Когда давать ребенку погремушку? Игрушки для ребенка по возрасту. В каком возрасте ребенку нужна погремушка?

Видео: У ребенка режутся зубы и чешутся десна? Это-прорезывание зубов! Вам поможет ПРОРЕЗЫВАТЕЛЬ ДЛЯ ЗУБОВ!

Погремушки – это первые игрушки малышей, которые доступны и нужны уже во вторую неделю жизни. Дети в первый месяц жизни ведут пассивный образ жизни, но, тем не менее, познают окружающий мир с помощью звуков, цвета, запахов. Погремушка – один из способов такого познания окружающего мира.
Когда давать ребенку погремушку? Игрушки для ребенка по возрасту. В каком возрасте ребенку нужна погремушка?

Погремушки – это первые игрушки малышей. Когда давать ребенку погремушку? Они доступны и нужны уже во вторую неделю жизни. Дети в первый месяц жизни ведут пассивный образ жизни, но, тем не менее, познают окружающий мир с помощью звуков, цвета, запахов. Погремушка – один из способов такого познания окружающего мира. Она обязательно должна быть у ребенка.

Видео: Развивающий коврик Tiny Love Разноцветное сафари

Следует помнить, что погремушек должно быть не очень много, но и не две. Так же они не должны всегда быть на глазах у ребенка, а то он их быстро запомнит и они перестанут быть ему интересны. При выборе первых погремушек для ребенка следует руководствоваться рядом правил. Во-первых, погремушка не должна быть слишком звонкой. Громкие звуки могут спровоцировать испуг у малыша.

В результате вместо того, чтобы успокоиться, он расплачется еще больше. Во-вторых, игрушка должна быть достаточно яркой, чтобы привлечь внимание ребенка. Цвета у

Видео: Прорезыватель для зубов - Главная опасность для малыша

игрушки должны быть максимально приближены к естественным: зеленый, желтый, красный, синий. Достаточно сочетания в одной игрушке двух-трех цветов, чтобы не перегружать мозг малыша. Не желательны в детских игрушках такие цвета как салатовый, оранжевый, лиловый и подобные им. В-третьих, материал, из которого изготовлена игрушка.

Если упаковку с игрушкой можно аккуратно открыть, то внимательно осмотрите игрушку на прочность, часто ребенок бросает игрушки или просто роняет их, и если материал очень хрупкий, то от нее могут отколоться кусочки и малыш поранится. Стоит обратить внимание и на запах игрушки. Сильный и явный запах химии, говорит о низком качестве материалов. Такая игрушка может вызвать у вашего малыша аллергическую реакцию, а так же спровоцировать отравление. В-четвертых, форма игрушки. Должны отсутствовать острые края, мелкие детали.

Погремушка должна быть цельной, а не собираться из различных кусочков (ребенок еще успеет наиграться с конструкторами). Погремушки бывают подвесные и неподвесные. К подвесным относятся: музыкальные мобили, растяжки на кроватки и игрушки для развивающих ковриков. К неподвесным те, которые ребенок держит в руках.

Игрушки для ребенка по возрасту

Ребенку трех-трех с половиной месяцев хорошо подвешивать звучащие, красочные подвески, кольца с шариками- ребенку четырех-четырех с половиной месяцев следует подвешивать погремушки, шарики, колечки, человечков и пр.

Для развития более тонкой координации движений рук можно использовать мелкие игрушки. Надо также иметь разнообразные погремушки, которые дают ребенку в руки. Если ребенок уже хорошо берет игрушки и долго их удерживает, то он не нуждается в подвешенных игрушках. Ему надо давать игрушки в руку или класть таким образом, чтобы он сам мог их достать.

Следует иметь игрушки, разнообразные по цвету, форме, величине, что содействует развитию органов чувств ребенка.

Хранить игрушки надо в чистом месте — на полке или в ящике с тем, чтобы в любой момент можно было без труда найти и дать ребенку ту игрушку, которой можно его заинтересовать. Все поломанные игрушки, которые ребенку давать опасно, надо сразу выбрасывать.

Когда ребенка после кормления кладут в кроватку, надо привлечь его внимание к висящим игрушкам или дать ему погремушку в руку. Отойти от ребенка следует лишь после того, как вы убедитесь, что он хорошо играет.

В дальнейшем, поддерживая самостоятельную игрy ребенка, приходится повторно привлекать его внимание к висящим над ним игрушкам, а когда они перестают его интересовать, заменять их другими.



Ребенка трех с половиной — пяти месяцев учат брать и удерживать игрушку. С этой целью надо, слегка позванивая погремушкой, поднести ее к ребенку и, убедившись в том, что он смотрит на нее, ждать, не потянется ли он к ней руками. Если ребенок совсем не протягивает рук к погремушке или протягивает, но не может еще взять ее, надо дать ему погремушку в руку. Если же ребенок может ее взять, то надо терпеливо подождать, пока он после ряда неудач все же дотянется и возьмет ее. У пяти-, шестимесячного ребенка можно развивать умение одновременно удерживать в каждой руке по игрушке.

Иногда никак не удается вызвать у ребенка стремление схватить игрушку, так как он все время смотрит на взрослого, улыбается ему, гулит и на игрушку не смотрит. В этих случаях взрослый должен присесть, спрятаться так, чтобы ребенок его совсем не видел, а видел только игрушку. Конечно, и игрушку для этого надо выбрать привлекательную, яркую.

Четырех-, пятимесячный ребенок, выронив игрушку, очень редко находит и берет ее сам и, оставшись без игрушки, начинает скучать. Поэтому взрослый время от времени должен снова давать ему игрушку в руки.

Особо привлекательную игрушку хорошо располагать возле пяти-, шестимесячного ребенка таким образом, чтобы ему пришлось проявить определенную настойчивость и использовать новые движения прежде, чем ему удастся ее достать.

Надо следить за тем, чтобы ребенок во время бодрствования побыл в разных положениях: если он сам еще не умеет перевертываться, то надо через некоторое время после кормления положить его на живот и оставить в этом положении до тех пор, пока он не устанет.

В течение двух часов бодрствования ребенка можно 2-3 раза класть на живот. Когда же он сам научится перевертываться на живот, надо его класть на спину и занимать игрушками в этом положении, если вы видите, что ребенок устал лежать на животе. Можно также взять и недолго подержать ребенка на руках, чтобы порадовать его и дать возможность посмотреть на окружающее.



К малышу, когда он играет в своей кроватке, надо, конечно, и просто подходить, чтобы поговорить с ним, особенно когда вы видите, что он заскучал, перестал заниматься игрушками. Разговаривая с ребенком, надо стараться вызвать у него ответные голосовые реакции. В те моменты, когда ребенок сосредоточенно играет, ему не следует мешать.

Всегда надо помнить о том, что частое общение взрослых с лежащим в своей кроватке малышом, а тем более игры-занятия, для проведения которых его берут на руки, легко могут стать помехой самостоятельной игре ребенка. Как только близкие почувствуют, что ребенок начинает хуже, менее сосредоточенно играть, так как с напряжением ждет, чтобы к нему обратились, заговорили или взяли его на руки, надо несколько сократить свое общение с ним.

Чтобы успокоить ребенка этого возраста, достаточно бывает дать ему новую игрушку или предоставить возможность поиграть в необычной для него обстановке. Брать на руки плачущего ребенка следует только в крайнем случае.

Желательно, чтобы в часы бодрствования ребенка кто-то находился в комнате, с тем, чтобы в нужный момент поддержать его радостное настроение, своевременно переменить положение или дать игрушку. Но можно на некоторое время оставлять его и одного. Не следует создавать у ребенка привычку чувствовать себя хорошо только в присутствии взрослых.

Видео: Массаж ребенку 3 месяца. Как я делаю массаж?

В каком возрасте ребенку нужна погремушка?

Погремушка имеет долгую интересную историю. У каждого народа погремушки были свои, сделаны из определенного материала.

Нынешние погремушки отличаются разнообразием расцветок, размеров и дизайна. Они могут быть в форме шариков, других геометрических фигур, животных и мультипликационных героев.

Гремящие или звенящие игрушки ребенку можно показывать с самого рождения. Сначала их стоит повесить над кроваткой. Это могут быть и механические игрушки. Важно, чтоб такие игрушки висели над уровнем груди. А не глаз, иначе, чтоб разглядеть игрушку, ребенок должен будет запрокидывать назад голову, что очень неудобно.

В три-четыре месяца малыш учиться хватать игрушки, а значит, погремушки очень его заинтересуют. Какой же она должна быть? Самое важное для погремушки – это безопасность для вашего ребенка. Убедитесь, что она сделана из прочного, высококачественного материала. На погремушке не должно быть трещин, углублений, вмятин и шероховатости. При наличии подобных трещин, погремушка становиться опасной для детей.

Убедитесь, что краска на погремушках не сдирается и переживет множество стирок. Сама погремушка должна быть удобна и хорошо держаться в детской ручке. Если погремушка сильно гремит, то покупать ее не стоит, она только напугает малыша и если до этого вы пытались малыша успокоить, то после такой погремушки он еще больше станет плакать.

Погремушка не должна быть тусклой, она должна привлекать внимание, а значит должна быть яркой и состоять из нескольких цветов. Не стоит покупать и «сложные» погремушки, которые, к примеру, состоят из множества разных фигурок. Малыш еще слишком мал, чтобы понимать замысловатость погремушек, чем проще погремушка, тем проще с ней играть.

На поверхности погремушки не должно быть острых или тонких краев. Может, такая погремушка будет и красивая, однако, играя с ней, ребенок может травмировать себя.

Не используйте в играх для ребенка одну или две погремушки. Погремушки должны быть разными и их должно быть несколько, иначе ваш малыш быстро потеряет к ним всякий интерес. Приобретите несколько погремушек разного цвета и формы. Используйте подвесные погремушки и музыкальные.

Помните, что погремушка предназначена не только для игр, она развивает мелкую моторику рук, координацию движения, а с первых дней жизни – это еще отличнейший тренажер для глаз вашего малыша. В целом погремушка способствует оптимальному всестороннему развитию ребенка до года.

Пальчиковые игры.

- Во время пальчиковых игр садитесь друг напротив друга так, чтобы лица взрослого и ребёнка были на одной высоте и малыш видел, как вы поёте, а вы видели его лицо. Для ребёнка до 3 лет хорошим результатом будет умение выполнять правильные движения пальчиками в то время, когда поёт взрослый или под фонограмму, поэтому для проведения пальчиковых игр с малышами не следует выбирать те, в которых темп слишком быстрый для ребёнка. Выбирайте песенки в среднем или медленном темпе («Мальчик - пальчик», «Ладушки», «Обезьянки», «Сорока», «Дождик» с аудиокассет «Десять мышек» и «Азбучка - Ладушки»). На первоначальном этапе активно помогайте малышу выполнять движения правильно, разучивайте игру без музыки (подпевая или проговаривая нараспев). Когда ребёнок усвоит упражнение - сокращайте свою непосредственную помощь, но продолжайте выполнять все действия вместе с ним (сидя напротив).
Все пальчиковые игры проводятся тремя способами;
1. Взрослый сам выполняет движения - ребёнок смотрит.
2. Взрослый выполняет движения ручками ребёнка.
3. Ребёнок выполняет движения своими ручками.
Никогда не следует принуждать ребёнка играть. Если игра понравится малышу, он будет пытаться участвовать, просить повторения. Если ребёнок показывает движения по-своему, его не следует исправлять. Наоборот, пусть он покажет другим, как, например, прыгает его зайчик.
Такая демонстрация особенно полезна для ещё неловкого и стеснительного ребёнка. Главное, чтобы малыш порадовался своему успеху.

С какого возраста нужно давать детям игрушки?

Новорожденный карапуз уже неплохо видит на расстоянии своей вы­-тянутой ручонки. И хотя зрение его еще нечетко, с каждым днем оно бу­-дет становиться все лучше и лучше.

Пока малыш еще не в состоянии удерживать ручками даже самые легкие погремушки, игрушки можно подвешивать. Только уж постарай­-тесь выбирать детские игрушки пастельных тонов, а не ярко-кричащие «шедев­-ры» легкой промышленности.

Погремушки не должны быть слишком громкими, потому что вы поп­-росту можете испугать ребенка. В качестве первой игрушки можно ис­-пользовать традиционный «мобиль», опять же с негромкой и ненавязчивой мелодией. Подвесить его нужно так, чтобы ребенок хорошо видел двигающиеся игрушки и старался дотянуться до них ручкой.

Многие мамы сетуют на то, что их карапузики, которым едва испол­-нился месяц-полтора, еще слишком много спят и времени на «игры» и развитие пока не остается. Но ведь это не так. Даже такой кроха в течение дня бодрствует совсем немало времени. Вот в эти минуты, когда малыш осматривается по сторонам, вы можете с ним активно общать­-ся, рассказывать ему стишки и небольшие сказки, агукать, петь песенки – все это помогает развиваться Вашему малышу. Стены в детской комнате также могут активно работать, заинтересовывая кроху. Повесьте в комнате несколько картинок, желательно не очень пестрых, вешайте их так, чтоб малышу было удобно на них смотреть — взгляд крохи обязательно будет на них устремлен.

И все-таки, сколько же нужно игрушек ( и каких) для развития малыша на первых порах? В это время ребенку нужны игрушки, чтобы их рас­-сматривать, сосредотачивать свой взгляд на чем-то увлекательном. Поэтому купите (или попросите в подарок) три-четыре погремушки, главное, чтоб они были разные по форме, цве­-ту, звучанию и текстилю. Вы их сможете периодически менять и показывать ребенку. А вот чуть позже вам понадобятся такие игрушки, которые ребенку будет удобно захватывать. Примерно к 3-м месяцам малышу уже будет интересно хватать игрушку и ее рассматривать, для этого лучше всего подходят, на первых порах, кольца разных цветов – их легко захватить ручкой и можно рассматривать и пробовать на зуб.


Похожее