Как научить ребенка делать колесо?нужно также сказать и о том, что колесо тренируют мышцы спины, рук, пресса, плечевого сустава, пояса и ног.

Для того, чтобы научиться делать колесо, достаточно запомнить эти простые правила:
Как научить ребенка делать колесо?Нужно также сказать и о том, что колесо тренируют мышцы спины, рук, пресса, плечевого сустава, пояса и ног.

Для того чтобы узнать, как научить ребенка делать колесо, вам необходимо быть уверенными, что вы к этому готовы. Предварительно вам не помешает слегка подкачать мышцы ног и рук, чтобы чувствовать себя достаточно сильным для выполнения этого элемента.
1. Во время выполнения упражнения старайтесь держаться прямо (это касается и корпуса и конечностей). Согнутые руки могут подогнуться и вы упадете, согнутые ноги сложнее «перебросить», они легко могут изменить вашу траекторию и вы упадете на бок, а сутулый корпус значительно снизит силу ваших рук.
Перед проработкой колеса, вам, возможно, понадобится немного подкачать мышцы и исправить осанку.
2. Перед тем как делать колесо определите «ведущую» ногу: закройте глаза, слегка расставьте ноги и попросите кого-нибудь слегка подтолкнуть вас в спину. Та нога с которой вы сделаете шаг, и есть ведущая. Эта нога должна быть впереди во время выполнения колеса.

Как научиться делать колесо

Колесо – это один из видов акробатических упражнений, при выполнении которого человек осуществляет вращение на 360 градусов с помощью рук.

Врачи утверждают, что выполнение такого упражнения положительно влияет на исправление нарушенной осанки, а также способствует тренировке вестибулярного аппарата. И, конечно же, колесо помогает укрепить мышцы по всему телу.

Перед тем, как выяснять, как научиться делать колесо, важно получить сведения о том, что для этого нужно. Прежде всего, нужно свободное место, и желательно побольше, чтобы ничего не задеть в процессе. Кроме этого стоит кого-то попросить вас подстраховать, чтобы вы не упали. Кроме этого, вам нужно запастись терпением и точно понимать, что вы готовы к этому. Можно предварительно слегка подкачать мышцы рук и ног, чтобы вы смогли ощущать себя достаточно сильными для выполнения такого элемента, как колесо.



Итак, секрет успешного выполнения колеса состоит в том, что вам нужно удержать свое тело, стоя на руках, а туловище при этом должно быть перпендикулярно полу, а руки и ноги прямыми. Прежде чем осваивать выполнение колеса, нужно потренироваться стоять на руках. Для этого нужно отойти на пару метров от стены и встать на руки с небольшого разбега, а стена в этой ситуации будет служить для вас небольшой подстраховкой. Если вы успешно справитесь с этим упражнением, то и колесо у вас получится удачно.

Чтобы научить ребенка выполнять упражнение «колесо», нужно для начала объяснить ему, что он не должен бояться и должен быть уверенным в собственных силах. Дайте ему понять, что вы всегда будете рядом и не дадите ему упасть. Ребенка нужно поддержать и проинструктировать его.

Для начала нужно встать ровно, затем сделать несколько шагов вперед, немного разогнавшись, после чего одну руку, правую, например, опустить вниз к полу, а, соответственно левую ногу поднять максимально вверх. Затем нужно оттолкнуться от пола опорной рукой и поставить вторую руку на одну линию с первой, одновременно нужно поднять в воздух вторую ногу, чтобы оказаться в вертикальном положении, стоя на руках. Для возвращения в исходное положение нужно сначала поставить на пол левую ногу, одновременно оторвать от пола правую руку, а затем и левую, а после этого поставить на пол вторую ногу.



Вот колесо и выполнено. Ну а благодаря усердию и упорным тренировкам можно с легкостью выучить данный акробатический элемент.

Акробатическое колесо: инструкция

Для начала полезным будет узнать, как научиться делать колесо по видео роликам. Внимательно просмотрите технику выполнения, положение ног, рук, все мельчайшие движения: с чего начать, что делает каждая часть тела в ходе выполнения упражнения, как заканчивать. Делайте паузы в видео, рассматривайте положение тела.

Хорошо для начала поучиться стоять на руках. Сначала у стены, чтобы можно было упереться в нее ногами- можете попросить кого-нибудь придержать Вас.
Попробуйте встать, будто собираетесь делать колесо. Определите удобную для Вас сторону (с правой ноги или с левой). Можете попробовать сделать колесо (пусть совершенно не похожее на колесо вообще).
Итак, встаньте удобной стороной. Допустим, это левая сторона, т.е. стоим прямо (чуть повернувшись). Последовательность Ваших движений будет такая: делаете шаг левой ногой, опускаете левую руку (в нашем примере) на пол, одновременно отталкиваясь правой ногой (ноги не сводите), ставите правую руку на пол, отрывая левую ногу. Когда левая нога достигнет вертикального положения, правую опустите на пол, при этом Вы почувствуете, что пора отрывать от пола руки: сначала левую, затем правую.

Будьте готовы, что сначала вообще ничего не получится. По собственному опыту скажу, что главное - оттачивать движения, то есть постоянно, раз от раза, делать и делать колесо. Вы должны достичь единого плавного движения.

Подготовка

Прежде чем учиться делать колесо, надо подготовить место и себя.

Подготовка места. Это обязательное условие, так как научиться делать колесо без наличия соответствующего места просто не получится. А соответствующее место, это место просторное, без лишних предметов вокруг, достаточно высокое (чтобы не сшибать ногами люстры). Хорошо, если есть возможность заниматься в зале, где еще и маты есть. Ничто не должно стеснять движений, никаких острых углов вокруг. Пригодится свободная стена.
Подготовка себя.
Выбор одежды. Она не должна стеснять движений или мешать Вам излишней мешковатостью. Хорошо, если это короткие эластичные шорты или ласины, приталенный эластичный топ (футболка), который не будет с Вас скатываться в положении "вверх ногами". Что касается обуви, то выбор зависит от места проведения. Если это гладкие полы, то выбирайте обувь, не скользящую по нему.
Мышцы. Разогрейтесь перед тем, как перейти к упражнению, разомнитесь, сделайте комплекс подготовительный упражнений.


Похожее