Профилактика пупочной грыжи у детей

Пупочная грыжа встречается у детей довольно часто, особенно у девочек. Она возникает вследствие врожденной слабости пупочного кольца. Наряду с пупочной грыжей у ребенка наблюдается расхождение прямых мышц живота. Предрасположением к образованию грыжи служат сильный кашель, запоры и прочие явления, повышающие внутрибрюшное давление.

Видео: Пупочная грыжа у детей: причины, лечение, последствия. Операция и последствия

Пупочные грыжи у детей лечат массажем живота и гим­настическими упражнениями. С этой целью детей с 1,5-месяч­ного возраста рекомендуется укладывать на живот на 2— 3 минуты перед каждым кормлением, постепенно удлиняя время до 10 — 15 мин.

Приемы массажа живота следующие: круговое поглажи­вание живота по часовой стрелке- поглаживание прямых мышц живота двумя руками- растирание косых мышц жи­вота.

Видео: Как лечить пупочную грыжу у младенца



Массаж необходимо сочетать с гимнастическими упраж­нениями, способствующими укреплению мускулатуры брюш­ного пресса (рис. 72)- поочередное сгибание ног к животу (1)- сгибание обеих ног (2)- поочередное поднимание прямых ног (3)- поднимание двух ног (4)- «ходьба» лежа (5)- переход в положение сидя с помощью взрослого (6)- ползание на жи­воте (7)- ходьба на четвереньках (8).

Профилактика пупочной грыжи у детей

Видео: Пупочная грыжа у детей. Как лечить пупочную грыжу?



Рис.72. Профилактика пупочной грыжи у детей

Детей, склонных к запорам, перед каждым кормлением также следует укладывать на живот и включать в занятия больше упражнений для укрепления мышц живота: лежа на спине, сгибание и поднимание ног поочередно и вместе- разведение согнутых и прямых ног в стороны- «велосипед»- «ходьба» и «бег» лежа- лежа на животе, прогибания спины в верхнем и нижнем отделах- поочередное и одновременное поднимание ног- рефлекторное и активное ползание- пово­роты с живота на спину и со спины на живот- переходы из положения лежа на спине в положение сидя с поддержкой за две и одну руку- вставание с поддержкой за руки.

Все отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии нарушают нормальную жизнь ребенка, ведут к ограничению движений. Поэтому детям с ослабленным здоровьем, перенесшим те или иные заболевания, правильно применяемая физкультура особенно необходима.

Видео: Бандаж противогрыжевой пупочный, для детей до 3 лет z315


Исаева Е.И.


Похожее