Организация нервной системы

Видео: Вячеслав Дубынин | Курс «Химия» мозга | Лекция 3 [ Синапс ]

Подразделения системы

Нервная система состоит из двух подсистем. Головной и спинной мозг образуют центральную нервную систему (ЦНС). Это управляющий центр, где обрабатывается и интерпретируется вся поступающая от внешних органов чувств информация. Реакция на каждый раздражитель также приходит от ЦНС. ЦНС связана со всем телом посредством периферической нервной системы. Это сеть нервов, отходящих от спинного и головного мозга.

Периферическая нервная система также делится на два подраздела: соматическую и автономную нервные системы. Соматическая нервная система передает сигналы к мышцам скелета. Эти мышцы контролируют осознанные движения. Автономная нервная система передает импульсы к железам, органам и мышцам сердца и пищеварительной системы, которые не находятся под сознательным контролем.

mozg1.jpg
1 - Центральная нервная система
2 - Соматическая нервная система
3 - Автономная нервная система




Функции нервной системы следующие:
• чувствовать изменения (раздражители) вне и внутри тела (входные импульсы);
• передавать информацию к головному мозгу (интеграция);
• создавать изменения в функционировании мышц и желез (двигательные, или моторные импульсы).



Нервная система
Нервная система разделяется на две главные подсистемы, которые действуют как одно целое: центральную нервную систему (ЦНС), и периферическую нервную систему (ПНС).
Центральная нервная система (ЦНС)
ЦНС состоит из головного и спинного мозга. Это центр управления телом, получающий и передающий информацию через периферическую нервную систему.
Периферическая нервная система (ПНС) ПНС включает в себя все нервы и нервные процессы, которые соединяют ЦНС с клетками рецепторов, мышцами и железами.
Центростремительная система
В нее входят нервные клетки (называемые сенсорными нейронами), которые передают информацию от рецепторов тела к ЦНС.
Центробежная система
В эту систему входят нервные клетки (называемые центробежными, или моторными нейронами), передающие информацию от ЦНС к мышцам и железам.
Соматическая нервная система (СНС)
Центробежные нейроны передают импульсы от ЦНС к мышцам скелета. Эта система находится подсознательным контролем.
Автономная нервная система (АНС)
Центробежные нейроны передают импульсы от ЦНС для успокоения мышечной ткани, сердца и желез. Она не находится под сознательным контролем.
Симпатическая нервная система
Это нервы, которые поддерживают активность тела (без сознательного контроля), ей «противостоит» парасимпатическая система. Симпатическая система доминирует во время стресса.
Парасимпатическая нервная система
Это нервы, которые поддерживают активность тела (без сознательного контроля), ей «противостоит» симпатическая система. Парасимпатическая система доминирует в период релаксации, то есть отдыха.

И.А. Борисова
Похожее