Восстановление молочной железы, удаленной по поводу злокачественной опухоли

Видео: Резекция молочной железы resection of the breastT2N2M0

Удаление молочной железы по поводу злокачественной опухоли является тяжелой психической травмой, особенно для молодых женщин. Боязнь «утраты женственности», «психической кастрации» может быть настолько велика, что многие женщины после постановки диагноза и сообщения им о необходимости операции оттягивают решение, нередко они вообще отказываются от операции, тем самым обрекая себя на смерть.
Отсюда следует, насколько важно ознакомить молодых женщин, больных раком молочной железы, с возможностями реконструкции молочной железы. Это может облегчить и ускорить решение больных на срочную операцию, спасающую им жизнь (Hueston и McKenzie, 1970), а также улучшить их надежды на будущее и содействовать излечению (Kincaid, 1984- Stevens и сотр., 1984).
Важность данного вопроса усугубляется и частотой встречаемости злокачественных опухолей молочной железы у женщин. Согласно данным Snyderman (1979), в США ежегодно диагностируется 90 000 случаев рака женской молочной железы. Вопрос об абсолютной (относительно ко всему количеству населения) и относительной (сравнительно с другими злокачественными опухолями у женщин) заболеваемости раком молочной железы среди женщин остается спорным.



В период с 40-х до 70-х годов отдельные исследователи абсолютную частоту его встречаемости определяли в 1—2 промилле (Toennissen и сотр., 1982), другие — в 9% (Leis.jr., 1982). Несомненный факт, что это опасное для жизни заболевание угрожает очень многим женщинам. Однако фактом является и то, что число случаев рака молочной железы выраженно растет совсем не пропорционально приросту населения на земном шаре и остается самой частой злокачественной опухолью, встречающейся у женщин (27%, 1982).
Золтан Я.
Реконструкция женской молочной железы

Похожее