Особенности гиигены новорожденного мальчика. Здоровье новорожденного мальчика. Родился мальчик гигиена и уход

Многие думают, что уход за мальчиками-младенцами мало чем отличается от ухода за девочками того же возраста. Картинки новорожденных малышей вы можете посмотреть в интернет. Более того, мамам даже кажется, что ухаживать за новорожденным сынишкой намного проще, чем за дочкой: в половые органы мальчиков сложнее занести инфекцию и соблюдение особой чистоты не потребуется. Такое отношение к гигиене мальчика наивное, а то и опасное заблуждение! Не даром урологи считают, что множество мужских проблем со здоровьем начинаются в первые (и решающие!) пять лет жизни ребёнка, и связаны они – увы – с несоблюдением правил гигиены.
Особенности гиигены новорожденного мальчика. Здоровье новорожденного мальчика. Родился мальчик - гигиена и уход

Гигиена - раздел медицинской науки о здоровье человека. Она помогает предупредить болезни. Слово «гигиена» происходит от имени Гигеи – богини здоровья, дочери Эскулапа. Гигиена мальчика – это залог его мужского здоровья на долгие годы. Самые простые правила гигиены половых органов детей способны предотвратить множество болезней. И соблюдать гигиену мальчика необходимо с первого дня его появления на свет.

Видео: Как подмывать детей. Особенности гигиены мальчиков и девочек с Юлией Ермак

Гигиена новорожденного мальчика.

Многие думают, что уход за мальчиками-младенцами мало чем отличается от ухода за девочками того же возраста. Картинки новорожденных малышей вы можете посмотреть в интернет. Более того, мамам даже кажется, что ухаживать за новорожденным сынишкой намного проще, чем за дочкой: в половые органы мальчиков сложнее занести инфекцию и соблюдение особой чистоты не потребуется. Такое отношение к гигиене мальчика наивное, а то и опасное заблуждение! Не даром урологи считают, что множество мужских проблем со здоровьем начинаются в первые (и решающие!) пять лет жизни ребёнка, и связаны они – увы – с несоблюдением правил гигиены.

Естественно, правилами с общего ухода за новорожденными знакома каждая мама. Она знает, как правильно кормить, пеленать и купать ребёнка. Но о правильном уходе за половыми органами – основой гигиены мальчика - знакомы не все. Дело в том, что мальчики рождаются на свет с целиком покрывающей головку полового члена кожной складкой – крайней плотью. У новорожденных крайняя плоть сужена – это так называемый физиологический фимоз, который исчезнет к 3-5 годам. Внутри крайней плоти расположены сальные железы, которые вырабатывают особую смазку. Если мама мальчика редко подмывает малыша, только меняя ему памперсы (считая, что для нормальной гигиены мальчика хватает и вечернего купания), под крайней плотью малыша начнут появляться вредоносные бактерии, которые могут вызвать воспаление головки полового члена – баланопостит.

Единственный способ уберечь сынишку от таких неприятностей – строго придерживаться правил гигиены. Эти правила очень простые: надо подмывать малыша, каждый раз после того, как он два-три раза подряд намочил пелёнку. Конечно, в памперсах отследить эти моменты очень трудно, поэтому ориентировочно – через каждые три часа. Промывать половой орган мальчика нужно мягкими движениями, без усилий обнажая головку. Если гигиена мальчиков осуществляется правильно – то риск мужских воспалительных заболеваний (в том числе и таких, которые могут кончиться бесплодием!) будет сведён к минимуму. Когда мальчик подрастёт, следует научить его самостоятельным гигиеническим навыкам, но чтобы эти полезные привычки закрепились на всю жизнь – начинать надо как можно раньше.

Здоровье новорожденного мальчика

ФАКТ 1. У каждого ребенка в первые дни жизни наблюдается половой криз, кото­-рый относится к нормальным состояниям новорожденных. Связан он с поступле­-нием маминых гормонов в кровоток ма­-лыша. У мальчиков он может протекать в виде временной отечности мошонки. Эти проявления обычно исчезают к 5-7 дню жизни. Ничего, кроме обычной гигиены, не требуется.

ФАКТ 2. У мальчиков во время подмыва­-ния от перепада температур яички могут временно «спрятаться» в паховый канал (канал, по которому они опускались в мо­-шонку во время внутриутробного разви­-тия). Это нормальное явление, и ничего предпринимать не надо, яички самостоя­-тельно опустятся.

ФАКТ 3. Мальчики рождаются на свет с го­-ловкой полового члена, на 90% закрытой крайней плотью. Крайняя плоть у ма­-лышей сужена — это явление называет­-ся физиологическим фимозом. При этом головка полового члена не может сво­-бодно выводиться, что нормально для здоровья новорожденных мальчиков. В норме физиологи­-ческий фимоз может быть у мальчика до 3 лет, по достижении этого возраста на половом члене уже должно быть хорошо видно отверстие мочеиспускательного канала, а так­-же половина головки. Чтобы способствовать несращиванию, ма­-ме необходимо регулярно (и очень бережно, чтобы не повредить) отодвигать мягкую кожицу полового органа малыша. Если к з годам головка по-прежнему не обнажается, необходи­-мо обратиться к урологу. Возможно, в данном случае он назначит хирургическое вмешательство.

ФАКТ! У мальчиков средства по уходу за кожей наносят тонким слоем вокруг полового члена, на мошон­-ку, яички,вокруг ануса и на ягоди­-цы. Не используйте присыпку на тех участках кожи, которые уже об­-работаны маслом или кремом, иначе образуются комочки, травмирующие кожу вашего мальчика.
Правила гигиены новорожденного мальчика

Неспроста урологи считают, что множест­-во мужских проблем со здоровьем берут свои истоки именно в первые, во многом решающие, пять лет жизни ребенка. А связаны они как раз с несоблюдением правил гигиены, а точнее — их незнани­-ем. Если мама нерегулярно подмывает малыша, ограничиваясь лишь сменой подгузников, под крайней плотью маль­-чика могут начать появляться вредонос­-ные бактерии. А тут и до воспаления не далеко. Поэтому так важно соблюдать простейшие правила гигиены.

Ежедневно во время или после купания проводите такую процедуру: аккуратно, без усилий отодвиньте крайнюю плоть насколько это возможно и протрите ват­-ным тампоном, смоченным в теплой воде. Если на головке полового члена малыша остались кусочки отшелушившейся кожицы, удалите их ваткой. Эту процедуру достаточно проводить один-два раза в день.

Меняйте подгузники по мере их наполнения — как правило, это каждые з часа. Если малыш покакал, необходимо его подмыть под проточной водой. Если ваш кроха только пописал, вполне достаточ­-но протереть промокательными движениями промежность и попу полотенцем или гигиеническими салфетками.

В конце дня проверьте, не накопился ли под крайней плотью избыток смегмы — творожистой массы, являющейся хорошей питательной средой для бактерий и часто служащей причиной воспалительных процессов. Для этого мягкими движениями, без усилий обнажите головку и протрите смоченной в воде ваткой.

Одежда для маленького мальчика



Помимо личной гигиены родителям необходимо следить и за гигиеной одежды своего мальчика. Особенно в холодное время года. Не надо слушать бабушкины советы, гласящие, что одевать ребенка надо по максимуму: сверху — маечку, футболку, побольше кофточек, куртку, снизу — колготки и несколько теплых штанишек. Такой вариант одежды очень вреден для мальчика даже зимой, ведь ему ни в коем случае нельзя перегревать «низ» тела. Если на морозе он вспотеет в чрезмерно теплой одежде, то это чрева­-то простудными заболеваниями. Поэтому одевайте ребенка адекватно погоде, по сезону, а не «на всякий случай, чтобы точно не замерз». Отличным решением в холодный период является детское тер­-мобелье — это футболка с длинным рука­-вом и штанишки, сделанные из особой ткани с мембраной, способной выводить влагу и хранить тепло. Ну и, конечно, не забывайте об извест­-ных универсальных правилах: одежда должна подходить малышу по размеру, не должна перетягивать или сдавливать какие-либо части тела, и быть по возмож­-ности из натуральных тканей.

К врачу немедленно:

при покраснении мошонки, ее отеч­-ности и болезнен­-ности;

при жалобах ребенка на пока­-лывания в области мошонки и полово­-го члена;

после перене­-сенного эпидеми­-ческого паротита (свинки);

после травмы в области промеж­-ности;

при отеке поло­-вого члена, пок­-раснении, невоз­-можности закрыть головку, задержке мочеиспускания.

Родился мальчик - гигиена и уход

Прежде всего, подмывать мальчика необходимо после каждой дефекации и при смене подгузников. Направление подмывания – от заднего прохода к половым органам. Затем вытирать насухо, бережно промокая мягким полотенцем, марлей или пеленкой, а также стараться каждый раз принимать воздушные ванны, оставляя на некоторое время малыша без подгузников.

Пупочная ранка, как и все тело новорожденного, должна содержаться в чистоте. Медсестра в роддоме обязательно покажет вам, как ухаживать за пупком, и если есть какие-то особенности, обязательно прислушайтесь к рекомендациям. Если же все идет как положено, то достаточно дважды в день промывать пупочную ранку перекисью водорода и обрабатывать зеленкой. Если ранка заживает быстро, перекись можете не использовать.

Купание новорожденного мальчика должно проводиться ежедневно перед отходом ко сну. Вода должна быть прокипяченной и теплой, температуры тела. Можно добавить в воду для купания 5-6 капель марганцовки, до слабо розового окрашивания воды. В травах (череда, ромашка) и соли для ванн достаточно купать новорожденного 1-2 раза в неделю, чтобы лишний раз не дать повод коже пересыхать. После купания смазывайте кожу младенца специальным маслицем для новорожденных (мне очень нравится Бюбхен).

Следите за тем, чтобы в области гениталий новорожденного мальчика не возникал зуд, заставляющий чесать и тереть воспаленное место.

Кожа малыша очень чувствительна к воздействию холода, тепла, боли и даже к прикосновениям. При уходе за новорожденным мальчиком на все это надо обращать внимание. Грубое касание вызывает судорожное сокращение мышц новорожденного и это вызывает плач ребенка.
Уход за половыми органами новорожденного мальчика

Новорожденный мальчик - уход

Уход за новорожденным мальчиком – это еще и специальный уход за детским половым органом. При купании мальчика не следует добавлять какую бы то ни было пену для ванн, даже если она специально предназначена для новорожденных. Она может вызвать сухость кожи и раздражение.

Пробовать открывать головку, сдвигая для этого крайнюю плоть, категорически нельзя до того момента, как посоветоваться с врачом. Дело в том, что у каждого мальчика есть свои особенности развития половых органов. И навредить этому развитию очень легко. Чаще всего врачи советуют лишь слегка приоткрывать головку во время купания, аккуратно промывать ее водой и снова закрывать крайней плотью. Это делается для того, чтобы не образовывались спайки. В большинстве случаев головка сама отделится от пениса через нужное время, ведь существует естественный механизм очищения. Грубое вмешательство может принести вред, а не пользу – поэтому будьте предельно осторожны, проводя гигиену половых органов новорожденного мальчика.

Многие народности, в том числе приверженцы мусульманской веры, соблюдают традиции, среди которых есть обряд обрезания. В том случае, если малышу проводят обрезание, то в первую неделю после этого пенис будет покрасневшим и будет выделяться желтоватый секрет. Это признак заживления, однако, следите, чтобы краснота постепенно сходила и на головке не образовывалась желтая корочка с выделяющимся из-под нее секретом. Как только вы заметите подобное, сразу же покажите ребенка врачу.

Все остальные рекомендации по уходу за новорожденными мальчиками: как кормить, как одевать новорожденного на первую прогулку, как самостоятельно делать массаж и гимнастику и многое другое, практически не отличаются от аналогичных действия с девочками.

Пусть уход за новорожденным мальчиком будет вам в радость и в сладость, а малыш растет крепким и веселым! И не забудьте о том, что каждый ребенок нуждается в своем собственном мире, которым может стать его детская комната. Обустройте ее правильно и с любовью, обеспечьте хорошую атмосферу во всем доме, не ссорьтесь по пустякам, и тогда ваш малыш будет расти в полной гармонии.

Что необходимо для ухода за мальчиков?

Видео: Как ухаживать за новорожденным мальчиком

В ванной комнате у мамы должен быть набор разных гигиенических средств. Для купания необходимо приобрести гель или пенку, которая не имеет запаха и цвета. Также важно иметь ватные шарики для протирания кожи малыша. Детская присыпка, крем, средство против опрелостей – обязательны, так как помогут избежать раздражения кожи малыша. Раствор фурацелина, марганцовка также могут стать незаменимыми помощниками.

Уход за ушками и глазками

Уши и глазки новорожденного мальчика необходимо очищать раз в день при помощи ватных шариков, смоченных в слабом растворе марганцовки. Это необходимо для того, чтобы избежать разных проблем, например, конъюнктивита. Кроме того, важно иметь под рукой вазелиновое масло, чтобы протирать за ушами малыша, так как за ними часто образуются корочки. Эти корочки можно протирать и кремом, чтобы они не причиняли неудобств.

Как часто купать малыша?

Малыша следует купать раз в неделю. Однако если мама хочет, чтобы ее малыш был здоровым и закаленным, необходимо участить процедуры. Кроме того, важно купать в прохладной воде, так как это поможет процессу закаливания. Купать малыша можно в отварах трав, но не следует ими увлекаться, так как травы сушат кожу. Использовать отвары можно раз в неделю. Для мытья можно использовать гипоаллергенные пенки и гели.

Интимная гигиена

Ухаживать важно и за половыми органами мальчика. Для этого важно подмывать малыша каждый раз после смены подгузника. Подмывать малыша следует спереди назад, направляя струю воды. Мошонку, яички и пенис мыть мягкими движениями. Можно использовать пенки и гели, но они не должны сушить кожу. Подмывание можно заменить протиранием салфетками только в редких случаях, так как это не может заменить полноценного очищения кожи водой.

Советы родителям

Таким образом, гигиена новорожденных мальчиков довольно объемный процесс, который включает в себя ряд определенных процедур. Каждая мама должна быть знакома с этими особенностями, чтобы обезопасить своего малыша от мелких неприятностей с кожей. Важно знать, что некоторые действия нельзя совершать, например, чистить уши. Именно поэтому следует ознакомиться со всеми тонкостями ухода еще до рождения малыша.


Похожее