Лечение гиперкальциемического криза

Для купирования этого неотложного состояния показаны следующие мероприятия. 
1. Экстренная госпитализация в эндокринологическое или реанимационное отделение.
2. Форсированный диурез. В течение 3-х часов внутривенно капельно вводят 3,0 л изотонического раствора хлорида натрия в сочетании с введением 80-100 мг фуросемида в час. В связи с угрозой гипокалиемии при проведении инфузии необходимо контролировать уровень основных электролитов. В последующем под контролем диуреза, артериального и центрального венозного давления объем перелитой жидкости может быть доведен до 8-9 л/сутки, фуросемид вводят каждые 2 часа в дозе 100 мг. Следует помнить, что игнорирование этих показателей может привести к перегрузке сердца объемом и развитию отека легких.
3. Связывание кальция комплексонами. 5 % раствор натриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (Nа2ЭДТА) растворяют в 300-400 мл 5 % глюкозы и вводят внутривенно капельно исходя из расчета 50 мг/кг веса. При определении количества Nа2ЭДТА следует помнить, что в 1 мл его 5 % раствора содержится 50 мг действующего вещества (выпускают ампулы по 5 и 10 мл). Проводить инфузию следует очень медленно, со скоростью 8-12 капель в минуту, для проведения вливания требуется около 4-6 часов. При более быстром введении возникает угроза гломерулосклероза, кровоизлиянии в паренхиматозные органы, коллапса.



4. Фиксация кальция в костях. С этой целью каждые 8 часов внутривенно капельно вводят кальцитрин из расчета 1-4 ЕД/кг массы тела.
5. Назначение кортикостероидов. Применяют гидрокортизона гемисукцинат, который в/в медленно вводят 3 раза в день по 50 мг. Кортикостероиды наиболее эффективны при отравлении витамином D и опухолях.
6. Экстракорпоральные методы лечения. Для ускорения выведения кальция проводят гемодиализ или перитонеальный диализ с боскальциевым диализатом.
Жукова Л.А., Сумин С.А., Лебедев Т.Ю.
Неотложная эндокринология

Похожее