Лимфоцитарный гипофизит: лечение, симптомы, причины

Лимфоцитарный гипофизит: лечение, симптомы, причины

Воспалительный процесс в гипофизе, вероятнее всего, аутоиммунной природы.

Эпидемиология

Редкая болезнь, чаще развивается у женщин и обычно при беременности или в течение первого года после беременности.

Патогенез

Природа заболевания не до конца ясна и, наиболее вероятно, аутоиммунного происхождения. Предполагают, что субклинический гипофизит может быть причиной изолированной АКТГ-гипосекреции или синдрома пустого турецкого седла.

Морфология и функция



При этой болезни страдают в первую очередь кортикотропная и/или тиреотропная функции, а соматотропная и гонадотропная вовлекаются реже. Передняя доля поражена гораздо чаще задней, поэтому развитие НД нетипично. Вместе с тем описано сочетание НД с нарушением тропных функций, а также и изолированное нарушение только функции задней доли гипофиза, что обусловлено редким образованием аутоантител, направленных к структурам задней доли гипофиза. На фоне лимфоцитарного гипофизита также могут страдать кавернозный синус и глазодвигательные мышцы. При световой микроскопии в гипофизе обнаруживают лимфоплазматическую инфильтрацию, иногда с формированием лимфоидных фолликулов с различной степенью деструкции паренхимы гипофиза и фиброза.

Симптомы и признаки лимфоцитарного гипофизита



Возможен эффект увеличения массы гипофиза с симптомами: головная боль и нарушение зрения. Нередко заболевание протекает на фоне беременности. В одних случаях быстро развивается гипопитуитаризм (выпадение секреции АКТГ и ТТГ, реже гонадотропинов и СТГ), который угрожает жизни. В других случаях происходит самоизлечение без каких-либо нарушений функции гипофиза.

Обследование

Следует прежде всего исследовать степень нарушения функции гипофиза, что можно упустить на фоне обычно сохранённой при этой патологии репродуктивной функции. На МРТ-изображении возможны следующие изменения:

  • увеличение размеров гипофиза;
  • потеря нормального для задней доли гипофиза светлого его изображения;
  • утолщение ножки гипофиза;
  • увеличение нейрогипофиза;
  • языковидное супраселлярное выпячивание вдоль ножки гипофиза;
  • центральный некроз без кальцификации.

Иногда для диагностики проводят биопсию гипофиза, в которой нет особой необходимости при очевидной клинической картине. В научных работах представлены данные о клинической значимости определения антител к антигенам гипофиза, но пока практического применения это исследование не нашло ввиду недостаточно высокой надёжности.

Лечение лимфоцитарного гипофизита

В большинстве случаев какого-либо специального лечения не требуется. Можно ожидать спонтанного излечения. В случае нарушения полей зрения применяют хирургическое лечение.


Похожее