Как научить ребенка самостоятельно садиться? Учим ребенка сидеть. Ребенок садится...нужно ли помогать ребенку садится?

Большинство детей сидеть самостоятельно в возрасте полугода еще не умеет, однако именно в это время можно начинать обучать их этому действию. Главное – не переусердствовать, чтобы не нанести вреда еще недостаточно окрепшему позвоночнику.
Как научить ребенка самостоятельно садиться? Учим ребенка сидеть. Ребенок садится...Нужно ли помогать ребенку садится?

Необходимо научить ребенка самостоятельно садиться правильно? Чиатйте нашу инструкцию:

Видео: УЧИМСЯ ПОЛЗАТЬ, СИДЕТЬ, ХОДИТЬ... Cute baby learns to creep | Учимся 2+1

Инструкция
1 Ежедневно делайте с ребенком зарядку, используя специальные упражнения: помогайте ему садиться самостоятельно из положения лежа на спине, подтягиваясь за кисти ваших рук. Начинать следует с 3-5 раз: малышу еще тяжело удерживать свой вес на руках.
2 Купите детский манеж с крупноячеистой сеткой. Когда ребенок проводит время в манеже, покажите ему, как он может подтягиваться, придерживаясь за сетку руками. Держаться за гладкие палочки решетки детской кровати ему не очень удобно, так как руки по ним соскальзывают. Манеж же очень удобен в этом отношении, и ваш ребенок намного быстрее научится в нем не только садиться, но и вставать.
3 Сажайте малыша ненадолго в детскую коляску, приподняв ее спинку. Если у вас коляска-трансформер, и вы еще не вынули из нее корзину, сейчас самое время это сделать. Если же ребенок до сих пор ездил в коляске-люльке, пора уже купить и прогулочную.
4 Не оставляйте малыша в сидячем положении дольше, чем на 5-7 минут, по крайней мере, в первую неделю, – потом время можно будет постепенно увеличивать. В помещении для приучения малыша к сидению можно использовать детский стульчик, спинка которого имеет несколько положений.
5 Чтобы ребенок научился садиться, его мышцы должны быть достаточно крепкими. Стимулируйте его к активному движению: почаще выкладывайте на живот, помогайте переворачиваться на спину и обратно, постепенно обучайте ползанию. Для этого можно использовать игрушки: пытаясь достать их, ребенок будет интенсивно двигаться. Помочь ему доползти до игрушки можно, подставив ладонь под его ступни, и легонько подтолкнув малыша вперед.
6 Вопреки распространенному мнению, не следует сажать 5-6 месячного ребенка на кровать или диван, обложив подушками: его мышцы в таком положении не задействованы. Чтобы научить его держать равновесие в сидячем положении, лучше ненадолго сажать малыша к себе на колени, предоставив возможность держаться за ваши пальцы и придерживая его в свою очередь за кисти рук. При этом можно использовать игры-потешки, – например, «Поехали с орехами», «По кочкам, по кочкам».

Учим ребенка сидеть

Итак, учим ребенка сидеть. Девочку можно начинать учить сидеть, когда ей исполнится пол года, не раньше, потому что если ее начать садить в пять месяцев, это чревато загибом матки. Мальчиков можно начинать учить чуть раньше, лучше начинать с 5 месяцев, до этого времени позвоночник ребенка еще слаб для таких нагрузок.

Перед тем, как начинать упражнения по «сидению», сделайте ребеночку расслабляющий массаж спинки, животика, ручек и ножек.

После массажа кладем ребенка на спинку, на ровную, лучше твердую поверхность. Если будет очень мягко, то малышу будет неудобно. Возьмите ребеночка за ручки и аккуратненько потяните на себя пока малютка не сядет. Пусть малыш посидит несколько секунд, после этого точно обхватите его головку и, аккуратно, положите его опять на спинку. Пусть малыш немного отдохнет. Повторите упражнение еще несколько раз. Чувствуете, малыш начинает сгибать ручки в локотках? Это он напрягает и качает мышцы пресса, с помощью которых, в будущем сядет сам.

Видео: РЕБЕНОК ПЕРВЫЙ РАЗ СЕЛ САМ! Дети начинают сидеть в 6, 7, 8 месяцев

Когда играйте с ребеночком в «сели и опять легли», напевайте какую-то песенку. Например:

«Ох, ты совушка-сова,
Большая голова.
На суку сидела,
Головой вертела.
Во траву свалилась,
В яму провалилась!»

Можно петь любую другую песенку. Такая игра способствует умственному развитию малыша. В течении 2-3 недель таких упражнений ребенок научится сидеть достаточно уверено. Не садите ребенка с опорой! Не обкладывайте его подушками! Малыш должен учиться сидеть сам. Уже к 7 месяцам ребенок будет очень долго сидеть сам, а если устанет, то ляжет на спинку.

С семи месяцев, показывайте малышу, как он сможет сесть сам. Не тяните его за обе ручки, а ставьте одну руку в опору, пусть малыш на одну ручку опирается, а другой подтягивается.

Самостоятельно детки садятся к восьми месяцам, некоторые чуть раньше, другие чуть позже. После того, как малыш сядет самостоятельно, ему уже будет не интересно сидеть. Сидение сразу же станет не модным. Он начнет стараться ползти, а в кроватке будет самостоятельно вставать, и смотреть на всех свысока!!! Обычно детки в этом возрасте очень довольные, когда у них получается самостоятельно встать. Теперь каждое утро малыш будет Вас встречать или сидя, или стоя. И будет широко улыбаться, своими беззубыми деснами, или уже зубатыми!

Ребенок садится..

Видео: Советы физиотерапевта: упражнения для развития 5-месячного малыша. Часть 1



В 6 месяцев немногие малыши умеют сидеть, но именно сейчас самое время обучить их этому. Самое главное, что необходимо помнить - требуется помочь ребенку сесть, но при этом не травмировать его, ведь у малышей мышцы и кости могут оказаться неподготовленным к такой нагрузке. Именно поэтому, сегодня мы обсудим не только, как правильно научить ребенка садиться самостоятельно без помощи родителей, но и каким образом укрепить тело малыша для того чтобы процесс обучения прошел без проблем.

1. Перед тем, как учить ребенка сидеть, поделайте зарядку. Желательно выполнять простой комплекс упражнений ежедневно. Его суть заключается в обыкновенных поглаживаниях и растираниях, сгибании и разгибании конечностей. Во время таких манипуляций улучшается кровообращение, а это означает, что ткани и органы внутри тела малыша растут, развиваются и укрепляются. Все движения нужно сопровождать ласковыми словами, сказанными спокойным тоном, чтобы ребенок не испугался.

2. Существует отличное упражнение, которое можно выполнять, если вы задумываетесь над тем, как научить ребенка садиться самостоятельно без вашей помощи. Для этого уложите малыша на спину. Пусть он схватится за кисти ваших рук и станет подтягиваться вверх (естественно, ребенку нужно немного помочь). Упражнение повторяют 3-5 раз, постепенно увеличивая количество повторов. Помните, что малышу еще тяжело удерживать себя на весу, а потому, если видите, что он устал, прекратите занятия.

3. Отличных результатов позволяет добиться обыкновенный манеж. Многие модели производятся с крупноячеистой сеткой, которую можно использовать для подтягиваний. Покажите малышу, как это делать, и он будет самостоятельно пытаться сесть, держась руками за манеж.

4. Пришло время приучать малыша к прогулкам в коляске с поднятой спинкой. Старайтесь ежедневно приподнимать ее ненадолго - пусть малыш привыкнет к нагрузке. Но все равно сейчас большее количество времени ребенок еще должен проводить в коляске-люльке. Когда вы заметите, что чадо уже достаточно комфортно чувствует себя в положении сидя, можете гулять таким образом довольно длительное время.

5. Старайтесь ненадолго сажать ребенка к себе на колени (примерно на 5-7 минут). Обкладывать его подушками не стоит - в этом положении ребенок сидит, но его мышцы не работают.



6. Можно купить детский стульчик, положение спинки которого регулируется. Он отлично подойдет для тех малышей, которые только учатся сидеть.

Приучайте ребенка сидеть самостоятельно постепенно. Проявите терпение, старайтесь заниматься с малышом регулярно, и вскоре малыш станет сидеть самостоятельно.

Советы специалиста

Ребенок сядет тогда, когда его мышцы будут к этому готовы. Т.е. когда они достаточно развиты и крепки для такой нагрузки. Отставание часто наблюдается при нарушениях тонуса - гипотонии или гипертонусе. Если есть беспокойство, что ребенок отстает - нужна консультация невролога.

Как учить?

Дети сами не садятся по взмаху волшебной палочки.

Тут нужен гимнастический комплекс со специальными упражнениями - для подготовки. Постараюсь в ближайшее время продолжить в Мама &Малыш цикл о массаже и гимнастике.

А "садятся" они так - сначала как-бы "падают вперед" - это обязательно (!), но ни в коем случае не назад (!), но опираются на ручки. В этот момент ножки так расставлены в сторону, чтоб между ними могли опереться обе руки. Если спина уже достаточно сильная - проблем с этим не будет - ручки удержат малыша в положении которое можно охарактеризовать - сидит с опорой. Если спинка еще недостаточно крепкая - он просто плюхнется носом или плюхнется через какое-то время. Сразу самостоятельно в такое положение сажать не стоит - сначала надо поддерживать в таком положении - сидит с поддержкой.

Т.е. порядок такой :

- сидит с поддержкой
-сидит с опорой
-сидит самостоятельно.
Относительно Колясок и сидения в них - очень удобный вариант - коляска-трансформер- у них обычно около 5-9 фиксированных положений спинки и сама спинка - твердая.
В 5 месяцев вполне можно в такой коляске сделать наклон на 40-45 градусов и пристегнуть ребенка к спинке, к 6 месяцам - до 60 градусов.

Независимо от того девочка или мальчик ребенок должен сесть только "самостоятельно" и после 6 месяцев. Никаких подушек!!! Если сажать ранее, чем будет готова спина - получите искревление позвоночника. Просто на деочках акцентируют внимание всвязи с тем, что можно получить деформацию костей таза - а девочке - в отличии от мальчика еще рожать...

Нужно ли помогать ребенку садится?

На шестом месяце жизни ребенок свободно берет игрушки и подолгу ими занимается, может перемещаться в манеже, даже немного подползти к заинтересовавшему его предмету.

Навык ползания важен с двух позиций: во-первых, он стимулирует общую двигательную активность, способствует развитию длинных мышц спины, что улучшает легочную вентиляцию, предупреждает в последующем нарушения осанки, усиливает кровоснабжение органов и тканей- во-вторых, расширяет познавательные возможности, что благоприятствует нервно-психическому развитию.

В. этом возрасте ребенок переворачивается не только со спины на живот, но и с живота на спину, произносит звуки, похожие на слоги. Устойчиво сидит на руке матери.

Однако самостоятельно садиться еще не способен. Овладеть этим умением он сможет, когда позвоночник и мышцы спины приобретут необходимую крепость и силу. Усаживать малыша в подушки, как любят делать некоторые мамы, вредно, поскольку это может способствовать искривлению позвоночника.

Попытка сесть или встать, держась за кроватку,— признак достаточной крепости мышц. Таким образом, пока ребенок не сел сам, сажать его не следует.


Похожее