Иммунная система. Иммунная система человека. Неспецифический иммунитет. Специфический иммунный ответ. Рециркуляция лимфоцитов.

Видео: Иммунитет Общий механизм работы Иммунной Системы человека. Легкое обучение by В. С

Иммунная система. Иммунная система человека. Неспецифический иммунитет. Специфический иммунный ответ. Рециркуляция лимфоцитов

Во внутренней среде организма присутствуют клетки и молекулы, которые обеспечивают защитную функцию (иммунитет). Часть из них относятся к факторам врожденного иммунитета, т. е. присутствуют в организме еще до встречи с каким-либо болезнетворным микроорганизмом или чужеродной молекулой. К таким факторам защиты относятся фагоцитирующие клетки крови и тканей, а также большие гранулярные лимфоциты, получившие название «натуральные (естественные) киллеры». Врожденными факторами защиты организма являются также молекулы, продуцируемые и секретируемые вышеназванными клетками, а также лимфоцитами, стромальными и другими клетками. К таким молекулам относятся: белки системы комплемента, медиаторы межклеточного взаимодействия — цитокины и др. Белки системы комплемента продуцируются постоянно и циркулируют в крови, большинство цитокинов начинают продуцироваться и секре-тироваться клетками только в ответ на сигнал активации (например, на контакт с микроорганизмом).

Видео: Фагоцитоз и работа иммунной системы



Более эффективным способом защиты внутренней среды организма от проникающих в нее чужеродных агентов (антигенов) является специфический иммунный ответ, в результате которого организм приобретает дополнительные защитные механизмы: активированные клетки и продуцируемые ими молекулы. Защитное действие этих механизмов строго избирательно (специфично) в отношении того конкретного антигена (например, патогенного микроорганизма), контакт с которым вызвал иммунный ответ. Специфический иммунный ответ является функцией клеток и органов иммунной системы.

Иммунная система. Иммунная система человека. Неспецифический иммунитет. Специфический иммунный ответ. Рециркуляция лимфоцитов.
Рис. 8.1. Рециркуляция лимфоцитов.Из центральных органов иммунной системы (костного мозга и тимуса) созревающие лимфоциты поступают в кровь и заселяют периферические органы и ткани иммунной системы, откуда снова поступают в лимфоток, в кровоток, продолжая рециркуляцию.


Главными клетками иммунной системы являются Т- и В-лимфоциты, которые рециркулируют в системе кровотока и лимфотока, постоянно перемещаясь из одних органов иммунной системы в другие, обладают способностью выходить в ткани для выполнения защитных функций (рис. 8.1).

Видео: Клеточный иммунитет на пальцах

В защитных реакциях специфического иммунитета кроме Т- и В-лим-фоцитов участвуют фагоцитирующие клетки (гранулоциты, моноциты, макрофаги), «естественные киллеры, тучные клетки, эндотелиальные и эпителиальные клетки, которые играют роль вспомогательных, взаимодействуя с Т- и В-лимфоцитами.

Источник: http://meduniver.com
Похожее