Плоскости таза в акушерстве. Соединение костей таза.

Таким образом, малый таз представляется как бы в виде канала, определенно изогнутого в направлении кпереди. Но это только кажется. В действительности, как показали исследования, костный таз не изогнут кпереди. Плод при прохождении головкой через родовой канал проходит головной окружностью через несколько плоскостей, до того момента, пока дойдет до дна полости таза. Плоскости, через которые плод проходит головкой изучал ученый Годжи и наименовал их как параллельными плоскостями. При исследовании женщины они легко определяются по хорошо опознаваемым анатомическим пунктам.
Среди параллельных плоскостей выделяют четыри плоскости, которые являются важнейшими для понимания акушерства. Данные плоскости находятся на равном промежутке друг от друга, примерна в 3—4 см.

Самая верхняя и первая плоскость находится на уровне терминальной линии и проходит через нее (linea terminalis или innominata), вследствие чего была названа терминальной плоскостью.

Вторая плоскость, находится на некотором удалении от первой и параллельна ей. Вторая плоскость таза проходит на уровне лобкового симфиза и пересекает его на уровне нижнего края. Учитывая месторасположение плоскости она была названа нижнелонной параллельной плоскостью. Ее называют также главной плоскостью, потому что головка, пройдя эту плоскость, обычно уже не встречает препятствий на дальнейшем пути (миновала сплошное костное кольцо).

Третья плоскость таза, находится параллельно всем описанным выше плоскостям и проходит через таз на уровне spinae ossis ischii таза. Вследствие чего, третья плоскость таза была названа спинальной плоскостью.

плоскости таза


Наконец, четвертая плоскость, параллелвная третьей, представляет собой дно малого таза, его диафрагму (diaphragma) и почти совпадает с направлением копчика. Эту плоскость принято называть выходной плоскостью.

Головка идет в тазу от входа до его дна (почти do перпендикулярной лилия, которая пересекает все четыре параллельные плоскости.



Когда проводная точка головки jпустится довыходной плоскости, гооловка поворачивается кпереди, к выходу таза. Таким образом, ось таза представляет собой линию в виде дуги, соединяющую середину, всех прямых размеров, напоминая, по выражению А. П. Губарева, рыболовные крючок: в верхних отделах таза направление полового канала (ось таза) идет по прямой линии сверху вниз, делая на дне таза, примерно на уровне спинальной плоскости, крутой поворот кпереди (колено родового канала).

Соединение костей таза.

Тазовые кости (устарелое название— безымянные), крестец и копчик соединены между собой следующими прочными сочленениями.

Видео: Кости таза Строение таза Анатомия Урок 3

1. Лонное сочленение (симфиз) — сращение лобковых костей посредством волокнисто-хрящевого слоя с образованием в центре узкой суставной полости. Лонное сочленение укреплено мощными, крепкими связками. Симфиз как полусустав (hemiarthrosis) обладает крайне ограниченным крутом движений. Только во время беременности в связи с отечным пропитыванием и разрыхлением тканей возможны небольшие движения (до Ю мм) суставных концов, лонных костей вверх и вниз, наподобие клавишей рояля, особенно у молодых повторнородящих. Такая подвижность имеет некоторое значение при ведении родов с затрудненным вставлением головки и при оперативных вмешательствах. В некоторых случаях более сильная подвижность в лонном соединении вызывает во время беременности некоторую боль и неловкость при ходьбе и стоянии.

2. Крестцово-подвздошное сочленение (articulatio sacroiliaca) — соединение крестцовой кости с обеими подвздошными. Таким образом, сочленение парное, построенное но тому же типу, что и симфиз, причем тоже обладает прочными связками. Сустав — типичный амфиартроз, активная подвижность его равна нулю, пассивная — минимальная (Крукенберг) — возможны лишь легкие скользящие движения.

3. Крестцово-копчиковое сочленение (articulatio sacro-coccygea) — соединение между дистальной поверхностью копчика. Сочленение подкреплено с боков, а также спереди и сзади вспомогательными связками. Оно настолько подвижно, что копчиковая кость может свободно отгибаться кзади, что в действительности и происходит во время родов. Размягчение суставного хряща во время беременности увеличивает подвижность сочленения. С возрастом (после 35—40 лет) у женщин вследствие окостенения хряща подвижность сочленения уменьшается, в результате чего во время родов при резком отклонении копчика кзади может произойти его вывих и даже перелом.

Учебное видео анатомии крестцово-подвздошного сустава (articulatio sacroiliaca)

Видео анатомии крестцово-подвздошного сустава (articulatio sacroiliaca)

Учебное видео анатомии соединений костей таза

Видео анатомии соединений костей таза

Учебное видео таз в целом - анатомия большого и малого таза

Видео таз в целом - анатомия большого и малого таза
Источник: http://meduniver.com
Похожее