Базалиома кожи: лечение, симптомы, причины, признаки

Базалиома кожи: лечение, симптомы, причины, признаки

Базалиома («разъедающая язва», ulcus rodens) - это поверхностная медленно растущая папула или узелок, возникающий из определенных клеток эпидермиса.

Базальноклеточные карциномы возникают из кератиноцитов вблизи базального слоя, которые можно называть базалиодными кератиноцитами. Метастазы возникают редко, но локальный рост может сопровождаться выраженной деструкцией. Диагноз устанавливается по результатам данных гистологического исследования. Лечение зависит от характеристик опухоли и может проводиться с применением кюретажа и электрокоагуляции, хирургического иссечения, криодеструкции, наружной химиотерапии или иногда облучения.

Причины базалиомы кожи

Базалиома - это наиболее часто встречающийся тип рака кожи, ежегодно в США регистрируется >800 000 новых случаев заболевания. Чаще всего базалиома развивается улиц со светлой кожей и инсоляцией в анамнезе и очень редко - у чернокожих пациентов.

Симптомы и признаки базалиомы кожи



Клиническая картина и биологическое поведение базалиом крайне вариабельны. Они могут возникать в форме:

  • маленьких, блестящих, плотных, почти прозрачных узелков;
  • изъязвленных, покрытых корками папул или узелков;
  • плоских, похожих на рубец, индурированных бляшек;
  • красных, отграниченных тонких папул и бляшек, которые трудно отличить от псориаза или локального дерматита.


Чаще всего рак кожи манифестирует в виде блестящей папулы, медленно растущей, которая спустя несколько месяцев или лет приобретает кайму из блестящих, похожих на жемчужины папул, и расширенные, наполненные кровью сосуды (телеангиэктазии) на поверхности с изъязвленной впадиной в центре. Рецидивирующие образование корок или кровоточивость не характерны. Часто базалиомы могут периодически покрываться корками с последующей эпителизацией, что может необоснованно снижать настороженность больных и врачей в отношении значения этого образования.

Базалиомы редко метастазируют, но могут прорастать в здоровые ткани. Изредка пациенты умирают из-за поражения подлежащих жизненно важных структур или отверстий (глаза, уши, рот, кость, твердая мозговая оболочка).

Диагностика базалиомы кожи

Биопсия с последующим гистологическим исследованием.

Лечение базалиомы кожи

Лечение должно проводиться специалистом. Клиническая картина, размер, локализация и гистологический подтип определяют выбор терапии - кюретаж и электрокоагуляция, хирургическое иссечение, криодеструкция, наружная химиотерапия (имиквимод, 5-флюороурацил и фотодинамическая терапия) или (в некоторых случаях) лучевая терапия. При рецидивирующих или не полностью пролеченных опухолях, крупных образованиях, локализациях, предрасполагающих к рецидивированию, и склеродермоподобной форме базалиомы с нечеткими краями часто проводится иссечение с микроскопическом контролем чистоты краев по Моху, при котором края раны постепенно иссекаются до тех пор, пока образцы ткани не станут свободными от опухоли (это оценивается при микроскопическим исследовании во время иссечения). Почти у 25% пациентов с базалиомой в анамнезе развивается новая базалиома в течение 5 лет после возникновения первой опухоли. Следовательно, пациентам с базалиомой в анамнезе следует проводить ежегодный осмотр всех кожных покровов.


Похожее