мы в них верили, многим прописывали фунгициды (противогрибковые средства). Одни женщины со временем вылечивались сами (мало какая инфекция длится вечно, даже если ее не лечить)- другие — потому что фунгициды заодно убивали и тех самых бактерий- еще какие-то — потому что в их случае, должно быть, это и в самом деле был кандидоз... А кто-то так и не излечивался, и тогда мы ругали гадкую молочницу, которую и лекарства-то не берут.


Похожее