Интеллект ребенка начинает оформляться к 5-6 годам как раз с помощью всех развивающих игрушек: погремушек, неваляшек, трансформеров, ксилофонов, каталок и «стучалок».

Дети, которых не научили играть, потом не умеют думать. К такому выводу пришли детские психологи и педиаторы Канады.
Интеллект ребенка начинает оформляться к 5-6 годам как раз с помощью всех развивающих игрушек: погремушек, неваляшек, трансформеров, ксилофонов, каталок и «стучалок».

Дети, которых не научили играть, потом не умеют думать. К такому выводу пришли детские психологи и педиаторы Канады.
Из них вырастают реальные, а не мультяшные Маугли, которых до сих пор, случается, находят в стаях животных никогда не становятся полноценными людьми. Малыши, которых не долюбили, не доласкали в детстве вырастают эмоционально черствыми, не способными в полной мере дарить другим любовь и ласку. Об этом написаны тома ученых трудов. Специалисты по психологии детей также утверждают, что если с первых недель жизни ребенка не играть с ним, не разговаривать, то он будет плохо развиваться и сильно отставать в интеллектуальном развитии от своих сверстников. Это хорошо доказывает печальный опыт детишек, растущих в домах ребенка, где с ними порой просто некому играть.

Но стоит такому малышу попасть в добрую семью приемных родителей, которые начинают с ним заниматься, покупать ему игрушки, учить ребенка складывать сначала кубики и пирамидки, потом осваивать более сложные конструкторы, играть с ним и разговаривать, как все разительно меняется.

Интеллект ребенка начинает оформляться к 5-6 годам как раз с помощью всех этих развивающих игрушек: погремушек, неваляшек, трансформеров, ксилофонов, каталок и «стучалок». Играя, дети учатся и логике, и абстрактному мышлению, и способности соотносить себя с окружающим миром, и счету, и чтению, и письму, и рисованию.

В более старшем возрасте ребенку необходимы всевозможные детские микроскопы и телескопы, наборы для проведения химических, физических, механических опытов – все, что дает пищу для ума. Только так, от простого к сложному, тренируя память и мышление, рассуждая над природой вещей, ошибаясь и достигая положительных результатов, ребенок превращается в человека думающего, интеллектуально развитого.

Развивающие игры для становления интеллекта так же важны, как пища для того, чтобы мы жили.

…У одного из американских фантастов есть любопытный сюжет, хорошо иллюстрирующий, на что способны развивающие игры. Мальчик лет семи нашел где-то ящик с необычными игрушками и принес их в дом. Они были очень похожи на пирамидки, головоломки и трансформеры, которые были у него и его годовалой сестренки. Игрушки эти были созданы инопланетным разумом, по законам, отличающимся от человеческой логики. Но дети разобрались с тем, как они действуют. Особенно быстро поняла суть, отличную от нашей логики, малышка. И пока родители рассуждали о том, откуда могли взяться эти абсолютно непонятные игрушки, дети выполнили определенную программу и …перенеслись на другую планету, в другой мир, который они уже готовы были воспринять.

Конечно, это фантастика, сказка, но, уважаемые родители, внимательно следите за тем, во что играют ваши дети!

Как правильно подобрать развивающие игрушки в магазине товаров для детей

Большинство родителей очень переживают за развитие своего чада. Всё больше психологи и преподавателей говорят о том факте, что дети часто отстают в своём развитии. В этом есть не малая «заслуга» родителей, которые помещались на работе и карьерном росте, выделяя развитию детей малую толику свободного времени.

Некоторым парам кажется, что игрушки смогут заменить их любовь и отсутствие внимание. А между тем гармоничное развитие ребёнка требует, чтобы родители сумели подобрать не только необходимые игрушки, но и потратили усилия на совместное времяпровождение с малышом. Современные товары для детей готовы представить огромный ассортимент продукции для самых различных возрастов. Можно найти и подходящие игрушки для развития важные качеств ребёнка.

При покупке необходимо следовать рекомендациям производителей игрушек. В первые годы жизни ребёнка следует отказаться от больших плюшевых игрушек. Во-первых, ребёнок не будет знать, что с ними делать. Во-вторых, он просто не сможет полностью их разглядеть. В конце концов плюшевый медведь или заяц, или ещё кто, из когорты зверей, будет пылиться в углу, теряя свой внешний вид.

Развивающие игры детям рекомендуется покупать с годовалого возраста. Это идеальный период для начала развития мелкой моторики, внимания, терпения, усердности, аналитического и логического аппарата, воображения и памяти. Можно начать приобретать игры с самых простых — пирамидки, мозаики, разноцветные кубики, фигурки и т. п.

Добиться хороших результатов в развитии возможно, если каждый вечер вместе с ребёнком играть в купленные игры. Такой подход позволяет совместить сразу же несколько моментов. При игре с родителями, ребёнок чувствует себя более комфортно и в большей безопасности. Сами родители получают заряд хорошего настроения, что очень важно в наш век стрессов. К тому же, укрепляются семейные узы, а значит в доме всегда будет радостная и комфортная атмосфера.

Труд родителей в воспитании ребёнка в будущем поможет ему вырасти гармонично развитым и психологически уравновешенным человеком.

В чем польза детских развивающих игр?



Для того чтобы развивать ребенка, можно заниматься с ним по школьному принципу. В этом нет ничего плохого, но ребенку такой подход к обучению очень быстро наскучит и он поспешит заняться другим, более интересным с его точки зрения, делом.

Обучать ребенка дошкольного возраста позволяют игры для детей. Развивающие игры позволяют ребенку включать свое воображение, смекалку и сообразительность. Конечно же, ему не под силу решать задания, предназначенные для взрослых, но при правильном подходе ему будет под силу решить задачи, актуальные для него. Причем, этот процесс окажется интересным, полным новизны и сюрпризов.

Каким игрушкам следует отдавать предпочтение? Для развития ребенка нужны не игрушки, а игры. А игра в свою очередь может и не предполагать действий с игрушкой. Развивающая игра может состоять из стишков-головоломок, загадок и даже прогулки по парку, во время которой вы пересчитаете все деревья, посаженные вдоль аллеи. Самое главное, чтобы игра захватила внимание ребенка. Стоит отметить, что обилие различных полезных игрушек является сегодня большим подспорьем для родителей. С современными игрушками ребенок может даже играть самостоятельно и при этом чему-то учиться. Скажем, есть игрушки, которые могут разговаривать с ребенком: с ними интересно играть и учиться. Для того чтобы в полной мере использовать потенциал игры для детей, развивающей игры для детей, развивающей игрушки, нужно уметь правильно ими пользоваться.

Воспользовавшись нижеуказанными правилами, вы сможете извлечь из игры максимальную пользу:

- Игра должна приносить радость и ребенку, и родителю. Радуйтесь вместе с малышом – это его очень вдохновляет;

- Не заставляйте ребенка играть. Игра является увлечением, интересом, а не обязательным занятием;



- Не говорите ребенку обидных слов, если он не справляется с задачами игры;

- Играя с ребенком, не подсказывайте ему. Малыш должен думать, решать задачи, исправлять ошибки самостоятельно;

- Не задавайте ребенку задач, которых он заведомо не сможет решить. Желание играть отпадет почти мгновенно;

- Если малыш устал от игры, сделайте перерыв. Не форсируйте события, не гоните ребенка;

- Развивающие игры храните отдельно от остальных игрушек. Как правило, развивающие игры предполагают игру вместе с взрослыми. Развивающая игра – это приятное общение;

- Не ругайте ребенка, если во время игры он хлопает или прыгает. Так он выражает свои эмоции;

- Если вы используете игру-соревнование, то важно, чтобы все участники выигрывали. Также нужно уметь терпеть поражение без истерик;

- Играя с ребенком, не будьте только контролером;

Желаем вам мудрости и любви! Пусть минуты, проведенные вместе, превратятся в минуты радостного общения и запомнятся надолго!

Как сделать детские развивающие игрушки своими руками

Любому ребенку нужны игрушки, причем, практически сразу же, после рождения. Ребенок развивается стремительными темпами, он познает мир и каждую секунду узнает что-то новое и интересное. Новорожденный лишен возможности передвигаться самостоятельно, его мирок пока что очень маленький, а игрушки позволяют расширить кругозор малыша.

Для ребенка игрушки – это способ не только расширить мир, но и развивать мозг малыша в самых разных направлениях. Для самых маленьких – это развитие зрения и слуха, для детишек чуток постарше, возможность развития тактильных ощущений и мелкой моторики.

Но дело в том, что ограничиться одной погремушкой нельзя, малыши быстро утрачивают к ней интерес и никаких новых впечатлений игрушка уже не приносит. Развивающие игрушки стоят довольно дорого и не все родители могут себе позволить покупать их очень часто. И тогда молодые мамы и папы задумываются над вопросом как сделать детские развивающие игрушки своими руками, чтобы малышу было комфортно и интересно играть?

На самом деле, сделать «домашние» игрушки не так уж и сложно, пусть они не будут такие красивые и яркие, как магазинные, зато родители могут хоть по три раза в день менять их и доставлять ребенку радость. А чередование собственноручно сделанных игрушек с покупными, позволит малышу расширить свой кругозор и составить полную картину мира, что опять же, сказывается более чем благоприятно на его развитии.

Самая первая игрушка для малыша и самая простая в изготовлении – погремушка. Родители могут создавать великолепные гирлянды из картона и круп. Чтобы сделать развивающие игрушки своими руками, а именно погремушки, нужно взять картин, изготовить из него небольшие трубочки, которые необходимо нанизать на прочную веревочку. Потом с одной стороны трубки заклеить или чем-либо закрыть и заполнить любой крупой, важно знать, что разные крупы издают свой звук. С другой стороны трубочку тоже закрыть. Получилась великолепная звучащая гирлянда.
Если взять цветной картон, то игрушки, сделанные своими руками будут ещё и яркие, что обязательно понравится ребенку.

Совершенно несложно сделать и мобиль для малыша. Мобиль – это такая игрушка, которая подвешивается над кроваткой малыша. Чтобы сделать мобиль своими руками, нужно взять проволоку и сделать из неё каркас, а к нему на тоненьких веревочках повесить вырезанные из цветного картона различные фигурки, которые можно периодически менять. С помощью такого нехитрого устройства, ребенок может изучать цвета и фигурки ещё в младенческом возрасте.

Кстати, изготовить мобиль своими руками, можно при помощи простой вешалки для одежды, на неё можно подвесить красивые фигурки и мобиль готов.

Если сшить яркие лоскутки различных тканей и пришить к ним крупные пуговицы, то получится развивающий коврик для малышонка. Главное, чтобы пуговицы были пришиты прочно и ребенок не смог их оторвать.

В небольшие бутылочки можно насыпать крупы, и получится отличная погремушка для малыша, звучать она будет в зависимости от того, какая крупа и в каком количестве насыпана в пузырек.

Самое главное, проявить фантазия и тогда, игрушки, сделанные своими руками будет для ребенка развивающими, любимыми и незаменимыми. Говорят, что сейчас всё можно купить, но ведь можно не только купить, но и самостоятельно сделать практически всё. Нехватка денег в семье не должна сказываться негативно на ребенке, поэтому, родители должны проявлять смекалку и выдумку, чтобы сделать своему ребенку самые лучшие и красивые игрушки. С помощью, которых он будет развиваться и вырастит умненьким и здоровеньким.


Похожее