Геморрой — царская болезнь

Если запор называют «болезнью интеллектуалов», то геморрой имеет более высокий статус — его именуют «царской болезнью». Геморрой — это проклятье, которое преследует людей с тех времен, когда они впервые встали на ноги. В средние века эта болезнь называлась «проклятьем святого Фиакра», и даже в наше время больные со всего мира приходят к камню св. Фиакра в надежде получить чудесное исцеление.

Св. Фиакру, покровителю садовников, однажды было сказано, что он может получить в собственность всю землю, которую возделает за один день. После целого дня тяжелых трудов он почувствовал нестерпимую боль, которую причиняли ему выпавшие геморроидальные узлы. Мечтая об избавлении от мучений, он присел на камень и вознес молитву. Результат не замедлил сказаться: геморрой исчез, а на камне до сих пор можно видеть следы узлов. Страдальцы со всего мира и поныне приходят к этому месту.

Проктологи считают, что 70% людей рано или поздно сталкиваются с симптомами геморроя. Многие даже не в курсе, почему начинается это коварное заболевание. На страницах этой книги вы познакомитесь с диагностикой и методами лечения геморроя. Узнаете, какую диету надо соблюдать больным людям и какой образ жизни следует вести. Геморрой можно вылечить в любой стадии, но чем раньше вы начнете лечение, тем легче будет справиться с этой болезнью.

Геморрой (почечуй) — одно из самых распространенных заболеваний прямой кишки. Он представляет собой увеличение объема кавернозных телец прямой кишки, обусловленное варикозным расширением вен. Вследствие нарушения венозного оттока крови последняя заполняет полости пещеристой ткани прямой кишки, сгущается, свертывается, — образуются так называемые геморроидальные узлы.

Немного анатомии

Прямая кишка окружена двойным геморроидальным сплетением — внутренним и наружным. При геморрое они переполняются застоявшейся кровью, расширяются, деформируются, образуя шишковидные геморроидальные узлы.

Первые признаки болезни — ощущение дискомфорта в прямой кишке и области заднего прохода, как будто там что-то мешает- а также зуд, жжение, колющая боль, чувство тяжести, возникающие или усиливающиеся при опорожнении кишечника (дефекации). Постепенно стенки узлов истончаются, покрываются мелкими эрозиями и трещинками, и вот уже при дефекации возникает кровотечение в виде капель, брызг, полосок или значительного количества алой крови поверх каловых масс. По мере увеличения геморроидальные узлы смещаются к анальному отверстию, выпадают и ущемляются, становясь плотными и очень болезненными. Не пытайтесь сами вправить их, — чтобы не спровоцировать кровотечение, обратитесь к врачу!

По официальным данным, геморроем страдают 118-120 человек из тысячи, но это лишь верхушка айсберга — те, кто прибег к медицинской помощи. «Подпольных» больных намного больше — до 80% населения нашей планеты!

Мужчины сталкиваются с этой проблемой в 4 раза чаще, чем женщины. В группе повышенного риска — курильщики, страдающие хроническим запором и засиживающиеся в туалете с сигаретой за чтением газет и детективов.

К геморрою относятся все клинические проявления патологических изменений геморроидальных узлов: кровотечение, выпадение внутренних узлов, тромбоз и набухание наружных узлов, некроз и гнойное расплавление их и т. д.

Геморроидальные узлы бывают внутренними и наружными. Внутренние узлы образуются в прямой кишке, примерно на 2,5 см выше анального отверстия. Наружные узлы локализуются в анальном канале. Иногда узлы тромбируются.


Некоторые больные стесняются обращаться за помощью к медикам, хотя ничего зазорного в этом заболевании нет, геморроем страдает около 12% всего взрослого населения планеты.

10 мифов о геморрое

1-й миф: геморрой появляется из-за сидячего образа жизни.
Долгое сидение — совсем необязательное условие для появления геморроя. Ни запоры, ни частые роды сами по себе не вызывают геморроя у здорового человека. Геморрой появляется в том случае, когда нарушается кровоток в венах прямой кишки. Тогда любая из названных причин может спровоцировать болезнь.

2- й миф: геморрой всегда кровоточит.
Геморрой может, но не должен кровоточить. Кровотечение — это одно из его осложнений. Тогда каплями или даже струей течет ярко-красная артериальная кровь. Иногда кровотечение может быть очень обильным и вызвать малокровие.

3- й миф: если болит анальное отверстие — это геморрой.


Неправда: если болит, то еще не значит, что это геморрой. В толстой кишке нет нервов, поэтому геморрой нечувствительный. Болит только в некоторых случаях, например, когда проявляются осложнения геморроя: выпадение, трещина анального отверстия, воспаление.

4- й миф: страдают геморроем люди старшего возраста.
Часто геморрой появляется в молодом возрасте, а потом усиливается с появлением других болезней или в результате сильного напряжения.

5- й миф: единственное заболевание заднего прохода — геморрой.
Многие обращающиеся к проктологу часто жалуются: «У меня геморрой». Но только половине из них ставится этот диагноз. Хуже всего, что абсолютное большинство вообще не обращаются к врачу, а лечатся сами. Поэтому часто слишком поздно определяются опасные заболевания толстой кишки.

6- й миф: геморрой — постыдное заболевание нерях, распутников.
Ни гигиена тела, ни половая жизнь не влияют на появление геморроя. Поэтому чувство вины следует отбросить. Но в то время, как геморрой уже проявился, заботливая гигиена может помочь при устранении таких симптомов, как зуд и жжение.

7- й миф: врачебный осмотр при геморрое очень болезненный.
При геморрое осмотр совершенно безболезнен. Боль при осмотре может возникать в том случае, если помимо геморроя имеются другие заболевания: трещины ануса, надрывы, выпадения узлов.

8- й миф: болезненные, но не кровоточащие узелки около заднего прохода — не что иное, как геморрой.
Установив себе такой диагноз, люди могут сильно ошибиться. На самом деле геморроиды находятся глубоко в прямой кишке, и «добраться» до них самостоятельно иногда невозможно. Наружные проявления могут быть чем-то другим, о чем вы даже не подозреваете.

9- й миф: лучший способ борьбы с геморроем — избавление от запоров.
Очень часто в качестве «профилактики» начинают пить слабительное. От поноса геморрой развивается еще быстрее, чем от запора: высокая кислотность жидкого стула раздражает сфинктер и вызывает его спазм.

10- й миф: единственный способ лечения геморроя — болезненная операция.
Наоборот, если попадете к хорошему специалисту, то обойдетесь и без операции. Для лечения геморроя применяют, например, такой метод, как склерозирование — в геморроидальный узел вводится специальное лекарство, и он «усыхает». Для остановки кровотечения применяют лазерные установки: луч лазера не только снимает отек, нейтрализует инфекцию и боль, но и способствует скорейшему заживлению раны. Комплекс лечения подразумевает также и диету, при которой израненный недугом анус остается в покое, и способствующие быстрому заживлению биостимуляторы. Комплексный подход, включающий все эти достижения современной медицины, обеспечивает больному быстрое и полноценное выздоровление. Без хирургических вмешательств, рецидивов и больничных. На работе и не заметят, что вы проходите курс лечения.

М.В. Смирнова
В общем-то, проблема решается довольно просто. Ну Так и решайте ее! Зачем вам этот геморрой?!
Похожее