Пролактинома гипофиза: симптомы, лечение, признаки, причины

Пролактинома гипофиза: симптомы, лечение, признаки, причины

Кардинальное проявление пролактиномы — гиперпролактинемия, поэтому её описание, диагностика, дифференциальная диагностика и лечение сводятся, практически к синдрому гиперпролактинемии.

Гиперпролактинемия, с которого и рекомендуем начать изучение болезни «пролактинома».

Эпидемиология пролактиномы гипофиза

Пролактинома — наиболее частая гормон-секретирующая опухоль гипофиза (25—30%). При этом на аутопсии её выявляют у 10% популяции (микроаденома с субклиническим течением). Синдром гиперпролактинемии чаще развивается на фоне микро-, чем макроопухоли, особенно у женщин.

Патогенез пролактиномы гипофиза



У 20% больных пролактинома бывает проявлением МЭН-1-синдрома, причём в этом случае она протекает более агрессивно, чем спорадическая опухоль. Злокачественная пролактинома встречается очень редко

Прогноз пролактиномы гипофиза

Менее чем в 7% случаев происходит рост пролактиномы. У 1/3 женщин гиперпролактинемия исчезает в период менопаузы или после беременности. Это наблюдение указывает на необходимость больных микроаденомой периодически отменять лечение агонистами дофамина, чтобы убедиться в необходимости его продолжения, или титровать меньшую дозу препарата. У больных макроаденомой гипофиза можно также попытаться отменить агонисты дофамина, если через 5 лет лечения наблюдается нормальный уровень пролактина, а поданным МРТ исчезли признаки опухоли. Однако рецидив гиперпролактинемии в этом случае очень высок и составляет 60—80%, хотя он обычно ниже, чем в начале болезни. На фоне лечения агонистами допамина не обнаружено повышенного риска развития рака молочных желёз.

Пролактинома во время беременности



Во время беременности несколько повышается риск значительного увеличения опухоли (вызывающей нарушение зрения или головную боль):

  • микроаденома — 1—2%;
  • макроаденома — 15—35%;
  • макроаденома или радиотерапия, — 4—7%.

Изучено влияние агонистов дофамина на плод.

  • Бромокриптин. В период лактации не рекомендовано его назначение.
  • Каберголин. Не получено данных, которые указывали бы на его патологическое влияние на развитие плода, хотя наблюдений с этим препаратом существенно меньше, чем с бромокриптином. Вместе с тем его лучше переносят беременные.
  • Хинаголид (Норпролак). На фоне лечения этим препаратом частота врождённых аномалий оказалась несколько выше.
  • Последние рекомендации. Во время беременности рекомендуют использовать каберголин, но лечение должно быть прекращено спустя месяц беременности. В текущей практике применяют бромокриптин у женщин, желающие забеременеть, но в случае его непереносимости назначают каберголин. Хинаголид (Норпролак) используют только в случае непереносимости других агонистов дофамина.

Специальные рекомендации до, во время и после беременности.

  • Микропролактинома. Для индуцирования беременности рекомендуют назначить бромокриптин, чтобы восстановить менструацию (при этом у больной должна быть недавно сделанная МРТ гипофиза!). Приём бромокриптина прекращают, как только наступила беременность. Каждый триместр уточняют симптомы, хотя риск осложнений невысок (<5%). МРТ назначают только в случае возникновения симптомов роста опухоли. В послеродовом периоде уровень пролактина исследуют через 2 мес после прекращения лактации. МРТ проводят только в том случае, если уровень пролактина оказался выше, чем до беременности.

Ремиссия пролактиномы после беременности развивается в 40—60% случаев.

  • Макропролактинома. Ведение таких больных не стандартизовано и в значительной степени определяется клиническим опытом эндокринолога. Предложено три варианта ведения, а после беременности у больных макропролактиномой проводят МРТ для уточнения размеров опухоли.
  • Назначают в течение всей беременности бромокриптин (лечение каберголином беременных пока не лицензировано), который может снизить риск роста опухоли. Каждые 3 мес исследуют поля зрения или чаще, если есть признаки роста опухоли. Этот подход считают наиболее безопасным, поэтому предпочтительным.
  • Назначают бромокриптин или каберголин для индуцирования овуляции, и приём препарата прекращают, как только возникает беременность. Если развиваются симптомы роста опухоли или нарушаются поля зрения, рекомендуют МРТ для уточнения роста опухоли. Если рост подтверждается, назначается лечение бромокриптином.
  • До индуцирования беременности проводят хирургическое лечение или радиотерапию с целью уменьшения размеров опухоли. Это существенно снижает риск роста опухоли во время беременности. Однако эти вмешательства могут вызывать дефицит секреции гонадотропинов, но если фертильность после них не нарушается, то далее выбирают один из двух описанных выше подходов.
  • Кормление грудью. Противопоказаний для кормления грудью нет. Если женщина намерена кормить грудью, до родов лечение агонистом дофамина должно быть прекращено, так как он подавляет лактацию.

Похожее