Руководство участкового педиатра скачать бесплатно книгу. Оцениваем работу участкового педиатра. Выбираем врача длч ребенка.

В книге «Руководство участкового педиатра», согласно программе по поликлинической педиатрии при подготовке и переподготовке участкового врача-педиатра по вопросам медицинского обслуживания детей раннего возраста в амбулаторпо-поликлинических условиях, раскрыты наиболее актуальные аспекты педиатрии.
Руководство участкового педиатра скачать бесплатно книгу. Оцениваем работу участкового педиатра. Выбираем врача длч ребенка.

Руководство участкового педиатра скачать книгу Авдеева Т.Г. - Практическое пособие 2008 года выпуска

В книге «Руководство участкового педиатра», согласно программе по поликлинической педиатрии при подготовке и переподготовке участкового врача-педиатра по вопросам медицинского обслуживания детей раннего возраста в амбулаторпо-поликлинических условиях, раскрыты наиболее актуальные аспекты педиатрии. Материал изложен с учётом современных требований и действующих законодательных документов, касающихся организации амбулаторно-поликлинической службы по диспансерному наблюдению и реабилитации, проведению профилактических мероприятий у здоровых и больных детей раннего возраста. Рассмотрены вопросы физического и нервно-психического развития, рационального вскармливания, иммунопрофилактики в условиях педиатрического участка- изложены методы закаливания, профилактики, реабилитации при фоновых состояниях и при оказании медицинской помощи заболевшим детям, а также для студентов педиатрических факультетов, интернов, ординаторов, аспирантов (для практикующих педиатров).
Книга «Руководство участкового педиатра» предназначена для практикующих педиатров, а также студентов педиатрических факультетов, интернов, ординаторов, аспирантов.

Содержание книги
«Руководство участкового педиатра»

Медицинское обслуживание новорождённых в амбулаторно-поликлинических условиях
Основные функции участкового педиатра (Приказ № 28 от 18.01.2006 г.)
Основные понятия, связанные с новорождённостыо
Анатомо-физиологические особенности новорождённых
Переходные состояния новорождённых
Диспансерное наблюдение здоровых новорождённых (Приказы №60, 151,307)
Наблюдение участковым педиатром
Диспансеризация и реабилитация новорождённых из различных групп риска на педиатрическом участке
Стандарт диспансерного (профилактического) наблюдения ребёнка в течение первого года жизни (Приказ МЗ и CP РФ от 28.04.07 г. № 307)
Недоношенные дети на педиатрическом участке
Комплексная оценка состояния здоровья детей раннего возраста
Группы здоровья
Диспансерное наблюдение и реабилитация детей раннего возраста с отклонениями в состоянии здоровья на педиатрическом участке
Тактика ведения на педиатрическом участке детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы
Тактика ведения новорождённых с гнойно-воспалительными заболеваниями
Диспансеризация и реабилитация детей раннего возраста при железодефицитной анемии
Тактика ведения новорождённых с синдромом желтухи на педиатрическом участке
Тактика ведения детей с рахитом, гииервитаминозом D, спазмофилией на педиатрическом участке
Тактика ведения детей раннего возраста с ортопедической патологией
Нарушения пищеварения у детей раннего возраста. Тактика ведения в условиях педиатрического участка
Диспансеризация и реабилитация детей раннего возраста с дистрофией
Особенности наблюдения детей раннего возраста с тимомегалией на педиатрическом участке
Диспансеризация и реабилитация детей с атопическим дерматитом в амбулаторно-поликлинических условиях
Медицинское обслуживание детей раннего возраста с бронхиальной астмой в условиях поликлиники
Тактика ведения детей раннего возраста с острыми заболеваниями на педиатрическом участке
Организация медицинского обслуживания детей раннего возраста с острыми заболеваниями на педиатрическом участке
Показания к госпитализации. Медицинское обслуживание детей в стационаре и на дому
Неотложные мероприятия при экстремальных состояниях у детей
Методы и средства реабилитации детей раннего возраста в амбулаторно-поликлинических условиях
Режим дняПитание беременной и кормящей женщины
Вскармливание грудных детей и питание детей раннего возраста
Физическое воспитание детей раннего возрасга
Иммунопрофилактика. Порядок проведения профилактических прививок
Роль проблемно-целевого обучения семьи и медицинского персонала в воспитании здорового ребёнка
Список литературы

Оцениваем работу участкового педиатра

Придя в больницу по месту проживания, Вы можете обратиться за помощью к хоть какому доктору, в каком Вы нуждаетесь, при этом совсем безвозмездно. В таковой больнице должны быть докторы всех специальностей, начиная с стоматолога и заканчивая ортопедом. Ни одна больница по месту проживания не может обойтись и без педиатра. Конкретно к участковому педиатру приходит уведомление из роддома о том, что в вашей семье родился ребенок. Как на свет возникает Ваш малыш, ответственность за его здоровье сразу падает на «могучие плечи» участкового педиатра. В чем заключается работа участкового педиатра медколлегия Tiensmed скажет Вам прямо на данный момент.

Ни для кого не тайна, что с момента рождения малыша до его совершеннолетия он находится в тесноватой связи с системой здравоохранения. В особенности принципиально, чтоб ребенок находился под бдительным присмотром в протяжении первых 12-ти месяцев собственной жизни. Хлопотать и смотреть за развитием малыша должны не только лишь предки, но к тому же участковый педиатр. В первый раз он должен посетить Ваш дом в денек выписки малыша из роддома. При этом этот визит участковый педиатр должен нанести вне зависимости от того, охото Вам этого либо нет.

Придя к Вам в дом, участковый педиатр должен кропотливо оглядеть малыша и убедиться в том, что ребенок здоров. Также в обязанности данного спеца заходит объяснение всех правил по уходу за ребенком, также его кормлению. Очень принципиально, чтоб педиатр напомнил родителям и о полезности здорового стиля жизни. Визиты участкового педиатра должны наноситься Вам раз в день в течение недели после выписки из роддома. Спустя данный просвет времени данные визиты сократятся до 1-го — 2-ух раз в неделю. Запомните, если Вам срочно пригодится помощь данного спеца, Вы сможете в хоть какой момент позвонить в больницу и сделать вызов на дом.

Достаточно нередко бывает так, что юные матери не совершенно довольны работой участкового педиатра. В итоге, они начинают указывать педиатрам на их ошибки, спорят с ними, а время от времени даже бранятся. Запомните, если Вы не доверяете участковому педиатру, Вы сможете не следовать его советам, но портить с ним дела не стоит. Не запамятовывайте о том, что за помощью к данному спецу Вам придется обращаться еще ни раз. Ведь конкретно участковый педиатр дает направления на профилактический осмотр малыша всеми необходимыми спецами. Он также вызовет Вас на прививки. Когда дело дойдет до того, чтоб дать малыша в детский сад, Вам также нужна будет помощь участкового педиатра. Без него не обойтись тогда и, когда малыша необходимо устроить на бассейн, в летний лагерь, в спортивную секцию и т.д. и тому схожее.

Когда Вашему ребенку исполнится месяц, сей день будет ознаменован к тому же тем, что он станет первым деньком посещения больницы самим ребенком. Как Вы принесете малыша на обследование, участковый доктор должен его взвесить, измерить его рост, также поперечник груди и головы. В обязанности участкового педиатра заходит также прослушивание дыхания и биения сердца, осмотр органов и систем малыша, прощупывание живота, также осмотр ушей и гортани. Если доктору что-то не понравится, он может навести Вас на сдачу неких анализов. В принципе, у всех одномесячных детей берут общий анализ мочи и анализ крови. Участковый доктор должен смотреть и за состоянием родничка у малыша. Нужные фармацевтические препараты и витамины также можно будет приобрести безвозмездно, имея на руках рецепт от участкового педиатра. Как следует, работа данного спеца ориентирована к тому же на ведение документации, выписку направлений и рецептов.



Запомните, до 1-го года Вы должны каждый месяц демонстрировать малыша участковому педиатру. Каждый месяц он будет выслеживать повышение массы тела Вашего малыша, его рост, также его развитие. Важно демонстрировать малыша и для того, чтоб предупредить возможность развития каких-то сложных болезней. Ведь работа участкового педиатра ориентирована не только лишь на исцеление, но к тому же на предупреждение развития тех либо других болезней у малышей. Кстати, предупредить развитие множества недугов можно с помощью особых БАД (на биологическом уровне активных добавок), сделанных специально для малеханьких малышей.

Выбираем врача длч ребенка

Молодым родителям не помешает узнать, какие законные обязанности существуют у педиатров. Вскоре после появления ребенка на свет его осматривает педиатр-неонатолог, который, выполнив свои функции в рамках отведенных ему полномочий и инструкций, передает вахту участковому педиатру, который в первый месяц должен обязательно посещать новорожденного независимо от того, вызовете вы его или нет.

Первый год жизни ребенка чрезвычайно важен с точки зрения становления функций всех органов и систем организма, нервно-психического развития малыша, которому необходимо регулярное медицинское профилактическое наблюдение. До 10-го дня жизни ребенка участковый врач-педиатр ежедневно навещает его на дому. Затем визиты проходят на 14-й и 21-й дни, после чего мама с малышом ежемесячно посещают участкового педиатра в поликлинике. При осмотре педиатр уточняет антропометрические параметры: массу и длину тела, окружность грудной клетки и головы, оценивает состояние швов и родничков на голове, нервно-психическое и физическое развитие, функциональное состояние органов и систем. Он дает рекомендации по уходу за ребенком, по его питанию.
Когда малышу исполняется один месяц, наряду с педиатром его осматривают невролог, ортопед, офтальмолог и хирург. По результатам профилактического осмотра в зависимости от состояния здоровья малыша врач может назначить дополнительные исследования: анализы крови, мочи, кала и др.

В 3 месяца ребенка вновь осматривают педиатр и те же специалисты, которые проводили осмотр в первый месяц его жизни. Делаются обязательные анализы крови, мочи, кала. Другие обследования в этом возрасте назначаются по показаниям. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, при отсутствии противопоказаний делаются прививки от дифтерии, столбняка, полиомиелита и коклюша. Следует помнить, что каждую прививку, в каком бы возрасте ее ни делали, должен предварять осмотр педиатра.
Когда малышу исполнится 6 месяцев, его вновь должен осмотреть педиатр. Именно на этот месяц приходятся последние прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша и гепатита В. При наличии полиса добровольного медицинского страхования ребенок может быть осмотрен такими врачами, как отоларинголог, кардиолог, окулист и другие.

В 9 месяцев наряду с осмотром у педиатра, ребенка осматривает детский стоматолог. Именно в этом возрасте необходимо контролировать прорезывание и рост зубов. Родители должны получить советы по уходу за полостью рта ребенка, научиться контролировать правильный рост зубов, формирование прикуса.
В год помимо привычного посещения педиатра нужно посетить невролога, хирурга и ортопеда. Малышу надо будет провести реакцию Манту, которая позволяет выявить наличие иммунитета к туберкулезу или наличие этой инфекции, а также прививки против кори, эпидемического паротита и краснухи. Является обязательным проведение анализов крови, мочи, кала на яйца глистов.
На втором году жизни при отсутствии жалоб на здоровье ребенка педиатра нужно посещать раз в три месяца. Один раз в течение года – обычно в 18 месяцев – нужно сдать анализы крови, мочи и кала. Кроме того, предусмотрен обязательный однократный осмотр стоматологом.



Педиатр должен стать для родителей главным врачом, к которому стекается информация о здоровье и условиях жизни ребенка от всех других специалистов и педагогов.

Обязательный профилактический осмотр ребенок должен пройти в 3 года. Перед поступлением в дошкольное образовательное учреждение наряду с педиатром и врачами-специалистами малыша в поликлинике осматривает дерматолог, консультирует логопед, а в детском саду – педагог или психолог. Следующий осмотр теми же врачами – за год до поступления в школу – в 5 или 6 лет. В 6 или 7 лет те же специалисты осматривают ребенка перед школой. В 7 или 8 лет, после первого класса, из обязательного объема обследования исключаются дерматолог и логопед. В 10 лет к традиционному объему обследования добавляется осмотр эндокринологом. Девочки в первый раз посещают гинеколога. Всем детям делают электрокардиографию (ЭКГ). В 12 лет – следующее обследование, при котором мальчиков впервые осматривает уролог. Родители свободны в выборе учреждения для проведения осмотра, но если он проводится не в районной поликлинике, к которой «прикреплен» ребенок, необходимо предоставить туда сведения и результаты медосмотра. Ведь именно там находится основная медицинская карта – «История развития ребенка». Данный документ имеет юридическую силу, и на основании сведений, содержащихся в нем, принимаются все решения, касающиеся состояния здоровья ребенка. Именно в нем будут накапливаться сведения о состоянии здоровья ребенка из года в год, до тех пор, пока он не достигнет семнадцати лет. Педиатр должен стать для родителей главным врачом, к которому стекается информация о здоровье и условиях жизни ребенка от всех других специалистов и педагогов.

По закону

Если вам не удается наладить контакт с педиатром или он, по вашему мнению, абсолютно некомпетентен, можно предъявить к нему претензии – не только лично, но и в судебном порядке. Хотя вполне достаточно напомнить такому врачу о его профессиональных обязанностях. Вооружитесь приказом Минздрава и отстаивайте свои права. Итак, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 18.01.2006 N 28 «Об организации деятельности врача-педиатра участкового», этот врач оказывает первичную медико-санитарную помощь контингенту, сформированному преимущественно по территориальному принципу и на основе свободного выбора врача пациентами.

Участковый врач-педиатр формирует врачебный участок, проводит динамическое медицинское наблюдение за полноценным развитием детей, а также диагностическую и лечебную работу на дому и в амбулаторных условиях. Он проводит первичный патронаж новорожденных и детей раннего возраста в установленные сроки, организует и принимает участие в проведении профилактических осмотров. Врач-педиатр разрабатывает комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, обеспечивает контроль за выполнением режима, за рациональным питанием, своевременным проведением мероприятий по профилактике у детей алиментарных расстройств, рахита, анемии и других заболеваний. Педиатр обеспечивает иммунопрофилактику детей, направляет их на консультации к врачам-специалистам, проводит динамическое наблюдение за детьми с хронической патологией, состоящими на диспансерном наблюдении, обеспечивает подготовку к поступлению в образовательные учреждения, осуществляет работу по охране репродуктивного здоровья подростков. На педиатра возложены и обязанности по дополнительному лекарственному обеспечению детей, имеющих право на получение набора социальных услуг. Участковый детский врач выдает заключения о необходимости направления детей в санаторно-курортные учреждения, проводит мероприятия по профилактике и раннему выявлению у детей гепатитов B и C, ВИЧ-инфекции, наблюдает детей с наследственными заболеваниями, выявленными в результате неонатального скрининга, и патронаж семей, имеющих детей указанной категории.

Врач-педиатр участковый несет ответственность за:

1. своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей-

2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;

3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;

4. своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами;

5. предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;

6. обеспечение соблюдения исполнительской дисциплины и выполнения своих должностных обязанностей подчиненными ему работниками (при их наличии);

7. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям.

За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов врач-педиатр участковый может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством.


Похожее