Энтероскопия тонкого кишечника

Энтероскопия тонкого кишечника

Видео: Колоноскопия | Эндоскопическое исследование толстого и тонкого кишечника



В настоящее время известно три эндоскопических метода, позволяющих обследовать около 5 м тонкой кишки человека:

Видео: Видеокапсульная эндоскопия. Язвы в тонком кишечнике

  • Пассивная энтероскопия заключается во введении в тонкую кишку специального (неуправляемого) приспособления размером 2,75 см, которое движется по всей тонкой кишке за счет естественной перистальтики Такой характер движения делает время обследования чрезвычайно большим (оно занимает несколько часов). При пассивной энтероскопии невозможно получить биоптаты или оказать терапевтическое воздействие на места повреждений. В целом испытываемый обследуемым дискомфорт, высокая стоимость и длительность процедуры не позволили пассивной энтероскопии получить широкое распространение в клинической практике.
  • Активная энтероскопия — весьма эффективный метод обследования состояния тонкой кишки, но с ее помощью можно обследовать только проксимальные. 50-75 см тощей кишки. Возможно получение биоптатов и осуществление терапевтических воздействий через специальный канал эндоскопа. Для активной энтероскопии применяют эндоскоп длиной 2,4 м или педиатрический колоноскоп (имеющий практически такую же длину и основные характеристики).
  • Энтероскопия с использованием капсул («беспроволочная энтероскопия») особенно широко распространена в последнее время. Такая популярность обусловлена тем, что капсулы позволяют исследовать области кишечника, недоступные при исследовании обычным гибкие эндоскопом (т.е. основную часть тонкой кишки). Суть приема состоит в том, что пациент заглатывает снабженную видеокамерой и телепередатчиком капсулу размером 11x26 мм, которая приблизительно в течение 8 ч двигается по его ЖКТ, передавая изображение на расположенный на поясе больного записывающий видеомагнитофон. Пока еще не установлены все диагностические преимущества энтероскопии с применением капсул, но уже сейчас ясно, что только с ее помощью можно выявлять кровотечения в отделах тонкой кишки, недоступных для гибкого эндоскопа (каковые составляют 68% всей тонкой кишки). В настоящее время проводят клинические исследования, направленные на выявление дополнительных диагностических преимуществ капсульной энтероскопии в сравнении с обычной и с методами рентгенологической визуализации тонкой кишки. Нужно отметить, что в последнее время появляются и новые методики обычной эндоскопии (например, двухбаллонная эндоскопия), способные изменить соотношение диагностических эффективностей рассматриваемых приемов. Недостаток видеокапсул — невозможность получения образцов тканей из мест поражения. Кроме того, их применение противопоказано пациентам со стриктурами тонкой кишки: видеокапсула в таких случаях может вызвать развитие кишечной непроходимости.

Видео: Эндоскопист. Услуги эндоскопии в Бест Клиник на Профсоюзной


Похожее