Выбираем развивающие игрушки для малышей до 1 года.

Развивающие игрушки могут способствовать наиболее эффективному развитию вашего ребенка. К развивающим игрушкам для детей от одного года можно отнести игровой гараж, популярный у детей пылесосик, различные музыкальные книги. Данная категория игрушек направлена на развитие у малыша чувства хозяйственности.
Выбираем развивающие игрушки для малышей до 1 года.

Развивающие игрушки для малышей до года представлены в широчайшем ассортименте. К таким игрушкам можно отнести коврики и игрушки подвесные для них, мобайлы и погремушки, ночники и многое другое. К развивающим игрушкам для детей до года можно отнести так же кубики и простые конструкторы. В период жизни малыша от рождения до года стоит отдавать предпочтение таким игрушкам как погремушки и прорезыватели. Эта группа игрушек для развития направлена на формирование крепки ножек и ручек ребенка. Это очень важно в период, когда малыш начинает учиться ходить.

Некоторые игрушки для детей до года призваны выполнять функцию развлечения. Постепенно по мере взросления ребенка возникает необходимость использования более сложных игрушек, которые требуют дополнительного осмысления. Развивающие игрушки для детей от одного года до трех лет должны быть подходящими для проведения ролевых игр. К развивающим игрушкам для детей от одного года можно отнести игровой гараж, популярный у детей пылесосик, различные музыкальные книги. Данная категория игрушек направлена на развитие у малыша чувства хозяйственности.

В итоге ваш ребенок становиться отличным помощником для вас. Развивающие игрушки для детей трех лет и старше являются еще более сложными по сравнению с игрушками, которые предназначены для младшего возраста. Роль таких игрушек сводиться к помощи определения ребенком своей позиции в окружающей обстановке. К развивающим игрушкам для детей трех лет относятся домино, мозаики, стратегии, головоломки, кубики, электронные игры и многое другое. Для того, чтобы правильно выбрать игрушку для развития необходимо учитывать возраст ребенка, его пол и, конечно же, интересы

Правильный выбор игрушек

Первые дни, месяцы и годы жизни ребенка невероятно насыщены: он познает мир и в то же время учится жить в нем. Для развития социальных навыков, умственных и физических способностей ребенка очень важны игры, в которые вы играете с ребенком в первый год жизни. В этой статье мы расскажем вам о том, какие игрушки подойдут вашему ребенку на основных этапах его развития.

Видео: Развитие ребенка до 1 года, развивающие игрушки

С рождения до 6 месяцев

В это время дети набираются сил и развиваются физически. К полугодовалому возрасту малыш уже пробует передвигаться самостоятельно. Он постепенно узнает свое имя и пытается повторять звуки. К 6 месяцам ребенок все больше бодрствует в течение дня и помимо грудного молока уже пробует разнообразное детское питание. Также малыш начинает проявлять эмоции: улыбаться и смеяться.

Родители в первые дни и месяцы жизни ребенка максимально внимательны к его потребностям, здоровью и правильной гигиене. В этот период малыш начинает пробовать многое на вкус, поэтому важно следить, чтобы у него не было доступа к мелким предметам, которые он может случайно проглотить. Ребенку нравится трогать предметы, поэтому важно, чтобы они были различными по текстуре: например, игрушки должны быть выполнены из натуральных материалов.

В течение всего этапа необходимо налаживать контакт с ребенком, ведь именно родители становятся посредниками между ним и миром.

Для малышей с рождения до 6 месяцев:

мобили на кроватку
игрушки для кроватки
мягкие игрушки с разными текстурами поверхности
книжки из ткани
цветные развивающие коврики с игрушками
безопасные зеркала

Видео: Развивающие игрушки от 1 года до 2 лет

6-12 месяцев



В это время дети проявляют самостоятельность: пытаются встать из положения сидя, пробуют есть без помощи родителей, начинают все больше лепетать и, как правило, уже говорят слово «мама». Им нравятся принимать участие в «ролевых» песенках и стишках, могут даже «танцевать» под музыку.

Родители в силу проснувшейся активности ребенка все больше заботятся о его безопасности. Важно следить за тем, чтобы ничего в доме не могло послужить угрозой малышу. Ребенка нельзя ограничивать в проявлении интереса к окружающему миру, но при этом, по возможности, нужно следить за его действиями и передвижениями.

Для малышей с 6 до 12 месяцев
мягкие куклы и животные
кубики
пирамидки
игрушки, обучающие ребенка определять форму предмета
картонные книжки
звуковые и движущиеся игрушки
барабаны и бубны

12-18 месяцев

В это время дети очень подвижны, они начинают ходить и говорить. Играют с более сложными игрушками, составляют простейшие картинки-пазлы и пробуют сами снимать одежду. Особенно им нравится возиться с книжками: переворачивать страницы, показывать родителям картинки в них.



Родители должны быть готовы к возрастающей самостоятельности ребенка и к его неосознанному желанию быть независимым. Так как дети только начинают ходить и не чувствуют в ножках уверенности, они часто просятся на руки. Важно знать, что в этот период речь становится неотъемлемой частью жизни ребенка: он начинает и сам говорить, и слушает родителей.

Для детей с 12 до 18 месяцев:

лопатка с ведерком
игрушки, которые можно катать
игрушки, на которые можно опираться при ходьбе и толкать
пластмассовая посуда
первые пазлы и простые конструкторы с крупными деталями
игрушки, на которых можно кататься
игрушки для ванной

18-24 месяцев

В это время дети уверенно ходят и даже бегают. Они становятся все более любознательными: задают вопросы, пробуют себя в творчестве (пытаются рисовать фломастерами или карандашами линии и формы предметов, придумывают себе друзей), развивают словарный запас (до 50 слов), играют, имитируя действия взрослых (например, «кормят» своих кукол).

На данном этапе дети очень эмоциональны, поэтому не исключены истерики.

Видео: Игрушки для детей от 0 до 6 | Family is..

Родители должны быть готовы к тому, что у ребенка формируется характер: у него появляется мнение о том, кто и что должен делать, он может капризничать и «спорить». С этого этапа начинается воспитание: важно установить и поддерживать разумные границы поведения для ребенка.

К двум годам у ребенка, как правило, уже сформировываются предпочтения среди игрушек и видов деятельности.

Для детей 18-24 месяцев Mothercare предлагает:

краски и карандаши
наборы для творчества, для аппликаций, книжки-раскраски
более сложные конструкторы и головоломки с увеличенным количеством деталей
интерактивные игрушки (наборы для уборки, наборы инструментов, посуды и т.п.)
музыкальные инструменты (дудочки, кастаньеты, ксилофоны и т.п.)

Развивающие игрушки для первого года жизни

Разумеется, каждая мама, желала бы, чтобы ее ребенок рос с широким кругозором, своевременно (а лучше как можно раньше!) приобретая необходимые и желательные навыки. Такое желание вполне обоснованно, поскольку каждый малыш, конечно же, талантлив и умен, обладает многообещающим потенциалом.

Не секрет, что лучше всего учить чему-нибудь ребенка в игре. Это наиболее естественный способ, который позволяет не форсируя ситуацию, гармонично и комфортно развивать его в желаемом направлении. Поэтому детские развивающие игрушки – воистину замечательное приобретение человечества.

Известно, что чем раньше малыш одолеет тот или иной развивающий этап, тем глубже и стабильнее будет приобретенный навык или усвоенное знание. Кроме того, не секрет, что чем старше он становится, тем труднее заставить его делать то, чего ему не хочется. Скажем, ребенка 5-6 лет учить буквам уже сложнее и проблематичнее, нежели 2-3 летнего. Это – утверждение, многократно проверенное жизненным опытом.

Возрастных рамок у развивающих игрушек не существует. Можно утверждать, что их следует использовать с рождения. Более того, именно на первом году кроха приобщается к миру звуков, цветов, форм, сенсорного восприятия. И правильно организованные развивающие игры для детей до года помогают такому развитию в полной мере.

Безопастность игрушки

Это, возможно, самый важный вопрос, поскольку игрушки (даже без учета велосипедов, санок и самокатов, которые ежегодно являются причиной сотен тысяч травм) ответственны за многочисленные травмы и повреждения. Выбирая игрушку для своего ребенка, обратите внимание на следующее.

Прочность: игрушки, способные легко ломаться и рассыпаться, нередко бывают причиной ранения маленького ребенка.
Безопасное покрытие. Убедитесь в том, что краска или другое покрытие не является токсичным.
Безопасная конструкция: игрушки с-мелкими частями, острыми ребрами или отламывающимися деталями обычно небезопасны для маленьких детей.
Гигиеничность: игрушки, которые нельзя мыть, быстро становятся рассадником бактерий - серьезная проблема для младенцев, имеющих обыкновение все засовывать в рот.
Безопасный размер: очень маленькие игрушки, которые можно проглотить (меньше кулачка ребенка), или игрушки с отъединяющимися деталями представляют собой серьезную угрозу.

Отсутствие веревочек. Игрушки (как и все остальные предметы) с веревочками, шнурками или резинками длиннее 15 см не должны находиться в пределах досягаемости ребенка из-за риска самоудушения. Игрушки можно прикреплять к кроватке, коляске, манежу и любым другим предметам при помощи пластиковых цепочек, которые не только безопасны, но и яркие, привлекательные.
Безопасный звук. Громкие звуки, вроде тех, которые издают игрушечные пистолеты, модели самолетов и машинки с мотором, способны повредить слух ребенка, поэтому выбирайте игрушки, издающие мягкие и музыкальные звуки, а не резкие, громкие или пронзительные.

Похожее