Эндокринная система

Эндокринная система представляет собой ряд желез, расположенных в теле человека. Эти железы синтезируют гормоны - сигналы, контролирующие функции тела. Эти вещества поступают в кровь и влияют на несколько органов тела. Основные железы включают в себя щитовидную железу (находящуюся в шее), гипофиз в головном мозге и поджелудочную железу — являющуюся, по сути, комплексом из нескольких желез, - которая расположена за желудком и печенью. Основные гормоны - это инсулин, тестостерон и эстроген.

Нервные соединения и кровеносная система гипофиза

Гипофиз - это одна из главнейших желез организма. Он находится в костной полости под гипоталамусом, соединяясь с ним небольшим тонким стержнем (называемым воронкой). Гипофиз выделяет, главным образом, гормоны роста и половые гормоны. Он контролируется непосредственно гипоталамусом нейронами, проходящими через соединяющую их воронку.

mozg22.jpg

Элементы сферы головного мозга с изображением положения желез

Две эндокринные железы - гипофиз и шишковидное тело - тесно связаны с мозгом. Обе железы выделяют гормоны, отвечающие за рост и развитие организма. Гипоталамус, находящийся выше их, также синтезирует гормоны. Они, в основном, контролируют другие железы. Гипофиз часто сравнивают с дирижером в оркестре — он «наблюдает» и управляет действиями других «музыкантов» в эндокринной системе.

mozg23.jpg

Гипоталамус

Расположение и строение

Гипоталамус - это маленький участок головного мозга над гипофизом. Он связан с нервной системой.


Функции

Видео: У Син Эндокринная система и обмен веществ Андрей Дуйко Тибетская формула

Гипоталамус играет важную роль как в нервной системе, так и в эндокринной, он связывает эти системы тем, что передает нервные сигналы, преобразуя их в гормональные. Он непосредственно связан с функцией гипофиза следующими действиями:

• синтез, выделение и блокирование гормонов, которые поступают в переднюю долю гипофиза, заставляя его синтезировать свои гормоны;

• производство гормонов (окситоцина и ади- уретина), которые посылаются и хранятся в задней доле гипофиза.

mozg24.jpg

И.А. Борисова
Похожее