Подгузники для новорожденных с вырезом для пупка. Подгузники для новорожденных. Как выбрать качественных подгузник?

Подгузники являются одним из тех изобретений, которые существенно облегчили жизнь молодым родителям и их малышам. Современные мамы просто не представляют свою жизнь без одноразовых подгузников, и очень многие фирмы выпускают множество разновидностей этой продукции. Как же в них разобраться и понять, что выбрать для своего малыша?
У новорожденных есть одна особенность, которую тоже важно учитывать. После обрезания пуповины вены и артерии внутри неё закупориваются и втягиваются в живот, а остаток пуповины отпадает, обычно на 4-5-е сутки.

Пупочная ранка полностью заживает до конца первого месяца, но в это время она нуждается в особом внимании. Особенно в течение нескольких дней после рождения, когда место пупка является очень уязвимым — ведь через него в организм младенца может попасть инфекция.

Во избежание неприятных последствий пупочную ранку надо обрабатывать после купания перекисью водорода или раствором хлорофиллипта. А чтобы ускорить заживление пупка, нужно обеспечить к нему доступ воздуха. Для этого следует использовать одежду исключительно из натуральных материалов, а также подгузники для новорожденных с вырезом для пупка. Они встречаются достаточно редко. Разумеется, проблема пупка актуальна только в первый месяц жизни малыша, поэтому вырез для пупка имеется только у подгузников для самых маленьких.

В "дышащих" подгузниках вместо обычного полиэтилена используется специальная плёнка. Ее поверхность содержит множество мельчайших отверстий (видимых только под микроскопом). Размер микропор таков, что они свободно пропускают воздух, но задерживают воду, так как она имеет более крупные молекулы. Конечно, такая пленка намного дороже обычного полиэтилена, поэтому "дышащие" подгузники отличаются высокой ценой. Виды подгузниковПричем, свою способность пропускать воздух такие подгузники сохраняют в любой ситуации даже когда намокнут, и влага превратится в желеобразную массу и заблокирует все мельчайшие отверстия, полностью перекрыв доступ кислорода, боковые части все равно дышат. Для этого пленка проходит не по всей поверхности, а располагаться только в самой нужной части подгузника. Боковые же части, свободные от плёнки, продолжают обеспечивать свободную циркуляцию воздуха.

Подгузники для новорожденных

Как только в семье рождается малыш, у взрослых меняется система ценностей, возникают новые цели, подчиненные созданию уюта и комфорта новорожденному. Родители спешат обеспечить свое чадо всем самым необходимым, причем это необходимое должно быть наилучшего качества. Не оказались исключением и подгузники для новорожденных.

Сегодня производители подгузников предлагают рынку широкий спектр изделий, отличающихся большим размерным рядом. Даже для недоношенных младенцев выпускается самый маленький размер – от 2 до 3 кг., хотя такие подгузники есть не у каждой фирмы. Обычными подгузниками для новорожденных считаются изделия до 5 кг. От других подгузников их отличает не только размер, но и строение. Так как в первый месяц жизни малыша заживающая пупочная ранка нуждается в особом уходе, в передней части подгузника делается специальный вырез для пупка, позволяющий маме ухаживать за ним не меняя подгузник.

Особые свойства и у впитывающей прокладки, которая изготовлена из нетканого материала, максимально быстро впитывающего не только мочу, но и жидкий кал новорожденного, поскольку кожа ребенка в таком нежном возрасте очень восприимчива к любому раздражению. Также подгузники для новорожденных снабжены многоразовыми застежками, позволяющими не только надежно закрепить изделие на тельце малыша, но и дать маме возможность контролировать отправления ребенка.

Не стоит покупать для новорожденного малыша подгузники с большим количеством абсорбента, так как в первые месяцы жизни малыш слишком часто справляет нужду и как бы ни был надежен подгузник, держать ребенка в одном изделии долго нельзя. Такие модели понадобятся для прогулок и в дороге, в других случаях можно использовать изделия с обычным впитывающим слоем. И не забывать о воздушных ваннах в течение 10-15 минут, которые необходимы при каждой смене подгузника.

Нежелательно приобретать подгузники для новорожденных впрок. Наши малыши растут и набирают вес довольно быстро, а использование маленького подгузника на подросшем малыше чревато сдавливанием животика и натиранием кожи в области резиночек. Если уж существует необходимость закупки товаров на будущее, правильнее всего приобрести несколько упаковок для новорожденных и несколько пачек подгузников следующего размера.

Разумеется у каждой мамы свой критерий выбора подгузника, основанный на своем личном опыте. Главное помнить, что при грамотном применении никакого вреда они не принесут, а вот при игнорировании правил использования могут привести к дерматиту и другим проблемам кожи. Правильный выбор и применение подгузника – такое же проявление заботы о малыше, как регулярная прогулка и колыбельная на ночь.

Видео: Японские ПОДГУЗНИКИ Moony

Как выбрать подгузники для новорожденных

Готовясь к родам, надо не забыть положить в сумку в роддом подгузники, потому что они пригодятся сразу после рождения малыша. Может показаться, что выбрать подгузники это сложная задача, потому что на прилавках магазинов так много разных упаковок подгузников, что глаза разбегаются. Однако, взяв на вооружение несколько советов, процесс выбора станет намного проще.

Когда малыш появляется на свет, он на фоне этого мира такой маленький и нежный, что он не готов соприкасаться с чем-то грубым, жёстким, неэластичным, именно поэтому самое главное условие при выборе подгузников – они должны быть мягкими.

Мы рекомендуем использовать подгузники Huggies Newborn с натуральным хлопком на внешнем слое. До сих пор массовые производители подгузников не использовали экологические материалы, однако теперь Huggies предлагает самым маленьким малышам подгузники с биохлопком.

Вторая важная вещь при выборе подгузников – величина. Чтобы было максимально комфортно, и вам, и малышу, необходимо выбрать подгузники соответствующего размера. Подгузники Huggies Newborn доступны двух размеров. Первый размер предназначен для детей, чей вес составляет от 2-5 килограмм, в свою очередь второй размер для детей, чей вес от 3-6 килограмм. В родильное отделение рекомендуем брать с собой подгузники первого размера, потому что редко вес новорожденного превышает 5 кг.

Важно, чтобы подгузники не мешали малышу знакомиться с этим миром. Нам хоть и кажется, что новорожденный, что и делает, так ест и спит, на самом деле он очень активно шевелит своими ручками и ножками, поэтому важно, чтобы подгузники не затрудняли движений малыша.



Подгузники Huggies Newborn имеют широкую эластичную резинку на спинке, которая позволяет малыша свободно двигаться и передняя часть подгузника хорошо прилегает к животику. Подгузники Huggies Newborn крепятся двумя клеящимися клипсами, которые можно многократно приклеивать и отклеивать. К тому же нежные ножки малыша окружает эластичная и мягкая резиночка.

Бесспорно, что главной задачей подгузников является сухая попка малыша и сухая одежда его родителей, поэтому подгузники должны быть с высокой способностью впитывания. Huggies Newborn обладают такой способностью.

Самый главный и существенный принцип при выборе подгузников – чтобы они были удобными и мягкими и, конечно, чтобы они нравились нам, мамам.

Качественные подгузники

Сейчас одноразовые подгузники продаются где угодно на улице, на рынке, в киосках. Заботясь о качестве и безопасности подгузников, помните правило в„–1 покупайте памперсы исключительно в специализированных магазинах и аптеках! Ведь речь идет о здоровье Вашего малыша! К сожалению, за названием известного производителя и практически идентичной упаковкой может скрываться подделка. Покупая подгузники в аптеках и магазинах, Вы имеете больше гарантий и можете проверить сертификат качества.

Качественные подгузники всегда мягкие на ощупь, имеют мягкое покрытие высшего качества, похожее на ткань и не натирающее нежной кожи ребенка. Более полное облегание и эффективное предотвращение протечек обеспечивается за счет наличия эластичных резиночек. Качественные подгузники имеют широкий эластичный пояс, специальную фиксирующую полоску спереди и застежки на липучке, которые не отклеиваются при контакте с водой, детским маслом, кремом или присыпкой (что отмечено на упаковке специальным символом).
Говоря о качестве, нельзя не упомянуть о воздухопроницаемом покрытии и наличии "дышащего слоя", которые обеспечивают свободную циркуляцию воздуха, предохраняя кожу ребенка от перегрева и раздражения.

Самый важный момент в данном вопросе это качество абсорбирующего наполнителя. Впитывающий слой должен оставаться равномерно распределенным после использования, не сбиваться в катышки или ком.

Приобретая подгузники, не забудьте проверить дату изготовления и срок годности 2 года для большинства из них. Обратите также свое внимание на целостность упаковки подгузники очень чувствительны к перепадам влажности и температуры. По той же причине, дабы сохранить первоначальное качество, обеспечьте приобретенным подгузникам должное хранение. Их следует хранить в сухом и прохладном месте, и ни в коем случае, не в ванной или на кухне, где температура и влажность постоянно меняются. Следите за сохранностью купленной "про запас" упаковки.

Видео: Как правильно одеть подгузник (памперс)

Крем под подгузник

Особое внимание уделяется уходу за кожей в зоне подгузника. Кожа ребенка очень нежная и ранимая, на этом фоне испражнения и частое (до 15-20 раз в сутки) мочеиспускание, может легко вызвать первичное раздражение кожи. Иммунитет в ранних периодах жизни снижен, что увеличивает чувствительность детей к инфицированию любыми микроорганизмами, проникающими через повреждения в кожном барьере. Таким образом, здоровье кожи зависит, прежде всего, от ее целостности.

Контакт с раздражающими веществами может быть уменьшен путем частой смены подгузников, а также легкого очищения кожи. Для такого очищения следует использовать специальные промасленные салфетки Бюбхен, которые пропитаны маслом миндаля, экстрактом календулы, и успокаивают кожу. Также полезно использовать «барьерные» продукты для уменьшения трения и защиты от раздражающих веществ в виде детского специального крема, уменьшающего трение, создающего защитную пленку на коже малыша.

Для этих целей идеально подходит «Крем для младенцев», Бюбхен. В состав крема входит комплекс Бюбхен - активная защита кожи. Крем ухаживает за раздраженной кожей, питает и поддерживает ее естественный защитный барьер. Входящие в ее состав оксид цинка и пантенол обеспечивают выраженный противовоспалительный эффект.

Наносить крем необходимо тонким слоем перед каждой сменой подгузника. Остатки крема должны быть удалены, потому, что крем не даст возможность подгузнику «дышать». Выбирая подгузник, уделяйте внимание его качествам – особенностям впитывающего слоя, мягкой поверхности, растяжимости застежек. С другой стороны, у ребенка может быть индивидуальная чувствительность кожи на некоторые компоненты подгузника, поэтому наиболее подходящую фирму необходимо подбирать индивидуально. Для малышей с чувствительной кожей есть подгузники, изготовленные с применением растительных экстрактов.


Похожее