Менструальный цикл ( маточный цикл ). Фазы менструального цикла. Менструальная фаза. Пролиферативная фаза менструального цикла.

Видео: 6 Анатомия матки и яичников в различные фазы менструального цикла видеопрезентация

Менструальный цикл ( маточный цикл ). Фазы менструального цикла. Менструальная фаза. Пролиферативная фаза менструального цикла

Менструальный цикл (маточный цикл)

Подготовка женского организма к гестации характеризуется циклическими изменениями эндометрия матки, которые состоят из трех последовательных фаз: менструальной, пролиферативной и секреторной — и называются маточным, или менструальным, циклом.

Рекомендуем к просмотру обучающее видео: Механизмы менструального цикла - почему происходит менструация?
Менструальный цикл ( маточный цикл ). Фазы менструального цикла. Менструальная фаза.

Менструальная фаза



Менструальная фаза при длительности маточного цикла 28 дней продолжается в среднем 5 дней. Эта фаза представляет собой кровотечение из полости матки, которое возникает в конце овариального цикла, если не происходит фертилизации и имплантации яйцеклетки. Менструация — это процесс отторжения слоя эндометрия. Пролиферативная и секреторная фазы менструального цикла включают процессы восстановления эндометрия для возможной имплантации яйцеклетки в течение следующего овариального цикла.

Видео: Менструальный цикл - овуляция

Пролиферативная фаза



Пролиферативная фаза варьирует по продолжительности от 7 до 11 дней. Эта фаза совпадает с фолликулярной и овуляторной фазами яичникового цикла, в течение которого возрастает уровень эстрогенов, в основном эст-радиола-17р, в плазме крови. Основная функция эстрогенов в пролифера-тивную фазу менструального цикла — стимуляция клеточной пролиферации тканей органов репродуктивной системы с восстановлением функционального слоя эндометрия и развитием эпителиальной выстилки слизистой оболочки матки. В эту фазу под влиянием эстрогенов происходит утолщение эндометрия матки, увеличение в размере его желез, секрети-рующих слизь, растет длина спиральных артерий. Эстрогены вызывают пролиферацию эпителия влагалища, усиливают секрецию слизи в шейке матки. Секреция становится обильной, в ее составе увеличивается количество воды, что облегчает движение в ней сперматозоидов.

Стимуляция пролиферативных процессов в эндометрии связана с увеличением количества рецепторов прогестерона на мембране клеток эндометрия, что усиливает в нем пролиферативные процессы под влиянием этого гормона. Наконец, увеличение концентрации эстрогенов в плазме крови стимулирует сокращение гладких мышц и микроворсин фаллопиевых труб, что способствует продвижению сперматозоидов в направлении ампулярного отдела фаллопиевых труб, где должно произойти оплодотворение яйцеклетки.

Видео механизмов менструального цикла - почему происходит менструация?

Источник: http://meduniver.com
Похожее