Зарядка на мяче для детей. Гимнастика на мяче для грудничков. Фитбол для грудничков полезно и интересно

Каждая мать хочет, чтобы ее ребенок был не только умным (например, рано начал читать по слогам), но и крепким, выносливым, здоровым. Фитбол для грудничков – это полезное и очень эффективное занятие. Малыша можно приучать к этому мячу уже с трехнедельного возраста, сразу после того, как новорожденный пройдёт адаптационный период (привыкание к домашней обстановке) и будет придерживаться определённого режима в еде и отдыхе.
Зарядка на мяче для детей. Гимнастика на мяче для грудничков. Фитбол для грудничков - полезно и интересно

Но нередко многие из них боятся даже подойти к младенцу, не то чтобы с ним зарядкой заниматься! Сразу появляется вокруг куча умных советчиков, которые знают, что для маленького ребенка полезно, а что вредно.

Видео: Упражнения для грудничка на гимнастическом мяче

И если вы вдруг покажите им большой круглый мяч под названием фитбол, некоторые (особенно впечатлительные бабушки), сразу схватятся за сердце. Как будто вы кроху обруч хула-хуп крутить заставляете

А между тем, зарядка на мяче для детей – уникально полезная вещь, помогающая организму окрепнуть, снять мышечное напряжение после патологий во время родов. Однако, ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с педиатром, прежде чем начинать физические упражнения на гимнастическом мяче вместе с новорожденным.

Польза занятий с малышом на мяче

  • развитие вестибулярного аппарата
  • напоминание о днях, когда он «плавал» в животике у мамы (покачивания)
  • массаж ( и всего тела, и животика, что уменьшает колики)
  • вибрация
  • укрепление мышц спины
  • забавное и интересное занятие вместе с мамой

Какой выбрать мяч для гимнастики грудничков?

Самый оптимальный размер – 75 см в диаметре, надувать нужно не очень сильно. Кстати, он пригодится не только малышу. На нем удобно сидеть, расслабляя спину маме, а еще он поможет быстро похудеть после родов, а подросший ребенок будет использовать его еще несколько лет для веселых игр. Не приобретайте фитбол с пупырышками или с рожками – они вам попросту не пригодятся. Упражнения с ребенком можно прекрасно выполнять и без них!

Видео: Фитбол - часть 1

Как проводить гимнастику с грудничком?

Уже с двухнедельного возраста можно начинать заниматься на фитболе (дайте зажить пупочной ранке!). Заниматься надо не ранее чем через 40 минут – 1 час после кормления.

А хотите знать, как зачать двойняшек или близнецов? Читайте наш сайт!

Итак, упражнения на мяче для малышей

  1. Положите малыша животиком на мяч, держите за все тело и аккуратно начинайте покачивать. Через какое-то время вы сами поймете, когда малыш готов к более активным покачиваниям и «ныряниям» вверх-вниз.
  2. Тоже самое повторить на спинке. Ребенок должен видеть ваше лицо, не заваливайте его вниз головой, подбадривайте ласковыми словами. Потихоньку вы будете наращивать амплитуду.
  3. Потом можно будет усложнить задачу: держать грудничка только за ножки или ручки. Да и он перестанет бояться и будет получать удовольствие от занятий. Занимайтесь только когда у вас и него хорошее настроение!
  4. Постепенно ребенок привыкнет к покачиваниям вперед-назад и вправо-влево и спокойно будет воспринимать, когда вы его подтолкнете подальше вперед – это полезно для головки (прилив крови к мозгу).
  5. Слегка вибрируйте на мяче – это хороший массаж и расслабляет. Следите, чтобы позвоночник разгибался. Потихоньку в положении на спине можно будет делать любые движения руками вверх, вниз, вращения «мельницей», скрещивание на груди.
  6. Через несколько месяцев можно будет делать «велосипед» на мяче, а также 2ласточку», «лягушку» (когда расслабляются тазобедренные суставы).
  7. В 3 месяца ребенок распознает и тянется к игрушке. Примените в ваших занятиях яркую игрушку – пусть малыш тянется к ней ручками. Не забывайте подбадривать и хвалить своего юного спортсмена!
  8. Всего на гимнастику для грудничков на мяче надо отводить минут 10-15. Самое полезное после этого занятие – плавание в ванне! После этого ваша кроха будет лучше спать, хорошо кушать и чувствовать себя бодрым и здоровым.

Гимнастика на мяче для грудничков

Каждая мать хочет, чтобы ее ребенок был не только умным (например, рано начал читать по слогам), но и крепким, выносливым, здоровым.

Но нередко многие из них боятся даже подойти к младенцу, не то чтобы с ним зарядкой заниматься! Сразу появляется вокруг куча умных советчиков, которые знают, что для маленького ребенка полезно, а что вредно.



И если вы вдруг покажите им большой круглый мяч под названием фитбол, некоторые (особенно впечатлительные бабушки), сразу схватятся за сердце. Как будто вы кроху обруч хула-хуп крутить заставляете :)

А между тем, гимнастика для грудничков на мяче – уникально полезная вещь, помогающая организму окрепнуть, снять мышечное напряжение после патологий во время родов. Однако, ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с педиатром, прежде чем начинать физические упражнения на гимнастическом мяче вместе с новорожденным.

Польза занятий с малышом на мячегимнастика для грудничков на мяче

развитие вестибулярного аппарата
напоминание о днях, когда он «плавал» в животике у мамы (покачивания)
массаж ( и всего тела, и животика, что уменьшает колики)
вибрация
укрепление мышц спины
забавное и интересное занятие вместе с мамой

Какой выбрать мяч для гимнастики грудничков?



Самый оптимальный размер – 75 см в диаметре, надувать нужно не очень сильно. Кстати, он пригодится не только малышу. На нем удобно сидеть, расслабляя спину маме, а еще он поможет быстро похудеть после родов, а подросший ребенок будет использовать его еще несколько лет для веселых игр. Не приобретайте фитбол с пупырышками или с рожками – они вам попросту не пригодятся. Упражнения с ребенком можно прекрасно выполнять и без них!

Как проводить гимнастику с грудничком?

Уже с двухнедельного возраста можно начинать заниматься на фитболе (дайте зажить пупочной ранке!). Заниматься надо не ранее чем через 40 минут – 1 час после кормления.

Положите малыша животиком на мяч, держите за все тело и аккуратно начинайте покачивать. Через какое-то время вы сами поймете, когда малыш готов к более активным покачиваниям и «ныряниям» вверх-вниз.
Тоже самое повторить на спинке. Ребенок должен видеть ваше лицо, не заваливайте его вниз головой, подбадривайте ласковыми словами. Потихоньку вы будете наращивать амплитуду.
Потом можно будет усложнить задачу: держать грудничка только за ножки или ручки. Да и он перестанет бояться и будет получать удовольствие от занятий. Занимайтесь только когда у вас и него хорошее настроение!

Постепенно ребенок привыкнет к покачиваниям вперед-назад и вправо-влево и спокойно будет воспринимать, когда вы его подтолкнете подальше вперед – это полезно для головки (прилив крови к мозгу).
Слегка вибрируйте на мяче – это хороший массаж и расслабляет. Следите, чтобы позвоночник разгибался. Потихоньку в положении на спине можно будет делать любые движения руками вверх, вниз, вращения «мельницей», скрещивание на груди.
Через несколько месяцев можно будет делать «велосипед» на мяче, а также 2ласточку», «лягушку» (когда расслабляются тазобедренные суставы).упражнения с грудничком на мяче
В 3 месяца ребенок распознает и тянется к игрушке. Примените в ваших занятиях яркую игрушку – пусть малыш тянется к ней ручками. Не забывайте подбадривать и хвалить своего юного спортсмена!
Всего на гимнастику для грудничков на мяче надо отводить минут 10-15. Самое полезное после этого занятие – плавание в ванне! После этого ваша кроха будет лучше спать, хорошо кушать и чувствовать себя бодрым и здоровым.

Фитбол для грудничков - полезно и интересно

Обычным подарком для малыша, и наиболее привычным, считается погремушка. Она может греметь, тарахтеть и ребёнок может ею играть, держа в одной или двух руках. Но, кроме этого стандартного предмета, новорожденному можно подарить фитбол. Он представляет собой большой резиновый мяч для спортивных занятий. Для чего он нужен малышу, ведь обычно его используют только взрослые люди?

Фитбол для грудничков – это полезное и очень эффективное занятие. Малыша можно приучать к этому мячу уже с трехнедельного возраста, сразу после того, как новорожденный пройдёт адаптационный период (привыкание к домашней обстановке) и будет придерживаться определённого режима в еде и отдыхе.

Особенности занятий

Однако не следует забывать, что ваш ребёнок ещё слишком мал, чтобы играть самостоятельно с фитболом. Поэтому все занятия с мячом должны проходить под контролем у родителей.

Кроме того, занятия на фитболе для грудничков относится больше не к игре, а к зарядке или самым первым гимнастическим упражнениям. На сегодняшний день именно занятия на фитбольном мяче становятся всё популярнее среди родителей во всём мире. Упражнения для грудничка будут интереснее, если они будут представлены в роли игры. Будьте уверенны, он получит огромное удовольствие от занятий на этом спортивном предмете. И его радость увеличится вдвойне, когда его мама будет рядом. А сами занятия помогут малышу укрепить позвоночник, мышцы, скелет и положительно повлияют на вестибулярный аппарат и всю нервную систему. Весёлый массаж на мяче снимет неприятные ощущения в маленьком животике, снимет ноющую боль при коликах.

К тому же если у ребёнка наблюдается такое явление, как гипертонус, то для того, чтобы снять напряжение мышц малыша, можно использовать фитбол для грудничков.

Делаем все правильно

С начала первые занятия должны занимать не более 5 минут. И никогда не следует заниматься с вашим ребёнком, если он только поел. После приёма пищи должно пройти как минимум 30-40 минут. В противном случае встряски на мяче могут привести к срыгиванию или рвоте. Следует внимательно следить за состоянием новорожденного, например, если он устал, то следует сразу же прекратить занятие и не выжидать эти рекомендуемые 5 минут.

Данные упражнения будут интересны, как для малыша, так и для его родителей.

Итак, начинаем с лёгкого упражнения под названием «Туда-сюда». Ребёнка следует уложить животиком или спинкой на фитбол и, поддерживая его своими руками, неторопливо покачивать из стороны в сторону по кругу. Если карапуза укладывать на живот, такие упражнения помогут ему легче справляться с газами, а если на спину – то это замечательная профилактика для всех отделов позвоночника.

Следующее упражнение в фитболе для грудничков называется «Растяжки». Оно заключается в следующем: малыша укладывают на бочок на поверхность мяча и так же как и в первом упражнении покачивают.

Ещё одно упражнение – «Вибрация». Малыша кладут, как в «туда-сюда», затем одной рукой стоит придерживать самого малыша, а другой стучать по мячу, создавая таким образом вибрацию. Это упражнение отлично расслабляет мышцы, во время подпрыгивания маленького человечка.

«Бегунок» - проходит так: ребёнка нужно держать под мышки, а он должен перебирать своими ножками по мячу.

Любые упражнения можно придумывать и самостоятельно, однако следует следить за состоянием малыша и соблюдать правила безопасности (придерживать малютку).

Фитбольный мяч поможет не только новорожденному, но и его маме, особенно, если она после родов набрала лишний вес. В случае, если с укладыванием малыша, возникают проблемы, то его можно укачивать, подпрыгивая слегка на мяче. И малыш быстрее заснёт, и мама вернёт свою первоначальную форму.

Укрепляющая гимнастика на фитболе для малышей

На первый взгляд может сложиться впечатление, что занятия на мяче не несут в себе никакой цели. Малыша просто качают на фитболе в разные стороны. Так в чем польза?
Упражнения на мяче отлично помогают крохе расслабиться и одновременно тренируют вестибулярный аппарат. Находясь на мяче, малыш принимает то положение, в котором задействованы все группы мышц. Помимо этого, массаж животика на мяче помогает улучшить пищеварение и избавить кроху от мучительных младенческих коликов. Занятия на фитболе помогают расслабить мышцы при гипертонусе. Кроха получает только положительные эмоции, что положительно влияет на развитие нервной системы.

Познакомимся с основными упражнениями на фитболе.

Уложите кроху на мяч, придерживая руками, начните аккуратно раскачивать его вместе с мячом во все стороны и по кругу – отличная профилактика для позвоночника. Это упражнение можно выполнять и уложив карапуза на животик – избавит от коликов.
Малыш лежит на спине, вы начинаете поднимать его, аккуратно удерживая за предплечья до положения сидя. Балансируя на мяче, удержите кроху в этой позе на несколько секунд, затем снова уложите его на фитбол.
Кроха на мяче, а вы одной рукой держите его, а другой быстрыми толчками в разные стороны мяча делаете так, чтобы мяч вибрировал. Такая вибрация помогает снять напряжение с мышц и помогает их расслабить.
Следующее упражнение подойдет уже для малышей старше 6 месяцев. Спинкой к себе усадите ребенка на мяч. Аккуратно покачайте мяч по кругу и в разные стороны, а затем дайте ему попрыгать на нем. Слегка придерживая кроху за попку, начните медленно катить мяч вперед. Вы увидите и почувствуете, как выпрямилась и напряглась спинка крохи – остановите мяч и подержите ребенка в этом положении на 20 секунд. Напрягая различные мышцы, кроха будет пытаться удержать позу, балансируя на мяче. Откатите мяч назад и дайте малышу опять попрыгать на нем. Упражнение стоит выполнять три раза, каждый раз контролируйте, чтобы малыш держал спинку прямой.
Для детей после года можно предложить походить на шаре с поддержкой родителей. Поставьте малыша на мяч, при этом держите его за руки, а мяч зажмите между коленями. Теперь позвольте карапузу походить. Если вы хотите усложнить упражнение, попросите кроху встать на цыпочки. Это тренирует голеностопный сустав и помогает развивать умение держаться в равновесии.

Занятии на фитболе совершенно безопасны для малышей. Начинать практиковать упражнения можно уже с первых дней жизни карапуза.


Похожее