10 Стран мира с самой худшей медициной

Видео: 10 СТРАН С САМОЙ ХУДШЕЙ ПОЛИЦИЕЙ

Здоровье народа – это одна из главных целей любого правительства.

По крайней мере, так должно быть.

Здоровье – это ключ к благополучию, без которого невозможна полноценная и счастливая жизнь.

За последние 60 лет человечество сильно продвинулось в вопросах сохранения здоровья. Еще в 1950-х годах в странах третьего мира 290 из каждых 1000 детей умирали, не дожив до своего 5-го дня рождения. В 2008 году этот показатель составлял 118 в странах с низким уровнем доходов и 57 в странах со средним уровнем дохода. Но это все еще пугающие цифры, потому что в процветающей Европе показатель составляет 4 на 1000.

Несмотря на существенные улучшения, развивающиеся страны до сих пор сталкиваются с серьезными проблемами, решить которые быстро можно только при помощи международной помощи. Если бы в медицине развивающихся стран удалось совершить прорыв, то каждый год можно было бы спасать 8 миллионов детей, которые каждый день умирают от паразитарных инфекций, хронического недоедания, туберкулеза и др.

Мы часто рассказываем о странах, где медицина впитывает новейшие достижения науки, где в обычной клинике нет проблем с томографией или биохимическими анализами крови, где выполняют сложнейшие операции на мозге и выращивают искусственные органы. Но страны, о которых пойдет речь в этой статье, имеют самое низкое качество медицины на планете. Почти все они расположены с сердце Африканского континента. И это не случайно. Они тысячелетиями находились вдали от центров мирового прогресса, и до сих пор не могут выйти на один уровень с развитыми странами.



Каждая из перечисленных стран получила индекс эффективности системы здравоохранения от Всемирной организации здравоохранения по шкале от 0 до 1, на основании которого и составлен этот рейтинг. Самая эффективная медицинская система получила 0,994 балла, а самая слабая – 0.

№10. Замбия (0,269)

Замбия расположена в южной части Африки, к востоку от Анголы и к югу от Демократической Республики Конго. Около 14 миллионов человек называют эту тропическую страну своей родиной. Средняя продолжительность жизни в Замбии составляет всего 55 лет. Одной из основных причин смерти детей младше 5 лет являются кишечные инфекции, которые царят здесь из-за антисанитарии и недостатка чистой питьевой воды. Почти половина населения страны – это дети до 14 лет, потому что уровень рождаемости здесь очень высокий, а умирают замбийцы рано. Тем не менее, по данным Всемирного банка, экономика Замбии демонстрирует рост, поэтому у страны есть шанс исправить положение, если правительство будет вкладывать деньги в здоровье своего народа.

№9. Лесото (0,266)

Лесото – это маленькая страна на юге Африки с населением менее 2 миллионов человек. Около 40% жителей Лесото находятся за чертой бедности. Кстати, чертой бедности в этой африканской стране считают доход менее 1,25$ на человека в день. Невероятная нищета, неграмотность и антисанитария объясняют, почему в Лесото средняя продолжительность жизни составляет всего 49 лет, а ¼- населения в возрасте 15-49 лет - ВИЧ-инфицированные.



Лесото – самая высокая страна мира, минимальной отметкой здесь считается 1400 метров над уровнем моря. Прекрасный горный край, исчерченный узкими долинами, оказался удобным маршрутом для трафика марихуаны, которая является здесь заработком №1. Над Лесото также нависла перспектива аннексии могущественным соседом Южной Африкой, которая превосходит Лесото практически во всем, включая медицину.

№8. Мозамбик (0,260)

Это государство в юго-восточной части Африки, которое находится прямо напротив Мадагаскара. Мозамбик по размерам можно сравнить с Турцией, а население страны составляет 23,9 миллиона человек. Почти 60% из них живут менее чем на 1,25$ в день. Средняя продолжительность жизни чуть более 50 лет, а средний возраст населения – 17 лет.

С таким юным населением трудно надеяться на бурный рост производства и экономики. Пока что 32% ВВП Мозамбика обеспечивается за счет сельского хозяйства, в котором трудится 80% жителей. Следует заметить, что страна пытается хоть как-то улучшить здравоохранение. В 2011-2012 были наняты дополнительно 1688 врачей и медсестер – это сопоставимо со штатом одной западной клиники, но для такой бедной страны это огромный рывок. Благодаря дополнительному медперсоналу удалось вакцинировать 4 миллиона детей против кори, а также начать распространять препараты витамина А, которого многим жителям не хватает.

№7. Малави (0,251)

Малави находится в юго-восточной части Африки, рядом с Танзанией, Замбией и Мозамбиком. Это гостеприимная интересная страна с очень разнообразной дикой природой (рядом - озеро Малави). Тем не менее, жизнь в Малави короткая и тяжелая. Средняя продолжительность жизни 54,8 года, а средний возраст населения 17 лет. Здесь от ВИЧ каждый год умирает 68 тысяч человек – шокирующая цифра для страны с населением 15 миллионов.

№6. Либерия (0,200)

Либерия – прекрасная западноафриканская страна на побережье Атлантического океана. Она граничит со Сьерра-Леоне, Гвинеей и Республикой Кот-д&rsquo-Ивуар. Около 4 миллионов жителей населяют эту страну. Это единственная страна Африки, которую в свое время успели колонизировать Соединенные Штаты. Крупнейший медицинский центр в Либерии носит имя Джона Кеннеди, и он был построен на грант USAID.

Средняя продолжительность жизни 57 лет. Только 4,7% населения перешагнули 60-летний рубеж, а 43% жителей младше 15 лет. Либерия – страна крайнего социального неравенства. ВВП на душу населения в 2011 здесь составлял всего 297$, причем большая часть доходов приходилась не небольшое количество могущественных семей.

Малярия – одна из главных проблем здравоохранения Либерии. В 2010 здесь было зафиксировано 9 миллионов случаев этой инфекции, но при этом Либерии хронически не хватает противомалярийных препаратов – 43% пациентов младше 5 лет не могут их получить. Но сегодня самую большую опасность представляет не малярия. Либерия в 2014 году стала эпицентром эпидемии смертельной лихорадки Эбола, финал которой пока неясен. Неудивительно, что при таком уровне здравоохранения эта страна не смогла сдержать распространение болезни.

№5. Нигерия (0,176)

Нигерия находится в Западной Африке, и представляет собой федеративную республику, состоящую из 36 штатов. Нигерия входит в список беднейших стран мира по показателю ВВП на душу населения. Это самое населенное государство Африки, где проживает 174 миллиона человек. Нигерия постоянно страдает от массового исхода врачей и медсестер – специалисты, которые хоть что-нибудь умеют, стремятся уехать из страны в поисках лучшей жизни. Феномен «утечки мозгов» касается всех сфер жизни Нигерии. Это серьезно подрывает силы страны, потому что каждый дипломированный медик – это деньги, вложенные правительством в обучение, которые должны были принести пользу Нигерии. Результат нехватки врачей: 20% нигерийских детей умирают до 5-летнего возраста, а средняя продолжительность жизни едва превышает 52 года.

№4. Демократическая Республика Конго (0,171)

Демократическая Республика Конго – это «горячая точка» Африки, которая находится рядом с Анголой, Замбией и Южным Суданом. Это зона непрекращающегося военного конфликта, который не дает стране достичь приемлемого уровня жизни. ВВП на душу населения не превышает 400$. В 75-миллионном государстве средняя продолжительность жизни 48,7 года, то есть не дожить до 50 в Конго – это нормально. Около 43% населения моложе 17 лет. Что касается медицины, то она в Конго представлена 1 врачом на 10000 человек, причем в некоторых районах и эта цифра недостижима. Конголезцы массово умирают от малярии, кишечных инфекций, недоедания.

№3. Центральноафриканская Республика (0,156)

Центральноафриканская Республика находится в сердце континента, рядом с Чадом, Суданом, Южным Суданом, Демократической Республикой Конго и Камеруном. Эта страна много лет страдает от внутренней нестабильности и вражды многочисленных вооруженных группировок, постоянно воюющих за власть. В 2013 году президент Бозизе бежал в Камерун после захвата столицы мятежниками, а уже в январе 2014 из страны бежал Джотодия, который свергнул Бозизе. Политическая нестабильность и беззаконие сочетаются здесь с невероятной нищетой и отсутствием инфраструктуры. Средняя продолжительность жизни в ЦАР около 49 лет, а антисанитария и отсутствие врачей регулярно приводят к вспышкам кишечных инфекций.

№2. Мьянма (0,138)

Мьянма (ранее известная как Бирма) – единственная страна Азии в нашем списке. Это небольшое государство в Юго-Восточной Азии, которое граничит с Индией, Китаем, Лаосом, Таиландом и Бангладеш. Эта страна тратит на здравоохранение меньший процент ВВП, чем все остальные страны мира. Кроме того, Мьянма получает меньше всего международной помощи на душу населения. Средняя продолжительность жизни в Мьянме не превышает 50 лет, а ¼- населения моложе 15 лет. Хотя правительство номинально поддерживает бесплатную и общедоступную медицину, отсутствие адекватного финансирования означает, что это лишь красивые слова.

№1. Сьерра-Леоне (0,00)

Страна с нулевым индексом эффективности системы здравоохранения. Республика Сьерра-Леоне находится в Западной Африке, граничит с Гвинеей и Либерией. Население около 6 миллионов человек. В 1991-2002 годах страна пережила разрушительную гражданскую войну, и сегодня она очень медленно восстанавливается. Немногие жители Сьерра-Леоне имеют доступ к медицинской помощи. Беременная женщина в Сьерра-Леоне имеет законное право на бесплатное медицинское обслуживание, но в стране почти нет акушеров и больниц, которые могут принять роды. Вдумайтесь в эти цифры: в Сьерра-Леоне 1 врач приходится более чем на 200 тысяч человек, а на 10000 населения выделяется всего 4 койко-места в больницах.
Похожее