Курортное лечение больных с хроническими заболеваниями печени и желчных путей. Грязелечение

Грязелечение

Грязелечение — один из наиболее эффективных методов курортного лечения. На Кавминводах грязелечение стало применяться с 1888 года, и к настоящему времени накоплен огромный опыт лечения грязью при заболеваниях печени и желчных путей. Грязевые аппликации стимулируют желчеобразование и желчевыделение, заметно усиливают рефлекторное опорожнение желчного пузыря. Вместе с тем грязелечение оказывает хорошее противоболевое и противовоспалительное действие.

Под влиянием грязелечения заметно уменьшаются боли и диспепсические явления, отмечается уменьшение размеров увеличенной печени, воспалительного процесса и, в конечном итоге, нормализуются основные функции печени. Очень важна правильная методика этого вида лечения. При назначении грязи больным с заболеваниями печени и желчных путей врач учитывает форму и фазу заболевания, выраженность воспалительного процесса, степень нарушения функции печени, возраст больного, общее состояние организма, характер сопутствующих заболеваний, состояние сердечно-сосудистой и нервной системы.

Грязелечение не показано больным при обострении заболевания, выраженном болевом синдроме, повышении температуры тела, активном процессе в печени, повышенной СОЭ и т.д.

Широкое применение в лечении заболеваний печени и желчных путей находит и диатермогрязелечение. Сочетание грязелечения и диатермии позволяет произвести глубокое прогревание больного органа. Грязеионогальванизация и диатермогрязь назначаются через день в чередовании с приемом минеральных ванн. Грязелечение при заболеваниях печени и желчных путей назначается строго индивидуально.

При дискинезии желчных путей грязелечение не назначается в связи с возможностью усиления болей в области печени, невротических жалоб. В тех случаях, когда функциональные расстройства жемчевыводящих путей сочетаются с воспалительными изменениями, рекомендуется применять щадящие методы грязелечения (гальваногрязь или диатермогрязь).



При хроническом инфекционном холецистите (при отсутствии обострения, выраженного болевого синдрома, субфебрильной температуры, повышенной СОЭ) назначаются грязевые аппликации при температуре 38—40°С продолжительностью до 15 минут. При появлении признаков обострения, рекомендуется предварительно провести соответствующее медикаментозное лечение, а в дальнейшем назначить гальваногрязь. Если медикаментозное лечение не ликвидирует обострения, то грязелечение не назначается.

При хроническом калькулезном холецистите грязелечение назначается с большой осторожностью, особенно больным, у которых заболевание протекает с приступами желчных колик. После недавно перенесенного приступа желчной колики грязелечение противопоказано.



Не назначают грязелечение больным с холангитом, сопровождающимся повышением температуры, ускорением СОЭ. Грязевые процедуры в подобных случаях могут привести к обострению заболевания.

Особенно рекомендуется грязелечение больным со спаечным процессом в области желчного пузыря. Применение интенсивного грязелечения (при температуре 42 — 44°С) способствует рассасыванию спаек в брюшной полости. Хороший терапевтический эффект дает применение грязелечения у больных хроническим гепатитом. Грязевые аппликации улучшают кровообращение печени, уменьшают воспалительный процесс, нормализуют основные ее функции.

Как показали наблюдения сотрудников Пятигорской клиники, применение грязелечения больным с остаточными явлениями болезни Боткина способствует устранению болей в правом подреберье, сокращению размеров печени, уменьшению воспалительного процесса в желчных путях, нормализации кишечного пищеварения.

При сочетании заболеваний печени и желчных, путей с такими заболеваниями кишечника, как колит, проктит, криптит и другие, с большим успехом используются грязевые ректальные тампоны. Они назначаются обязательно после предварительного ректороманоскопнческого обследования больного. Температура грязевых ректальных тампонов колеблется от 38 до 44°С. Выбор температуры и количества процедур определяется лечащим врачом индивидуально для каждого больного.

Грязелечение, проводимое с учетом тяжести и характера заболевания, состояния других органов и систем организма, оказывает положительное влияние на течение болезни и легко переносится вольными. Если в процессе лечения у больного появляется усиление болей, ухудшение общего самочувствия, то необходимо пересмотреть методику лечения, временно или полностью отменить грязелечение.

А.Г. Саакян
Похожее