Методика адаптации к детскому саду

Видео: Адаптация в Детском Саду | Психологическая Адаптация Ребенка к Детскому Саду |

«Что такое детский сад». Расскажите ребенку о том, что такое детский сад, какой там распорядок дня. Постарайтесь преподнести эту информацию как бы между прочим. Рассказывайте самое основное, придав этому позитивный настрой.

Видео: Ожидание и реальность адаптация в детском саду

Предадаптационный период
«Что такое детский сад». Расскажите ребенку о том, что такое детский сад, какой там распорядок дня. Постарайтесь преподнести эту информацию как бы между прочим. Рассказывайте самое основное, Приданное для новорожденного летом" class="alink" href="http://sva-mama.ru/pregnancy/353">придав этому позитивный настрой.
Чего делать нельзя: не запугивайте ребенка садик" class="alink" href="http://guruhealthinfo.com/raznoe-2/deti-2/33688-idem-v-detskij-sad-kak-oblegchit-adaptaciju-samoe.html">детским садом, не приводите негативные примеры.

Больше знакомств. Чаще гуляйте с ребенком на детской площадке, давая возможность вашему чаду самому находить общий язык с соседскими ребятишками. Учите ребенка общаться, вместе играть, давать свои Игрушки" class="alink" href="http://sva-mama.ru/childscommodities/497">игрушки, просить чужие – показывайте, как это надо делать.
Чего делать нельзя: не заставляйте ребенка специально общаться (возможно, сейчас он не в настроении или же стесняется).
Осваиваем новую территорию. Если вы уже выбрали детский сад, в который пойдет ваш малыш, приходите с малышом туда на прогулки. Пусть ребенок покачается на качелях, посмотрит, как играют другие дети. Во время таких прогулок обращайте внимание ребенка на приятные моменты.


Наша методика адаптации к детскому саду заключается в следующем:





Готовимся с вечера. Накануне похода в детский сад нужно напомнить ребенку, что будет завтра. Очень важно объяснить малышу, кто такая воспитательница. Будет хорошо, если у ребенка сложатся с ней теплые отношения. Главное, чтобы он знал, что это тот человек, к которому можно обратиться за помощью.
Рекомендации: дети часто любят брать в детский сад какую-нибудь игрушку как «частичку дома». Вы можете вместе с малышом решить, кто же завтра вместе с ним пойдет в детский сад.
Больше времени вместе. Так как большую часть дня ребенок проводит в детском саду, нужно увеличить вечернее время общения с ним. Расспросите малыша (даже если он еще не умеет хорошо говорить) о том, как прошел его день, чем он сегодня занимался, с кем дружил. Пусть это станет для вас традицией. Чем чаще вы будете гладить, обнимать малыша и говорить ему о том, как сильно вы его любите, тем легче будет проходить процесс адаптации.
Рекомендации: первое время у детей может измениться поведение (капризы, нытье, агрессия, плохой сон, плохой аппетит). Чем терпеливее и внимательнее вы будете с малышом в это сложное для него время, тем быстрее оно завершится.
Не торопитесь. В первые дни, когда приводите ребенка в сад, не торопитесь уходить. Будет лучше, если ребенок сам вас отпустит. Если же вы не можете задержаться, то будьте тверды в своем намерении. Объясните ребенку, почему вам нужно уйти, скажите, что обязательно вернетесь за ним вечером, и уходите.
От меньшего к большему. Пребывание ребенка в саду желательно начинать с 2 часов в день. Дайте ребенку возможность постепенно привыкнуть к новым условиям, к новым людям и к отсутствию мамы.
Сохраняйте спокойствие. Часто сложности в адаптационный период возникают из-за того, что родители сами не готовы отпустить ребенка. Если вы будете чувствовать тревогу, волнение и беспокойство, ваш ребенок будет испытывать то же самое. Постарайтесь и себя подготовить к изменениям.
Рекомендации: распланируйте, чем вы будете заниматься в отсутствие малыша. Порадуйтесь тому, что ваш ребенок уже вырос и начинает свою самостоятельную жизнь.
Обычно адаптационный период может длиться до 2-3 месяцев. Если по истечении этого срока ничего в поведении ребенка не изменилось (в лучшую сторону), то вам необходимо обратиться за помощью к специалисту.


Похожее