Микоз стоп: лечение, симптомы, профилактика, причины

Видео: Грибок стопы - причины, лечение, симптомы, профилактика

Микоз стоп: лечение, симптомы, профилактика, причины

Видео: Грибок ногтей - причины, лечение, симптомы, профилактика

Микоз стоп - это дерматофитная инфекция кожи стоп.

Микоз стоп является самой распространенной дерматофитией, поскольку влажность стоп в результате потоотделения способствует росту грибов.

Хроническая гиперкератотическая форма микоза стоп, вызванная Т. rubrum, характеризуется типичными высыпаниями, представленными шелушением и утолщением кожи стоп, которое часто распространяется за пределы подошвенной поверхности и принимает локализацию по типу мокасин. Следует дифференцировать со стерильной мацерацией (обусловленной гипергидрозом и ношением тесной, не вентилирующейся обуви), контактным дерматитом (обусловленным замедленной реакцией гиперчувствительности IV типа на различные материалы в обуви, в особенности на клеевую основу, компоненты, содержащие тиурам, в обуви с резиновыми частями, и дубильные вещества, содержащие хромат, используемые для производства обуви), дерматитом от раздражения и псориазом.



Хроническая интертригинозная форма микоза стоп характеризуется образованием чешуек, эритемы и эрозий в межпальцевых и под-пальцевых складках стоп и чаще всего поражает три латеральных пальца.



Острая язвенная форма микоза стоп (чаще всего вызванная Т. mentagrophytesvar. interdigitale) обычно начинается в области 3 и 4 межпальцевых складок и распространяется на латеральную часть тыла стопы и/или подошвенную поверхность свода стопы. Эти высыпания на межпальцевых складках обычно мацерированы и по краю окружены венчиком чешуек. Часто наблюдаются осложнения в виде вторичной бактериальной инфекции, целлюлита и лимфангита.

Везикулобуллезная форма микоза стоп, при которой на коже стоп развиваются везикулы, сливающиеся с образованием пузырей, является наиболее редким проявлением острого интердигитального микоза стоп- факторами риска являются ношение герметичной, не вентилирующейся обуви.

Лечение

  • Коррекция повышенной влажности кожи и использование подсушивающих препаратов.
  • Наружные и системные антимикотики.

Наиболее безопасным вариантом терапии является применение наружных противогрибковых средств, но часто наблюдаются рецидивы, требующие продолжения терапии. Альтернативными вариантами лечения, обеспечивающими более продолжительный эффект, являются прием итраконазола и тербинафина. Одновременное использование наружной противогрибковой терапии может снизить частоту рецидивов.

Для профилактики рецидивов необходимо уменьшение влажности кожи стоп, в т.ч. при ношении обуви. Очень важны ношение проницаемой обуви или обуви с открытым носом и смена носков, в особенности в теплое время года. Межпальцевые складки следует вручную вытирать после мытья. Также рекомендуется использовать подсушивающие средства- можно применять противогрибковые порошки (например, миконазол), генциан фиолетовый, ванночки с раствором Бурова (5% субацетат алюминия) 2 раза в день и 20-25% порошок гексагидрата хлорида алюминия 1 раз в день.


Похожее