Гарднереллез у женщин, лечение, симптомы, причины, признаки

Гарднереллез у женщин, лечение, симптомы, причины, признаки

Инфекция или последствие стресса?

Вопрос пациента

Гинеколог поставил диагноз гарднереллеза и сказал, что это инфекция, которая передается половым путем. А я слышала, что это состояние наподобие молочницы и его может вызвать даже обычный стресс. Так ли это?

Ответ врача

В этих утверждениях нет противоречия.

Такой микроорганизм как гарднерелла практически всегда передается половым путем. Но болезнь не появляется, пока размножение возбудителя сдерживается сильной защитной системой организма. При ослаблении иммунитета, которое действительно может быть обусловлено в том числе и стрессом, наступает активизация бактерий, что и вызывает заболевание.

При гарднереллезе возникает нарушение баланса вагинальной микрофлоры (наподобие молочницы), так как гарднерелла весьма агрессивна в отношении нормальных лактобактерий.



Помимо стресса факторами для снижения иммунитета являются прием антибиотиков, длительная физическая усталость, респираторные инфекции, беременность и даже смена климата.

Гарднереллез при беременность

Бактериальный вагиноз (гарднереллез)

  • воспаление влагалища. Причиной заболевания являются особые микроорганизмы
  • гарднереллы.

Часто заболевание протекает без признаков воспаления и обнаруживается при обследовании беременной. Бактериальный вагиноз для будущей матери является фактором риска: возможны нарушения в течении беременности, преждевременные роды, послеродовой эндометрит и т. д. Не исключается развитие осложнений и у ребенка, но лишь при условии несвоевременного лечения.



При грамотном лечении, которое назначает врач женской консультации, прогноз такой беременности, как правило, благоприятный.

При назначении препаратов, воздействующих на гарднереллу, гинеколог учитывает срок беременности и состояние здоровья.

Будущие мамы должны знать, что при беременности лучше не затягивать с началом лечения любого инфекционного процесса, а все остальные женщины должны помнить, что пользование одними лишь народными средствами не гарантирует полного излечения.

Мутирующая уреаплазма

Вопрос пациента

Три года назад гинекологи поставили мне диагноз уреаплазмоз. После этого я неоднократно лечилась, соблюдая все предписания врачей. Однако полное выздоровление так и не наступило.

Хотелось бы узнать, можно ли полностью вылечиться от этой болезни?

Ответ врача

Ситуация, когда лечение уреаплазмоза не дает быстрого удовлетворительного результата, возникает довольно часто.

Уреаплазмы — коварные мутирующие бактерии, поэтому обычные лекарственные средства нередко оказываются бессильными против новых штаммов. Поэтому прежде чем назначить лечение врач должен определить чувствительность данного вида уреаплазмы к какому-то виду антибиотиков. Это занимает некоторое время.

После такого анализа лечение будет более эффективным, потому что данное заболевание полностью вылечить можно. Современная медицина располагает такими средствами.


Похожее