Николай шабалов справочник педиатра. Прививки детям до года. Педиатрия

Второе издание справочного руководства (предыдущее вышло в 2005 г.) переработано и дополнено. В книге затронуты основные вопросы современной педиатрии. Освещены особенности физиологии развития ребенка, организации и оказания амбулаторно-поликлинической помощи детям- описаны симптомы, встречающиеся в клинической практике, с указанием причин их появления- приведены необходимые сведения о более 300 нозологических формах патологии детского возраста, ранжированных в соответствии с МКБ-10.
Николай Шабалов Справочник педиатра. Прививки детям до года. Педиатрия

Второе издание справочного руководства (предыдущее вышло в 2005 г.) переработано и дополнено. В книге затронуты основные вопросы современной педиатрии. Освещены особенности физиологии развития ребенка, организации и оказания амбулаторно-поликлинической
помощи детям- описаны симптомы, встречающиеся в клинической практике, с указанием причин их появления- приведены необходимые сведения о более 300 нозологических формах патологии детского возраста, ранжированных в соответствии с МКБ-10.
Издание предназначено для широкого круга практикующих педиатров, семейных врачей, а также для студентов старших курсов медицинских вузов.
Авторы:
Шабалов Николай Павлович, доктор медицинских наук, профессор, членкорреспондент ВМедА, заведующий кафедрой детских болезней Военно-медицинской академии и кафедрой педиатрии с курсом перинатологии и эндокринологии ФПК и ПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, заслуженный деятель науки РФ, и соавт.

Н. Шабалов "Справочник педиатра" - содержание:

Раздел 1 Общие вопросы

Физическое и половое развитие 19
Методы оценки физического развития 19
Оценка полового развития детей 24
Нервно-психическое развитие ребенка 28
Вскармливание детей 33
Естественное вскармливание 33
Смешанное и искусственное вскармливание 38
Гипогалакгия 44
Оказание амбулаторно-поликлинической помощи 47
Организация амбулаторной педиатрической помощи 47
Профилактическая работа 47
Специфическая профилактика инфекционных заболеваний 50
Лечебно-диагностическая работа 58
Раздел 2
Симптомы, наиболее часто встречающиеся в педиатрии
Нарушение развития 63
Психомоторное развитие 63
Физическое развитие 66
Высыпания на коже 71

Отеки 75 Общие отеки 75

Местные отеки 76
Желтуха 78
Увеличение периферических лимфатических узлов и селезенки 82
Увеличение селезенки 87
Боль в суставе, изменение сустава 89
Повышенная кровоточивость 94
Шумы сердца 100
Систолические шумы 103
Диастолические шумы 104
Систоло-диастолические шумы 105
Изменения артериального давления 107
Кашель и нарушения дыхания 110
Кашель 110
Нарушения дыхания 112
Кашель и расстройства дыхания у новорожденных 116
Боли в животе 118
Головная боль 125
Основные причины головной боли 125
Особенности обследования детей с головной болью 126
Нарушения сознания 128
Обмороки 128
Кома . 130
Судороги 132 Нарушение мочевыделения 135
Изменения в клиническом анализе крови 139
Изменения в анализе мочи 145
Особенности обследования детей с изменениями в анализе мочи 147
Изменения в кале 149
Срыгивания и рвота 156
Нарушение дефекации 164
Лихорадка у детей . . 172
Наиболее частые причины ЛНП 173
Раздел 3
Частная патология
Инфекционные и паразитарные болезни 179
Новообразования 262
Болезни крови, кроветворных органов и иммунные нарушения 273
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения
обмена веществ 307
Психические и поведенческие расстройства 351
Болезни нервной системы 360
Болезни глаза 371
Болезни уха и сосцевидного отростка 374 Болезни системы кровообращения 378
Болезни органов дыхания 404
Болезни органов пищеварения 439
Болезни кожи и подкожной клетчатки 492
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 505
Болезни мочеполовой системы 522
Состояния и заболевания в перинатальном периоде 552
Врожденные аномалии и хромосомные нарушения 577
Неклассифицированные состояния, травмы и отравления 608
Приложения
Приложение 1. Физическое развитие 619
Центильные и сигмальные таблицы оценки физического развития 619

Приложение 2. Питание детей . 629
Приложение 3. Риск патологии новорожденных 635
Приложение 4. Диспансерное наблюдение 637
Приложение 5. Нормативы гематологических и биохимических показателей. 643
Приложение 6. Критерии артериальной гипертензии 650
Приложение 7. Лекарственные препараты, наиболее употребляемые в практике 656
Алфавитный указатель по кодам МКБ-10 707
Предметный указатель нозологических форм 713

Прививки детям до года

Записаться на вакцинацию в нашей клинике можно, оставив заявку на сайте, и мы перезвоним Вам сами.

В каждой цивилизованной стране есть национальный календарь прививок. В нем перечислены те заболевания, от которых надо защитить детей и взрослых, а также набор вакцин и возраст граждан для проведения вакцинации. Итак, какие же прививки детям до года предусматривает отечественный календарь?

БЦЖ

Первую свою прививку БЦЖ ребенок получает еще в роддоме — на третий-четвертый день после рождения. Дело в том, что иммунитет против туберкулеза, которому и противостоит БЦЖ, не передается по наследству, то есть изначально у новорожденного антител нет. В этом-то и кроется причина «спешки». Кроме того, это гарантия, что вакцинацией будет охвачено максимальное число малышей.

Туберкулез — опасное инфекционное заболевание, которое поражает легкие, костную систему и другие органы человека и часто приводит к инвалидности. Прививка БЦЖ не может полностью защитить ребенка от туберкулеза, ее задача – предотвратить тяжелые формы болезни.

АКДС

АКДС ребенка в первый раз вакцинируют в три месяца. Название этой комплексной прививки расшифровывается так: анатоксин дифтерийно-столбнячный и коклюш. Коклюшный компонент АКДС — вакцина не «живая», а «убитая», но плохо очищенная. Хорошая «очистка» делает ее принципиально дороже. Вакцина эффективно защищает детей раннего возраста от тяжелых форм коклюша – инфекционного заболевания, для которого характерен изнуряющий кашель, а осложнениями являются пневмонии.



Без коклюшного компонента вакцина называется АДС-М или АДС и ставится ослабленным детям. Если ребенок впервые вакцинируется после 3 лет, также используется вакцина АДС, если после 6 лет — АДС-М. Чем опасна дифтерия? Это инфекционное заболевание, которое поражает верхние дыхательные пути: «дифтерийная пленка» не дает воздуху попадать в легкие, происходит интоксикация организма. Не лучше дело обстоит и со столбняком – судороги всех групп мышц, в том числе дыхательной мускулатуры, которыми сопровождается эта болезнь, опасны для жизни.

Прививка от полиемиелита

Против полиомиелита прививка проводится вместе с АКДС. Полиомиелит – опасное инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и в отдельных случаях приводит к инвалидности (параличам).

Прививка от кори

Прививка от кори — «живая», поэтому в течение 10-14 недель малыш в очень легкой форме болеет корью. На сегодняшний день другого способа привить ребенка от этой болезни нет. Именно с «живостью» вакцины связаны и возможные побочные эффекты после прививки. Чтобы их избежать, будьте внимательны к состоянию ребенка перед вакцинацией — он должен быть здоров. Напомним, корь — инфекционное заболевание, которое протекает с высокой температурой, сыпью, сильным кашлем, «мишенью» становятся легкие. Опасные осложнения — пневмонии и менингиты.

Прививка от паротита

Живая противопаротитная вакцина отечественного производства, согласно медицинским исследованиям, несовершенна: паротитный штамм, из которого она делается, очень неустойчив, поэтому нельзя быть уверенным, образовались антитела в организме ребенка или нет. Импортные вакцины хороши тем, что лучше переносятся и защищают сразу от трех инфекционных заболеваний — кори, паротита и краснухи. Паротит опасен последствиями, особенно для мальчиков, которые могут в будущем стать бесплодными.

Прививки против гепатита B, против гриппа

Вакцины от гепатита В с недавних пор внесены в национальный календарь прививок. Свои первые детские прививки до года младенцы получают практически сразу после рождения — в течение 12 часов. В России сертифицировано много вакцин от гепатита В, все они взаимозаменяемы. Эти вакцины — генно-инженерные, поэтому риска заразиться гепатитом нет. Гепатит B — опасное инфекционное заболевание, которое поражает печень. Ребенок может заразиться через кровь, слюну и даже через плаценту во время беременности.

Импортные прививки против гриппа младенцам делают с 6 месяцев — такие вакцины изготовлены с использованием высокотехнологичных методов, поэтому они подойдут и ослабленным детям. Еще раз подчеркнем, что грипп особо опасен своими осложнениями (пневмонией, отитом и т.д.).

Педиатрия

Педиатрия – это раздел медицины, который занимается изучением, диагностикой, профилактикой и методиками лечения детских болезней. Педиатрия помогает разобраться в течении и специфике различных болезней цветов нашей жизни - детей, помогая вернуть покой и радость как родителям, так и юным пациентам. К сожалению, не всегда есть время и возможность отводить ребенка к врачу для проведения различных длительных, а часто и дорогостоящих обследований. Для упрощения процесса лечения, а так же для развития кругозора родителей созданы книги и монографии по педиатрии, содержащие множество полезной информации.

Отзывы о препарате Редуксин. Не только маленьким пациентам свойственно болеть, болеют и взрослые. И одна из самых распространённых болезней взрослой половины человечества - проблема ожирения. С появлением фастфуда, упрощения производства и в разы уменьшенная трудовая деятельность людей привели к тому, что большая часть людей перестала работать физически, заниматься спортом и бегом, так как всё за нас делает автоматика.

Направления педиатрии бывают следующие: научная, профилактическая, социальная, клиническая и даже экологическая.

Можно представить, насколько многогранной является данная наука. Книги и монографии по педиатрии рекомендуются как родителям, так и студентам медицинских вузов для углубленного изучения данной науки. Так же подобные книги очень полезны для прочтения медикам и специалистам сферы педиатрии, так как монографии и книги пишутся только ведущими врачами-педиатрами. Из книг и монографий по педиатрии можно почерпнуть как базовые знания, так и углубленные, которые заключают в себе новые методы лечения, диагностики и профилактики. Так же там можно почерпнуть информацию о правительственном регулировании здравоохранения детей, эффективности этой системы.

Основы педиатрии

Педиатри я (от греч. — ребёнок и греч. — лечение) по определению основоположника русской педиатрии С. Ф. Хотовицкого, данному в 1847 году в первом российском руководстве «Педиятрика»: «есть наука об отличительных особенностях, отправлениях и болезнях детского организма и основанном на тех особенностях сохранении здоровья и лечении болезней у детей». Основной задачей педиатрии является сохранение или возвращение (при болезни) состояния здоровья ребёнку, позволяющее ему максимально полно реализовать свой врождённый потенциал жизни.

Условно в единой практической науке педиатрии выделяют: профилактическую, клиническую, научную, социальную, экологическую педиатрию.

Профилактическая педиатрия — система мероприятий, способствующих предупреждению заболеваний и инвалидизации (профилактические прививки, асептики, профилактика рахита, скрининг-программы на выявление наследственных заболеваний, плановые диспансеризации и др.)
Клиническая педиатрия имеет основной задачей диагностику, лечение и этапную реабилитацию заболевшего ребёнка.
Научная педиатрия имеет задачей формулировку парадигм, которыми руководствуется на современном этапе педиатр в своей практической работе. Парадигма — дисциплинарная матрица, совокупность признанных всеми научных достижений, которые в течение определённого времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решения (Томас Кун).
Социальная педиатрия рассматривает два круга проблем: 1) оптимальная организация управления здравоохранения, в том числе экономики и планирования- 2) влияние социальных факторов на здоровье детей- практика медицинской помощи, проведения профилактических мероприятий, взаимоотношений между медиками и общественными организациями, фондами- медицинское образование и воспитание населения.
Экологическая педиатрия изучает влияние природных факторов на здоровье детей- климатических, географических, а также вредных факторов окружающей среды в том или ином регионе (инсектициды, пестициды, фенол, диоксид, двуокись серы, свинец, проникающая радиация и др.).


Похожее