Как хвалить мальчиков и девочек? По разному! Реакция родителей на поведение ребенка и как нас слышат дети.

Мальчики и девочки по-разному воспринимают похвалу. Психологи объясняют родителям, в чём же разница.

Видео: Fart problems. Пукать или не пукать! Funniest video ever!

Как хвалить мальчиков и девочек? По разному! Реакция родителей на поведение ребенка и как нас слышат дети.

Девочку ни в коем случае нельзя хвалить за действия. Это может привести к пониманию того, что высокой оценки окружающих можно добиться только благодаря каким-то поступкам. Маленькая девочка может решить, что вы ее любите за то, что она делает, а не за то, что она есть.

С мальчиками все совсем наоборот. Как раз похвала за выполненное задание мотивирует его и дальше что-то делать. Если же хвалить мальчика просто за то, что он такой красивый, умный и любимый, он решит, что идеален и никаких дополнительных действий для любви родителей не нужно.

Также психологи замечают, что ласковые слова девочкам слушать полезней. Сыну лучше скажите, что вы гордитесь им. Для мальчиков это более весомая похвала.

Читайте, «мотайте на ус» и исправляйтесь!:)

Детский психолог Елена Макаренко расскажет, как слышат наши слова дети, как они их понимают и воспринимают. Читайте, «мотайте на ус» и исправляйтесь!:)

Существуют типы традиционных родительских высказываний — настоящих «помех»в общении с ребенком. Их оказалось много! Давайте рассмотрим эти типы автоматических ответов родителей, а также то, что слышат в них дети.

1. Приказы, команды: «Сейчас же перестань!», «Убери!», «Вынеси ведро!», «Быстро в кровать!», «Чтобы больше я этого не слышал!», «Замолчи!».

В этих категоричных фразах ребенок слышит нежелание родителей вникнуть в его проблему, чувствует неуважение к его самостоятельности. Такие слова вызывают чувство бесправия, а то и брошенности «в беде». В ответ дети обычно сопротивляются, «бурчат», обижаются, упрямятся.



2. Предупреждения, предостережения, угрозы: «Если ты не прекратишь плакать, я уйду», «Смотри, как бы не стало хуже», «Еще раз это повторится, и я возьмусь за ремень!», «Не придешь вовремя, пеняй на себя».

Угрозы бессмысленны, если у ребенка сейчас неприятное переживание. Они лишь загоняют его в еще больший тупик.

Угрозы и предупреждения плохи еще и тем, что при частом повторении дети к ним привыкают и перестают на них реагировать.



3. Мораль, нравоучения, проповеди: «Ты обязан вести себя как подобает», «Каждый человек должен трудиться», «Ты должен уважать взрослых».

Обычно дети из таких фраз не узнают ничего нового. Ничего не меняется от того, что они слышат это в «сто первый раз». Они чувствуют давление внешнего авторитета, иногда вину, иногда скуку, а чаще всего все вместе взятое.

Дело в том, что моральные устои и нравственное поведение воспитываются в детях не столько словами, сколько атмосферой в доме, через подражание поведению взрослых, прежде всего родителей, которые подают пример. Если в семье все трудятся, воздерживаются от грубых слов, не лгут, делят домашнюю работу, — будьте уверены, ребенок знает, как надо себя правильно вести.

Если же он нарушает «нормы поведения», то стоит посмотреть, не ведет ли себя кто то в семье так же или похожим образом. Если эта причина отпадает, то, скорее всего, действует другая: ваш ребенок «выходит за рамки» из за своей внутренней неустроенности, эмоционального неблагополучия. В обоих случаях словесные поучения — самый неудачный способ помочь делу.

Советы и готовые решения

«А ты возьми и скажи...», «Почему бы тебе не попробовать...», «По моему, нужно пойти и извиниться», «Я бы на твоем месте дал сдачи».

Как правило, мы не скупимся на подобные советы. Больше того, считаем своим долгом давать их детям. Часто приводим в пример себя: «Когда я был в твоем возрасте...». Однако дети не склонны прислушиваться к нашим советам. А иногда они открыто восстают «Ты так думаешь, а я по другому», «Тебе легко говорить», «Без тебя знаю!»

Что стоит за такими негативными реакциями ребенка? Желание быть самостоятельным, принимать решения самому. Ведь и нам, взрослым, не всегда приятны чужие советы. А дети гораздо чувствительнее нас. Каждый раз, советуя что либо ребенку, мы как бы сообщаем ему, что он еще мал и неопытен, а мы умнее его, наперед все знаем.

Такая позиция родителей — позиция «сверху» — раздражает детей, а главное, не оставляет у них желания рассказать больше о своей проблеме.

Девочку ни в коем случае нельзя хвалить за действия. Это может привести к пониманию того, что высокой оценки окружающих можно добиться только благодаря каким-то поступкам. Маленькая девочка может решить, что вы ее любите за то, что она делает, а не за то, что она есть.

С мальчиками все совсем наоборот. Как раз похвала за выполненное задание мотивирует его и дальше что-то делать. Если же хвалить мальчика просто за то, что он такой красивый, умный и любимый, он решит, что идеален и никаких дополнительных действий для любви родителей не нужно.


Похожее