Что делать, если ребенок боиться темноты? Как побороть эту фобию.

Наверняка из детства Вы помните, как страшно было засыпать по ночам в абсолютной темноте. Наши заботливые родители вешали/ставили в комнате ночники, приоткрывали двери или просто сидели у наших кроваток, пока их крохи не заснут в полном спокойствии.
Что делать, если ребенок боиться темноты? Как побороть эту фобию.

Страх темноты – самый распространенный среди малышей, и начинает проявляться он в 3-4 года и связан с умением ребенка фантазировать.

Темные углы пугают детей потому, что они боятся пространства, которое не могут контролировать.

Выясняем причину страха



Попросите свое чадо нарисовать какую-то страшную картинку и рассказать, что это и откуда оно взялось. Дорисуйте этому чудищу смешную мордочку и «закройте» её в клетке. После этого карапуз должен порвать свою картинку. Такой способ поможет крохе понять, что он может влиять на свой страх.

Решаем проблему вместе

Объясните своему малышу, что с наступлением темноты в комнате не меняется абсолютно ничего, и монстры в ней не появляются. Пройдитесь с ним по комнате и вместе загляните во все страшные для него углы. Покажите, что карапузу нечего бояться. Можете поиграть в прятки.



При разговоре с ребенком родителям нужно быть осторожными с выражениями «поставлю в угол» или «ночью тебя заберет Бабай». Это ещё больше усугубит проблему или положит начало её возникновению.

Психологи советуют оставлять в детской комнате домашних питомцев или класть в кроватку любимую игрушку. Если малыш восхищается одним из супергероев – это очень хорошо. Можно научить его подражать «суперсиле», тогда карапуз будет гораздо увереннее, ведь будет действовать, как кумир.

Личный опыт

Видео: Навязчивости: происхождение. Священник и психолог. Иером. Макарий и Маркелова Виктория

Вы можете рассказать, как в детстве тоже боялись темноты (или о каком-то другом своем страхе) и как преодолели это чувство. Важно остановиться детально на способах борьбы, чтобы Ваша кроха могла сама претворить их в жизнь.

Помните, что перед сном не стоит давать ребенку смотреть телевизор или играть в шумные игры. Сделайте ему теплый (не горячий!) чай из мяты, мелиссы, черной смородины и добавьте немножко мёда. Время от времени чай можно заменять теплым молоком с медом или кефиром. Важным элементом правильного отхода ко сну является любимая сказка, так что обязательно уделите немного своего времени для здоровья карапуза.

Будьте терпеливы, если Ваше чадо не очень быстро справляется со своим страхом, помогайте ему, хвалите его старания. И знайте, что побороть страх темноты нужно обязательно, потому что в будущем это может привести к неврозам, раздражительности и некоммуникабельности.

Видео: что делать если боишся грома


Похожее