Доктор комаровский педиатр кумир мам. Разговор с доктором о самом важном . Рекомендации доктора комаровского

Несколько последних лет внесли в Вашу жизнь очень много положительного: Вы стали фактически украинским национальным героем, проводя усердную разъяснительную работу во время недавней эпидемии свиного гриппа, что помогло предотвратить панику у многих людей и принять соответствующие меры профилактики. Вы названы самым красивым мужчиной Украины
Доктор Комаровский - педиатр кумир мам. Разговор с доктором о самом важном . Рекомендации доктора Комаровского

Педиатр кумир мам

- Доктор Комаровский: Ах, как приятно поговорить с умным человеком. А если этот человек врач, да еще и твой единомышленник - так приятно вдвойне...

Несколько последних лет внесли в Вашу жизнь очень много положительного: Вы стали фактически украинским национальным героем, проводя усердную разъяснительную работу во время недавней эпидемии свиного гриппа, что помогло предотвратить панику у многих людей и принять соответствующие меры профилактики. Вы названы самым красивым мужчиной Украины. За последние 6 лет Вы опубликовали 10 книг! Из всех достижений, о которых, возможно, знают не все, какое, по-вашему мнению, является самым приятным и тем, что приносит вам истинное удовлетворение от созданного-сделанного?

Сразу же хочется похвастаться и неупомянутыми достижениями: "Школа доктора Комаровского" стала победителем премии Телетриумф, радио передача "Жизнь по Комаровскому" — лауреат премии "Золотое перо", книги "Здоровье ребенка" и "ОРЗ" переведены на китайский язык...
И на фоне всего этого нет никакого удовлетворения, и все приятности ограничены примитивным ростом материального благосостояния, возможностью ездить на нормальном автомобиле и не экономить деньги на еде и одежде.
На самом деле общее отношение к происходящему вокруг - отчаяние. Очевидная и полная деградация здравоохранения и взаимоотношений между людьми в системе здравоохранения. Внешний успех Комаровского основан на том, что люди спасаются самостоятельно, разуверившись в том, что государство в состоянии им помочь. Комаровский очень востребован, поскольку учит, как выжить и минимализировать риски в рамках существующей системы здравоохранения. А при нормальной системе потребность во мне уменьшится многократно!
Люди, действительно способные изменить ситуацию, мне лишь улыбаются, но никаких реальных действий нет. И вот я, понимая, как надо спасать корабль, вынужден вытаскивать утопающих людей, а корабль продолжает тонуть. Вытащить и откачать конкретного Васю приятно, но скорость погружения корабля вызывает отчаяние и ощущение безнадежности.

Отчаяние? Весьма знакомое чувство. Меня постоянно спрашивают, почему на фоне улыбки у меня постоянно грустные глаза. Это от несчастья? Нет, от осознания того, что, чем больше живешь и наблюдаешь за тем, что творится вокруг, тем грустнее становится, потому что в преимущественном большинстве случаев хотелось бы изменить что-то к лучшему, а не можешь. В народе говорят "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Но на фоне нарастающей деградации интеллекта цивилизации (и это признают многие ведущие специалисты разных отраслей во всем мире), как остановить этот процесс разрушения?

Возвращаясь к аналогии с тонущим кораблем и скоростью его погружения, можно все-таки увидеть свет в конце тоннеля. Возможны два вполне закономерных сценария: корабль таки утонет и вместе с ним утонут судоводители, либо судоводителей с корабля эвакуируют и никто не будет мешать оставшимся бороться за спасение корабля. Трагизм ситуации в том, что от судоводителей надо избавляться немедленно, и это дает всем огромные шансы доплыть... Каждый день промедления ухудшает шансы тех, кому этот корабль нравится, кто хочет на нем плыть (жить, любить и т.д.). В основе моего отчаяния как раз осознание того факта, что я не вижу, каким образом можно этот шанс реализовать. Но невозможность действовать оптимально вовсе не означает, что я готов сидеть сложа руки. Да, хотелось бы свои таланты реализовать правильно (оптимально) и обсуждать острейшие проблемы медицины с теми, кто прислушается и законодательно примет решение... И я бы готовил программы не про лямблии, а про погибшую трансплантологию, про медицинское образование, про протоколы лечения, про доказательную медицину, про лечение за рубежом, про место МОЗ... И по каждому пункту можно бы было принять решения, которые реально помогут тысячам людей. Нет, я понимаю, что и сейчас программа про лямблии помогает миллионам, но почему? Да потому, что десятки тысяч врачей необоснованно запугивают, обследуют и лечат, а программа миллионам открывает глаза на шарлатанов и бизнесменов от медицины. Но не программа, а один протокол МОЗ помог бы в принципе закрыть эту тему и не морочить головы и без того запуганным-замороченным родителям.

Когда мы говорим о системе здравоохранения и медицине, это совершенно разные вещи. Система подразумевает, в первую очередь, людей – человеческий фактор, часть из которых руководит этой сложной структурой. Обычно верхушка ничего общего с медициной не имеет, за исключением разве одного – наличия корочки о медицинском образовании. За рубежом в большинстве стран системой здравоохранения управляют люди с образованием в экономике, социологии, политике, юриспруденции и т.д., нередко это многопрофильность образования. Организация здравоохранения – это часть организации экономики, государственного бюджета, статистики и многое другое. Протоколы диагностики и лечения заболеваний нередко создаются людьми вне аппарата управления – обычно профессиональными ассоциациями (например, акушеров-гинекологов, терапевтов, хирургов и т.д.), потому что именно такие объединения профессионалов «держат руку на пульсе» современной медицины - научных открытиях, рациональности применения диагностических методов и разных методов лечения, и т.д. Даже министерствам, связанным с понятием «здровья нации», полностью или частично (здравоохранения, спорта, отдыха, пищевой промышленности и т.п.), приходится считаться с рекомендациями таких обществ и ассоциаций. Не пора ли воспользоваться передовым опытом зарубежных коллег и поднять престиж, а заодно и значение, функциональную роль, действенность обществ специалистов медицины?

Поднять престиж будет очень сложно. В течение многих лет, мир отечественной научной медицины жил (да и сейчас живет) по весьма специфическим законам. Вовсе не самые умные, порядочные и преданные науке пробивались и пробиваются к рычагам власти. Пройдя через защиту диссертации, общаясь с сотрудниками множества кафедр, наблюдая, как аспиранты становятся докторами наук, я проникся крайним нигилизмом в отношении перспектив нашей медицинской науки. Конечно же, попадаются потрясающие специалисты, но они находятся под таким прессингом серой и агрессивной массы, что у них очень мало шансов превратиться в фигуры, допущенные к принятию решений.
Аттестации, повышение квалификации, экзамены, назначения на должности, защиты диссертаций - все это налаженная бизнес-система. Неудивительно, что в понимании отечественного медицинского сообщества "поднять престиж, а заодно и значение, функциональную роль, действенность обществ специалистов медицины" означает всего лишь перераспределение коррупционных средств.
С моей точки зрения, не надо изобретать отечественные протоколы лечения. Протоколы уже давным-давно существуют, их надо проанализировать, сравнить и выбрать такой, который будет максимально соответствовать оптимальному соотношению цены лечения и его эффективности/безопасности.

Возвращаясь к лямблиям... Во всем мире наметилась тенденция к расширению количества коммерческих диагнозов. Под коммерческим диагнозом я понимаю такой диагноз, которым можно легко манипулировать человеком, при этом это может быть и ложный, неправильный диагноз. Особенность коммерческого диагноза в том, что на нем можно длительный период времени, если не пожизненно (для пациента), зарабатывать приличные доходы (нередко при поддержке фармацевтических компаний) через бесконечное назначение ненужных анализов и ненужного лечения (к счастью, в большинстве случаев не смертельного, но медленно разрушающего организм человека, что списывается на «болезнь»). Лямблиоз на Украине и в бывших странах Союза – это самый настоящий коммерческий даигноз, как и многие другие. Практически, в каждой отрасли медицины существует несколько десятков таких диагнозов. И врачей, которые бы противостояли процветанию коммерческих диагнозов и просвещали народ, открывали им глаза на то, что на их уши вешается лапша, а сознание отравляется ложной информацией с целью получения вознаграждения-оплаты, мало. Таким образом, Комаровские нужны, ибо они спасают и именно сейчас, когда население находится в стадии хронического самоубийства. Как врач-педиатр, с какими коммерческими диагнозами вы сталкиваетесь чаще всего?

Прежде всего, следует отметить, что когда бизнес-диагноз — всего лишь повод заработать, это подлость умеренная. В этом аспекте тотальные обследования и лечения дисбактериоза или вся вместе взятая гомеопатия не приносят реального вреда. Поглощение эубиотиков и заряженной воды вполне удовлетворяет потребность в лечении. Да, реальная болезнь не лечится как положено, но помимо отсрочки в нормальном лечении, вреда нет.
Особо чудовищное проявление коммерческой медицины — это тотальная диагностика и лечение повышенного внутричерепного давления. Когда абсолютно здоровых детей в летнюю жару кормят мочегонными, когда делают сотни никому не нужных уколов, так это уже за пределами добра и зла. Самое же ужасное в том, что абсолютное большинство невропатологов считают, что они действуют правильно...

Согласна, получаю немало писем от женщин, в которых они описывают, что их новорожденным постоянно “приписывают» дисбактериоз и повышенное внутричерепное давление, и нередко ставят диагноз гидроцефалии, которой и «не пахнет» в 99% случаев, так как это весьма редкое состояние.

Вообще наши отечественные коммерческие диагнозы базируются на том, что если пациент здоров, то врач умирает с голода. Отсюда глобальная тенденция к тому, что тяжесть диагноза определяется благосостоянием пациента.
Начинается с того, что хирург у 100% мальчиков находит (и лечит!!) фимоз, гинеколог у 100% девочек находит (и лечит!!) синехии, невропатолог у 100% детей находит (и лечит!!) повышенное внутричерепное давление, кисты сосудистых сплетений, минимальную мозговую дисфункцию, пирамидную недостаточность и прочий бред... А как вам диагноз "панкреатопатия"? А "лечение печени, которая увеличена аж на 0,5 см"?
А заканчивается все это тем, что если дитя грязное и родители нищие, так ставят клизму, а чистого и благополучного оперируют по поводу катарального аппендицита...
Весь ужас в том, что жители и правители нашей страны никак не могут понять, что каждый из нас постоянно рискует, обращаясь за медицинской помощью. Надо менять, много и срочно!! Не понимают...

В украинском интернет-журнале «Обозреватель» не так давно была опубликована статья Валентины Канцыревой о ее опыте устройства на работу в частную клинику, «учебе» навязывать многочисленное дорогостоящее обследование, и о том, как создавались несуществующие диагнозы и опустошались кошельки людей, весьма здоровых, пока те не пришли в клинику. Увы, статью эту удалили и я не успела сохранить ее копию. Редакция журнала на мои запросы не отвечает – даже не соизволила культурно отписаться хотя бы для вежливой галочки. О чем это говорит? О том, что правда большинству людей не выгодна, особенно тем, чьи доход и прибыль зависят от количества лапши, навешанной на уши. Это говорит также о том, что понятия «демократия» и «свобода печати» всегда были и всегда будут всего лишь понятиями виртуальными, то есть не существующими на практике (в реальности). Вы, фактически, противостоите тому маразму и произволу, который царствует в современной медицине постсоветского пространства. Но, даже имея определенную свободу высказывать свое мнение, печатать свои книги и статьи, существует ли цензура в Вашем случае?

Внешней цензуры однозначно нет. Т.е. никто не говорит мне, о чем можно писать (снимать, говорить) и о чем нельзя.
В этом аспекте моя родная и любимая Украина превратилась в страну заоблачной демократии – вы можете говорить-критиковать как угодно, но те, кому ваши слова адресованы, находятся настолько высоко (за облаками), что наши низменные стенания им не слышны.
Тем не менее, я прекрасно понимаю, что в моей родной любимой Украине любого человека в любую минуту можно по мановению барской руки уничтожить.
Один я эту стену не прошибу, поэтому делаю свое дело в рамках самоцензуры. Если завтра я расскажу о своем понимании «деятельности минздрава», о реформе здравоохранения, о политиках и политикуме, об офицерской чести и о многом другом, то после этого мне легче будет делать МОЕ дело? В лучшем случае тяжелее, в худшем такой возможности не будет вообще. Кто от этого выиграет? И я и мои читатели-зрители однозначно проиграют.
Пытаться выйти на другой уровень можно лишь тогда, когда ты ощущаешь поддержку. Реальной поддержки нет ни от кого. Добрые слова тысяч читателей не считаются. От них тепло на сердце, но возможности остаются на прежнем уровне. А лицам с властью и деньгами я неинтересен, поскольку много на мне не заработаешь.
В этом аспекте очень показателен мой материал в блоге под названием «Дети и футбол» (http://komarovskiy.net/blog/deti-i-futbol.html). Реакция в виде аж 25 комментариев — это диагноз. Никакая цензура не нужна. Ощущение такое, что нация сама себе вынесла приговор и сама поставила себя в угол (определила свое место в истории).

Были ли в вашей жизни случаи, когда Вас не просто «мягко» предупреждали, а запугивали или шантажировали, не позволяя Вам отстаивать свою принципиальную точку зрения или позицию по тому или другому вопросу?

Нет. Сам удивляюсь, но нет. Иногда мне кажется, что ОНИ (люди, стоящие за явлениями, против которых я выступаю) просто не в состоянии понять то, что я говорю.
За все время было два возмущенных звонка от производителей-продавцов шарлатанских лекарств, было предложение денег: дескать, мы не просим, чтоб вы говорили о нашем лекарстве хорошо, вы только не говорите о нас плохо…

Данные одного американского исследования показали, что почти 75% подростков (до 16 лет) не думают, точнее аналитическое мышление у них развито на примитивном уровне. Думаю, что такие результаты можно получить и в других странах, в том числе и на Украине.Это значит, что они (дети) не осознают, что они делают, чем занимаются, зачем они это делают и т.д.. Как Вы считаете, такие показатели – это результат краха системы образования, кризиса семейности и потери семейных ценностей, закономерное явление эпохи или нормальное отражение развития ребенка, независимо от места жительства, эпохи, условий жизни?

Я уверен, что нормальным и закономерным такое положение вещей назвать нельзя. Тем не менее убежден, что в семье, где думают мама и папа, дети тоже думают.
Виновато в сложившейся ситуации всегда государство, ибо политики изначально дают нации неправильные ответы на вопрос о том, что такое хорошо и что такое плохо. Ну, а катализатором государственной вины являются журналисты всех мастей. Меня порой одолевает убежденность в том, что и политики, и журналисты ведут себя как описанные вами дети — «… не осознают, что они делают, чем занимаются, зачем они это делают и т.д.». А если осознают и продолжают это делать… Опять вернемся к теме отчаянья?

Когда-то после Октябрьской революции государство отделило религию от себя, т.е. религия стала вне интересов государства. Не думаете ли Вы, что современное положение медицины на Украине, да и в той же России, ничем не отличается от религии?Хотя официально правительство утверждает, что «медицина у нас бесплатная, потому что государственная», однако назовите хотя бы одно лечебное учреждение, где пациент не потратит ни копейки на оплату, взятки, вознаграждение, вымогательские «пожертвования на милосердие» (этот вопрос, скорее всего, для наших читателей).

По мне так отличается очень и очень существенно. Во-первых, на религии государственные структуры много не заработают, а медицина – это жирный кусок пирога, и шансы поживиться прописаны в государственном бюджете. Во-вторых люди объединяются по религиозным мотивам, а интересы собственного здоровья и будущее собственных детей вовсе не являются достаточным поводом для объединения. В-третьих, вы только посмотрите, сколько за годы после развала СССР построено храмов, сколько отреставрировано уже существующих… И соотнесите все это с темпами строительства и ремонта больниц, школ, детских садов.
Иногда создается впечатление, что если бы государство просто перестало обращать на медицину внимание, так всем бы было легче, всем миром бы строили не только храмы, но и больницы, и всегда точно знали бы – кто украл и украл ли…
Вот представьте себе ситуацию: есть министерство, например, по делам православия, и приказом с самого верху декларируется, что отныне батюшка не имеет право купить или принять в дар икону. Все иконы теперь закупаются в Киеве и по храмам рассылаются. Но ведь министерство здравоохранения фактически занимается этим! Причем неудачно. Уже больше года катастрофически не хватает вакцин, и что? А ведь мэр конкретного города давным-давно мог бы этот вопрос решить, но ему нельзя. Зарабатывать на покупке вакцин разрешено только конкретным дядям-тетям в Киеве. Остальных к кормушке не подпускают. А невакцинированные дети никого, похоже, не трогают.

Зарплата журналиста зависит от наличия сенсации, а если ее нет, то ее нужно создать. Не удивительно, что последняя «пандемия» свиного гриппа была раздута именно журналистами, что привело к возникновению серьезной паники среди людей не только без медицинского образования, но и работников системы здравоохранения. Самое интересное, что данные объемного научно-клинического исследования на базе Mount Sinai Hospital (Ontario), где я работаю, показали, что последствия перенесенного свиного гриппа беременными женщинами (и этот вид гриппа был подтвержден диагностически) были намного меньше и по количеству, и по степени тяжести, чем последствия обычного сезонного гриппа. Похожие данные были получены и в других центрах. Это вызвало не только улыбку на лице моих коллег, а убедило многих из нас, что кампания борьбы со свиным гриппом была раздута искусственно теми, кто на ней получил баснословные прибыли. Возвращаясь в это недалекое прошлое, что Вы думаете обо всей этой истории о свином гриппе?

Алчность торговцев лекарствами, умноженная на недальновидность, корыстолюбие и очевидную глупость политиков, плюс тотальная медицинская безграмотность населения. Вот формула свиного гриппа и три кита, на которых возникла гриппозная истерия.
Для меня здесь печально примечателен другой аспект.
Юлия Владимировна Тимошенко не сама додумалась самолетами закупать тамифлю и просить помощи в виде марли для пошива масок. Виктор Федорович Янукович не сам додумался открывать цех по производству оксолиновой мази. Рядом с национальными лидерами находятся люди, которые дают медицинские рекомендации. И эти люди, ничего не понимая в современной медицине, являются функционирующими советниками, руками доверчивых (??) государственных деятелей организуют реформу здравоохранения, определяют жизнь 50 млн человек в центре Европы, решают, какие лекарства закупать (за наши деньги!!!!), какие больницы строить, кто чьим будет спонсором и в какой кабинет сколько занести.
А когда политик пытается обойтись без медицинских советников, так еще хуже получается. Один кричит - «спасайся кто может, это чума», а сам президент Ющенко на глазах у всего мира заходит в аптеку и произносит фразу «что у вас есть противовирусное?», а ему в ответ предлагают гомеопатический бред… И это показывает центральное телевиденье, и этот стыд наблюдает весь мир, но голые короли не осознают собственной наготы…

Говоря, о цензуре и журналистах – это весьма неразделимые понятия. Почему я спросила о цензуре: из моего опыта я знаю, что некоторые мои статьи и интервью «кромсались» редакторами или теми, кто был к этому причастен, и в результате в целом публикация получалась уже с каким-то другим смыслом, даже не с первоначальной окраской. Другими словами, текст становился для меня уже чужим. И воочию, видишь, где удалили некоторые предложения, т.е. оборвали развитие мысли, где поменяли порядок слов или заменили слова, где вообще написали «отсебятину» в виде моих высказываний. По-моему, это цензура, может, не совсем порядочная, потому что с результатом знакомили обычно после публикации, когда остается только открыть рот, вдохнуть воздух и закрыть его снова – после боя кулаками не машут. Вы довольно часто общаетесь с журналистами и представителями разных публицистических агенств. Вам знаком опыт искажения Ваших высказываний?

Врач, не умеющий лечить. Журналист, не умеющий писать. Как это близко…
Мой опыт свидетельствует: умеющий писать журналист — явление редкое. Я общался с сотнями журналистов и общее ощущение близкое к пессимизму. Десяток адекватных людей наберется, но не более. Исходя из этого стараюсь всегда, когда это возможно, писать сам. Ибо переврут все, что можно переврать, перепутают сгущение крови и разжижение крови, аспирин и парацетамол, и вообще от моего имени приведут рецепт собственной бабушки – как лечить больное горло.
Беда в том, что когда ты в рамках публичного мероприятия общаешься с неким журналистом, то рядом находится множество других. И ответы слышат все. Тот, с кем ты договорился об интервью, текст согласовывает, и ошибки удается устранить, но все остальные пишут такое…
Самый потрясающий пример, он позволяет создать впечатление об уровне нашей журналистики, связан у меня с церемонией «Самые красивые». Сразу после объявления победителя я обращаюсь к зрителям и говорю речь, в которой присутствуют такие слова: «… я искренне хочу, чтоб мы с вами жили в стране, в которой детский врач может вечером надеть смокинг и пойти в «Украину» - имеется в виду концертный зал «Украина».
На следующий день крупнейший новостной портал написал следующее: «В своем заключительном слове Комаровский поблагодарил присутствующих за то, что он живет в стране, где может по вечерам надеть смокинг и пойти на концерт».
После всего этого вызывает недоумение обличительный пафос журналистов, которые рассказывают о плохих врачах…

Да, вполне знакомая картина. Ты говоришь одно, в газете появляется другое. В предыдущих ответах Вы затронули тему вакцинации, и мы снова возвращаемся к этой теме (похоже на движение по спирали). Если честно, та информация, которая сейчас распротраняется о прививках, не просто шокирует, а ужасает – и не «правдой о вакцинах», а о той редкой малограмотности людей, в том числе врачей, которые даже фильмы создают на эту тему. Петиции и письма ярых противников вакцинации президентам ряда стран о запрещении прививания поражают не только дебилизмом аргументации, но шокируют тем, что основная масса людей не понимает, что будучи не просто малограмотными в этом вопросе (безграмотными – это точное слово), они, как часть нации, позорят и себя, и всю страну в лице мировой общественности. И вдруг среди этих ярых противников появляются явные мошенники, предлагающие универсальную «чудо-вакцину» или какой-то препарат. «Все вакцины вредны, а вот наша – натуральная, безвредная, вакцина века, поэтому поможет вам защитить себя от всех существующих опасных инфекций». Скажите, у Вас не возникала мысль, что эта волна протеста создана искусственно именно теми людьми, кто на малограмотности и страхах народа создает приличные доходы?

В антипрививочной истерии и в аргументах антипрививочных активистов слишком много нелогичного, нерационального, необъяснимого. Те, кого мы видим и слышим, однозначно не производят впечатления людей мудрых, так что маловероятно, чтоб именно они имели приличные доходы. Засветиться в телевизоре, прослыть борцом за народное счастье, продать несколько тысяч книг – и это, пожалуй, всё. Не разбогатеешь.
Тем не менее, это однозначно кому-то надо. Сами же производители вакцин были заинтересованы в том, чтобы возникла борьба с ртутью (мертиолятом) в вакцинных препаратах. Теперь вместо копеечных многодозовых флаклонов производятся одноразовые-однодозовые, но на порядок более дорогие.
Возможен и более тонкий расчет. Купить несколько десятков журналистов, организовать резкое снижение охвата вакцинацией, а когда в Украину придет корь, так сказать, что по эпидемиологическим соображением проводить ЕВРО-2012 здесь нельзя. А конкуренты (Франция, Италия, Германия) — они к Евро готовы хоть завтра… Или аналогично с Сочинской олимпиадой. В общем, получается, что, потратив копейки на горлопанов, можно заработать миллиарды…
Но это ж всё версии… Если в стране все прививаются, так зачем тратить государственные деньги на социальную рекламу прививок? А что такое «тратить государственные деньги» мы ведь прекрасно знаем. Куча народу с удовольствием будет тратить, не забывая про себя.

Евгений Олегович, вы начали программу радиопередач «Подготовка к беременности». Чем вызван интерес к этой теме?

Ведущие «Нашего радио» Анна Свиридова и Сергей Галибин – великолепный (на мой взгляд, лучший) дуэт радиоведущих. Они позиционируют себя как радиосемью, и эта концепция была нами использована в рамках планируемой серии радио ток-шоу «На приеме у доктора Комаровского». Т.е. пришли мама и папа к доктору и задают вопросы. Каждый свои. С чего начать подобные встречи? Подготовка к беременности – самое оно. Так что интерес обусловлен логикой формата.

Вы весьма серьезный человек, нередко погруженный в размышления о происходящем, вы в поиске решения проблем государственного уровня... Тем не менее, бывает ли доктор Комаровский веселым? Любите ли Вы юмор?

Это вам так показалось. Я веселый и крайне редко погруженный. Мой идол (писатель, философ, человек) – Жванецкий. Человек без чувства юмора не может войти в список моих друзей, сотрудников, партнеров.



Так это Вы при мне таким серьезным «прикидываетесь»! Я создаю впечатление слишком сеьезной дамы, допрашивая... пардон, интервьюируя Вас? Евгений Олегович, я же Вас не препарирую ... пока что. (Елена Березовская одевает хирургические перчаточки, берет в руки скальпелек и с острым чувством юмора посматривает на коллегу...)

Ну здесь я нисколечко не виноват. Это все Березовская… Вопросы про отечественное здравоохранение даже самого развеселого оптимиста могут повергнуть в депрессию. А подобные вопросы на трезвую голову — это почти садизм. В общем, прячьте скальпель, наливайте…

Я вижу, мы с Вами спились... Ой, хотела сказать «спелись»...Какой случай из своей жизни Вы считаете самым забавным и веселым?

Жизнь ведь уже довольно длинная позади, так что случаев много и выделить что-либо одно сложно. Самое знаковое я постарался художественно описать в блоге.

Какие у Вас хобби? Я знаю, что Вы любите фотографировать. Вы делитесь фотографиями новорожденных с друзьями и родными или фотографирование – это что-то личное, чем Вы не делитесь ни с кем?

Понятно, что фотографии с женой, детьми, друзьями и водкой я не собираюсь тиражировать. Но мои пейзажные фотографии охотно показываю, дарю, в этом году даже сделаю фотоальбом-календарь.
Рыбалка, туризм – это тоже мое. Но туризм не городской. Чем меньше людей, тем ближе мне отдых. Представить себя на пляже попой кверху – не могу.

Вы умеете готовить пищу?

Да. С голоду при наличии продуктов не помру. И супчик, и картофель, и крупы, и пожарить яйца-мясо-рыбу, и салатик накромсать, и блинчики-оладушки… Но реально готовлю только на рыбалке, когда рядом нет женщин (а их там никогда нет).

Вы чем-то напомнили мне моего отца. То, что он был публицистом и юмористом, это одно. Но он также был заядлым рыбалкой, особенно в старшем возрасте. Женщин на рыбалку не брал, секретные места не выдавал, ловил рыбу для удовольствия, однако среди друзей-рыбаков нередко любил похвастаться «успешным» уловом. Меня на рыбалку брал в виде редкого исключения. И всегда мне говорил: «Кушай рыбу, в ней много фосфора, который нужен для мозга. Умной будешь!» Но ничего, кроме ухи, готовить не умел. Вы же, получается, универсальный мужчина. Что Вы вообще не умеете делать? Каверзный вопрос, который мне задают очень часто, а теперь я задам его Вам.

Я не умею петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Не имею никаких способностей к изучению иностранных языков. Если в каком-либо изделии больше 3-х деталей, не соберу никогда (но разберу что угодно). Не могу делать вид, что мне интересно, когда говорят глупости. С огромными трудностями произношу слово «нет». Не умею делать деньги. Не могу заставлять других работать… Есть еще много чего, но пожалуй, надо сохранить интригу для следующих интервью…

Евгений Олегович, я могу задавать Вам вопросы, расстягивая удовольствие, каждый день до глубокой старости (угадайте чьей, моей или Вашей?). Но многие читатели скажут: «Закругляйся, Березовская». Не в смысле, поправляйся, конечно... В смысле «хватит мучить человека». Надеюсь, что бесед на разные темы у нас с Вами будет еще немало. Ваши пожелания нашим читателям.

Удачи, здоровья, оптимизма. Неравнодушия.

Благодарю от души за столь содержательный разговор. Желаю Вам новых творческих побед и реализации Ваших идей и планов.

Профилактика ОРВИ

ОРВИ — люди. Чем меньше людей, тем меньше ОРВИ. Самый надежный способ не болеть — жить на хуторе в лесу, не вступая в контакт с цивилизацией. Это устраивает не всех. Поэтому ОРВИ болеют все.

Высоковероятный источник ОРВИ — больные люди. Сознательные или вынужденные контакты с больными ОРВИ многократно повышают вероятность инфицирования и заболевания.

Вывод очевидный: жизнь в обществе — это постоянный и реальный риск ОРВИ. Избежать ОРВИ нельзя, но можно уменьшить вероятность заболевания.

Таким образом, профилактика инфицирования — это некая модель поведения, и в основе этой модели — не только специальные медицинские знания, но и самые обыкновенные логика и здравый смысл.



Ходить в школу — риск ОРВИ.

Ходить в школу, заниматься танцами и петь в хоре — заметно больший риск ОРВИ.

В разгар зимы сходить в цирк — реальный риск ОРВИ.

Новогодняя елка с Дедом Морозом и раздачей подарков, очередь к кассе в супермаркете, переполненный автобус — все это встречи с людьми. Каждая встреча — риск ОРВИ.

Все описанное вовсе не означает, что нельзя заниматься танцами, ходить в цирк и ездить на автобусе. Просто надо четко понимать: чем активнее образ жизни вашего дитя, чем больше встреч и контактов — тем выше вероятность болезни.

Подвергать ребенка риску или нет — в индивидуальном порядке решает конкретная семья. Алгоритм решения — оценка плюсов и минусов. Если расплата за путешествие в цирк — это покашливание, трехдневные сопли и солевые капли в нос — так цена вполне приемлема. Но если в нагрузку к подарку от Деда Мороза ребенок получает высокую температуру, бронхит, кучу лекарств и двухнедельное негуляние — так дорогой подарок получается…

Родители лучше кого бы то ни было знают способности своего ребенка. Если болезни редкие и легкие, так ограничений нет в принципе. Но после двух бронхитов и одной пневмонии осенью вполне можно обойтись без цирка зимой.

В то же время есть вполне определенные варианты действий, когда риск можно уменьшить или даже полностью предотвратить.

До детского сада одна остановка на автобусе. Может быть, стоит встать на пятнадцать минут раньше и эту остановку пройти пешком? Вопрос риторический, а плюсы очевидны — избежим встречи с попутчиками в автобусе, сэкономим деньги за проезд, да еще и подышим свежим воздухом!

Мама, папа и Миша вышли вечером прогуляться. Цель прогулки — пополнение продуктовых запасов в ближайшем супермаркете. Ни от папы, ни от Миши в самом супермаркете никакого толку нет. И они вполне могут побегать-поиграть, пока мама будет делать покупки. Польза тройная: никто не стоит у мамы над душой, никто рядом с Мишей не кашляет и не шмыгает носом, плюс ребенок имеет возможность побегать дополнительные полчаса, нагулять себе аппетит и улучшить ночной сон.

Дети болеют ОРВИ чаще, чем взрослые. Найти вирус, контактируя с детьми, намного легче, чем общаясь со взрослыми. Риск заразиться ОРВИ в кукольном театре или на детском дне рождения выше, чем в обычном театре или на бабушкином юбилее.

Чем больше детей — тем больше риск. В детском саду № 1 у Настеньки будет 10 одногрупников, а в детском саду № 2 — 20. Понятно, где риск меньше. И неудивительно, что первый вариант в два раза дороже второго.

Читателям важно уяснить, что, приводя эти примеры, автор вовсе не навязывает вашей семье модель поведения. Просто очень часто мы над всем этим не задумываемся и не понимаем, что степенью риска вполне можно управлять.

Поэтому все, о чем мы сейчас говорим, — это не предписание, не инструкция, не настоятельное требование. Это всего-навсего информация к размышлению.

Отдельный пункт, о котором стоит поразмышлять, — контакты с больными. Еще раз повторим: люди — риск, больные люди — особый риск. Только особая нужда должна заставить вас в разгар эпидемии гриппа отправиться в поликлинику. И здоровому Васе совсем не обязательно проведывать заболевшую гриппом бабушку.

Вы приводите Настеньку в детский сад. А там из десяти одногрупников пятеро — с насморком. Это вовсе не означает, что завтра у Настеньки обязательно будет насморк. И не означает, что в такой детский сад ребенка не надо водить. Но степень риска вы сможете оценить наверняка. А оценив, поймете, что, во-первых, вероятность заболеть приближается к 100%, а во-вторых, этот детский сад явно не стоит заплаченных за него денег.

Но другого, лучшего детского сада — нет!

А заболевшая гриппом бабушка живет не в отдельной квартире, а в соседней проходной комнате!

И не пойти в поликлинику не получается, поскольку вы просто не получите очень нужную справку!

А с людьми не общаться не получается никак!

Иначе как на автобусе до Мишиной школы не доберешься. И папа погулять с Мишей не может, он на работе занят, поэтому мама с Мишей вместе идут в магазин за покупками. Да и вообще: нельзя ведь дома сидеть безвылазно — дедушка в цирк билеты купил, завтра у одноклассницы Марины день рождения — гулять будем всем классом!

В общем, мы постепенно приходим к выводу: ограничение контактов с людьми (детьми) вообще и с больными людьми (детьми) в частности — это замечательный, очень эффективный, но с трудом реализуемый метод профилактики ОРВИ.

10 правил здорового детского сна

Вырастить одного-единственного ребенка и превратить выращивание в тяжкий труд, себя в мать-героиню, а жизнь семьи в подвиг — совсем не сложно. Для этого всего-навсего надо не высыпаться.

Поэтому поймите и запомните главное: здоровый детский сон — это такой сон, когда сладко и комфортно всем — и взрослым, и детям!

Организация детского сна — это организация здорового сна всех членов семьи.

Самое простое в вышеупомянутой организации — приобрести качественный одноразовый подгузник, и это, по сути, единственный друг детского сна, который реально существует без вашего родительского участия — его за вас и для вас уже придумали и сделали. Все остальное исключительно в ваших руках.Ведь сон теснейшим образом связан с другими составляющими образа жизни — с питанием, прогулками, параметрами воздуха, одеждой, гигиеническими процедурами и т.д.

Правильное питание, игры на свежем воздухе, уборка помещений, купание, мягкая, чистая, сухая постель — все это требует времени, желания, знаний, умений.

Правило 1. Расставьте приоритеты

Семья полноценна, счастлива и работоспособна тогда, когда родители имеют возможность спать 8 часов в сутки.
Большего всего на свете — больше еды и питья, больше сна и свежего воздуха — ребенку нужны здоровые, отдохнувшие и любящие друг друга мама и папа.

Правило 2. Определитесь с режимом сна

С момента рождения режим ребенка должен быть подчинен режиму семьи.
Готовьтесь к ночному сну заранее и готовьте к нему ребенка. Определите время, когда ночной сон начинается, и пусть это будет время, удобное для вас! С 21.00 до 5 утра? Пожалуйста! С 23.00 до 7 утра? На здоровье! Выбрали? Теперь старайтесь соблюдать.
Правило 3. Решите, где спать и с кем

Теоретически и практически возможны три варианта:
детская кроватка в спальне родителей — оптимально для детей первого года жизни и приемлемо лет до трех;
детская кроватка в детской спальне — идеально для детей старше года;
сон в одной кровати с родителями — модное увлечение, большинством педиатров не поощряемое и к здоровому детскому сну не имеющее отношения.

Правило 4. Не бойтесь разбудить соню

Если вы хотите, чтоб ребенок хорошо спал ночью, не допускайте лишнего сна днем. Непонятно? Сейчас объясним.
Средняя суточная потребность во сне у детей такова: до 3-х месяцев — 16—20 часов- 6 месяцев — 14,5 часов- 12 месяцев — 13,5 часов- 2 года — 13 часов- 4 года — 11,5 часов- 6 лет — 9,5 часов- 12 лет — 8,5 часов.
Итак, мы с вами знаем, что ребенок в возрасте 6 месяцев спит ориентировочно 14,5 часов в сутки. Если мы хотим мирно проспать 8 ночных часов, то на дневной сон остается не более 6,5 часов. И если вы днем проспите 9, то 8 часов сна ночью маловероятны. Не бойтесь разбудить соню!

Правило 5. Оптимизируйте кормления

В первые три месяца жизни ребенок в течение ночи может есть 1—2 раза. В возрасте 3—6 месяцев однократное ночное кормление вполне возможно. После 6 месяцев ребенок в ночном кормлении биологически не нуждается.
Ребенок может захотеть на ручки, ребенок может требовать общения, сосания, шипения, качания и требовать всё активнее, дольше и чаще по мере того, как требования удовлетворяются. Установите правила игры раз и навсегда. Можно ли использовать маму не для кормления, а для удовлетворения потребностей в сосании? Можно ли папе, которому, кстати, завтра на работу, полночи младенца укачивать, да еще и петь при этом? Если вы считаете, что можно — пожалуйста, но про здоровый детский сон можете забыть. Постарайтесь слегка недокормить в предпоследнее кормление и максимально сытно накормить непосредственно перед ночным сном. Помните: голод — далеко не единственная причина плача, и не затыкайте детский рот едой при первом же писке. Перекорм — главная причина болей в животе и связанных с этим нарушений сна.

Правило 6. Хорошо проведите день

Живите активно — гуляйте, спите днем на свежем воздухе, поощряйте познание мира и подвижные игры. Физические нагрузки (без экстремизма) однозначно способствуют здоровому детскому сну. Ограничение вечерних эмоциональных нагрузок благоприятно влияет на сон. Спокойные игры, мирное чтение добрых сказок, просмотр уже знакомых мультфильмов и, наконец, мамина баюкательная песня — что может быть лучше для подготовки ко сну до утра…

Правило 7. Подумайте о воздухе в спальне

Чистый прохладный влажный воздух в спальне — непреложное правило. Проветривание. Влажная уборка. Увлажнитель воздуха. Термометр и гигрометр. Регуляторы на радиаторах отопления. Оптимальная температура воздуха — 18—20 °С, при условии, что это детская комната (т.е. место, где ребенок не только спит, но и живет)- если же речь идет о детской спальне, то оптимально — 16—18 °С. Оптимальная относительная влажность воздуха — 50—70%.

Правило 8. Используйте возможности купания

Вечернее купание — в большой ванне, в прохладной воде — прекрасный способ физически устать, изрядно проголодаться, после чего с аппетитом поесть и уснуть до утра.
Массаж и гимнастика до купания, гигиенические процедуры и теплая одежда после — все это усиливает пользу самого купания.

Правило 9. Подготовьте постель

Матрац плотный и ровный — вес тела малыша не должен приводить к его прогибанию. До двух лет никаких подушек. После двух лет подушка вполне возможна (стандартные размеры детской подушки — 40 x 60 см, а толщина ее ориентировочно должна быть равна ширине детского плеча). Постельное белье из натуральных тканей, постиранное с использованием специальных детских порошков с тщательным полосканием.

Правило 10. Позаботьтесь о качественном подгузнике

Одноразовые подгузники — самое эффективное из всех изобретений человечества, имеющих отношение ко сну. Именно одноразовые подгузники способны качественно улучшить сон всех членов семьи.

Простуда

Простуда — болезнь, вызванная охлаждением организма- само такое охлаждение.

Итак, двух мнений быть не может: простуда — это болезнь, вызванная переохлаждением. Замерзли, ожидая автобус студеным январским вечером, промочили ноги, изучая глубину лужи, в конце концов, попили холодного компота и — заболели.

Почему заболели? Это вопрос отдельный, и мы на него еще ответим. Главное сейчас в другом. Нам следует четко понять разницу между простудой и ОРВИ.

Теоретически, здесь, казалось бы, и понимать нечего: ОРВИ — конкретная инфекция, ею заражаются, контактируя с больным или с носителем вируса. Простуду «зарабатывают», переохлаждаясь. Т. е. все вполне очевидно.

К сожалению, очевидно все только теоретически, ибо практическое употребление слова «простуда» в подавляющем большинстве случаев не имеет никакого отношения к его истинному значению. Задумайтесь над смыслом фразы: «У нас полкласса простужены»… Неужели имеется в виду, что в этом несчастном классе каждый второй ребенок накануне замерз? Конечно же нет!

А как вам излюбленный штамп средств массовой информации — «сезон простудных заболеваний»! И якобы по причине наступления этого сезона школы закрывают на карантин, пустеют детские сады и врачи сбиваются с ног… Но мы-то с вами прекрасно понимаем: карантины, опустевшие садики и уставшие доктора являются следствием вирусных инфекций, а не массового переохлаждения населения.

Особое умиление вызывают многочисленные рекомендации касательно профилактики простуды. На первый взгляд, ну что ж здесь непонятного — одевайтесь-обувайтесь, следите за температурой в помещении, не пейте, не ешьте холодного — вот и не будет переохлаждений-простуд. Ну так это ж исключительно на первый взгляд: послушайте радио, почитайте газеты, посетите аптеку, посмотрите телевизор, поговорите с подругами — узнаете тысячи способов, как уберечься от простуды каплями в нос, мазями, клизмами, травками и таблеточками.

Отдельный вопрос — лечение простуды. Здесь уже делается реальный акцент на лекарства, а список рекомендуемых средств пугающе огромен. Более того, сплошь и рядом используется уже упоминавшийся нами термин «простудные заболевания», при этом «простудными» считаются любые ОРЗ. Неудивительно, что для лечения этих самых простудных болезней предлагаются и противовирусные, и антибактериальные, и противоаллергические лекарства, многочисленные средства и способы симптоматической терапии.

Простуда и прогулки

Само собой разумеется, никто не тащит на улицу дитя, когда ему по-настоящему плохо — в принципе трудно себе представить ситуацию, чтобы наш родитель склонился над кроваткой и произнес: «Ах, бедненький-несчастненький, ну вставай, пойдем погуляем».

Другой вопрос: дитя на прогулку просится, а мы все никак не решаемся, все сомневаемся — можно или нельзя. Ответ обосновывается способом гуляния: одно дело — проехаться в коляске, поковыряться в песочнице (вариант — посидеть в парке на лавочке и мирно почитать сказки) и совсем другое — побегать наперегонки или покататься на велосипеде. Способ гуляния — понятие, очевидно относящееся к факторам под названием «организационные условия», но именно этот вопрос сплошь и рядом становится определяющим. Не секрет ведь, что многие дети в принципе не могут сидеть на месте. Любая прогулка превращается в попытку догнать, остановить, запретить и т. д. Неудивительно, что такое дитя выгуливать на фоне ОРЗ рискованно — отрицательные моменты физических нагрузок (потливость, пересыхание слизистых оболочек, повышение теплопродукции) обязательно дадут о себе знать.

Но вернемся к состоянию ребенка. Парадокс заключается в том, что практически ни на один вопрос нельзя ответить однозначно. Возьмем, к примеру, утверждение: «нельзя гулять при высокой температуре тела». Казалось бы, что ж тут спорить, нельзя. Но если на дворе лето, в доме +40 °С, а во дворе, в тени под дубом, +25 °С — где будет лучше? Тем не менее, при отрицательной температуре окружающей среды гулять имеет смысл лишь при нормальной температуре тела.

Здесь мы ненавязчиво подошли к решению самой по сути главной проблемы, связанной с гулянием. Почему вообще встал вопрос о прогулках? На первый взгляд, все вроде как просто и понятно. Больной — сиди дома и болей. Выздоровел — пойдем гулять. Но гуляние — это ведь не просто времяпровождение за пределами дома. Это приобщение ребенка к факторам внешней среды — прежде всего к воздуху, который по своим характеристикам принципиально отличается от воздуха домашнего. Принципиально отличается, но в лучшую сторону или в худшую? Вот это и есть главный вопрос.

Таким образом, ключ к решению вопроса о целесообразности гуляния — это сопоставление параметров воздуха в доме и во дворе. Если дома комфортно, удается создать оптимальные параметры влажности и температуры, так зачем придумывать себе дополнительные сложности?


Похожее