Как воспитывают детей в детском саду? Не вешай на ребенка свои страхи

Видео: ТОП 5 детских СТРАХОВ — как с ними бороться? | Family is…

Детский садик – первый серьезный жизненный опыт для ребенка. Поэтому важно правильно настроить своего малыша и подготовить к посещению этого учреждения

Многие мамы настолько сильно привязываются к ребенку, что одна только мысль о необходимости отправлять его в детсад вгоняет их в самую настоящую депрессию. И даже непонятно, кто больше страдает от предстоящих перемен, – женщина или ее малыш.

Как показывает опыт наших родителей, от садика никто не умер. Поэтому всякие страхи на тему «злые воспитатели», «невнимательные нянечки», «недостаточный присмотр» оставь в покое. Чтобы быть уверенной, что с ребенком все будет хорошо, предварительно посети садики в твоем районе, познакомься с воспитателями. Поговори с мамочками, чьи дети туда ходят, почитай форумы и отзывы. Тебе никто не запретит посмотреть, какие условия для игр и отдыха предоставлены ребенку. Каждое дошкольное заведение обязательно имеет стенд, где рассказывается не только история и достижения детсада, но также меню, расписание дня и так далее.

Начинай с малого

Начинай приучать ребенка к садику постепенно. Для начала приводи его во время игр других деток на площадке, будь рядом с малышом. Если он с удовольствием носится с остальными ребятами по двору и практически не обращает на тебя внимания, оставь его на часок-второй. Некоторые мамы приводят карапуза сначала наполдня - до обеденного сна, потом время пребывания ребенка в садике постепенно увеличивают. Если он коммуникабельный и легко вовлекается в общие игры, значит, адаптация пройдет намного быстрее и успешнее.



Но бывают и «тяжелые» случаи. Малыш категорически не хочет оставаться в садике, и твои малейшие попытки тихонечко уйти вызывают настоящие истерики. Тут важна поддержка воспитателя, который сумеет переключить внимание крохи на какие-то интересные занятия.

Полностью к садику малыш адаптируется от двух недель до нескольких месяцев, и твоя задача – проявить в этот период максимум терпения и выносливости.



Будь готова к тому, что первые полгода или даже год тебе придется столкнуться с таким явлением, как частые простуды. Попадая в коллектив, «домашний» ребенок очень уязвим для всяких вирусов и бактерий. Поэтому должен пройти какой-то период, пока у ребенка выработается определенный иммунитет. Поддерживай его организм витаминами, старайся всячески укреплять иммунитет. Тогда адаптация пройдет более спокойно.

Видео: Детские страхи: про детские страхи наших детей

Польза детского сада

Пользу детского сада для развития и социализации ребенка трудно переоценить. Здесь он учится жить в коллективе, обслуживать себя сам, строить взаимоотношения со старшими и сверстниками. В средней и старшей группах дети получают знания, которые постепенно подводят их к следующему этапу – школе. Методичная и систематическая работа воспитателей прививает малышам навыки поведения на занятиях, способствует соблюдению режима дня, формирует понятия об обязанностях и прочее.

Видео: Что делать, если ребёнок боится других детей?

Случается, что ребенок, который сначала с удовольствием ходил в детсад, вдруг ни с того, ни с сего начинает бояться, плакать. По утрам собирание сопровождается ревом и воплями. Вполне возможно, причина этому – психологическая травма, полученная в садике, конфликт с кем-то из детей либо же невосприятие нянечки или воспитателя. Если малыш еще не может толком объяснить, что произошло, поговори с воспитателями или с психологом. Возможно, какое-то время придется подержать кроху дома, пока он успокоится и у него снова появится желание отправиться к своим друзьям.

Простуды – частая составная детсадовской адаптации

Видео: Жизнь в Японии. Правда ли, что в Японии ДЕТЯМ всё можно до 5 лет

Будь готова к тому, что первые полгода или даже год тебе придется столкнуться с таким явлением, как частые простуды. Попадая в коллектив, «домашний» ребенок очень уязвим для всяких вирусов и бактерий. Поэтому должен пройти какой-то период, пока у ребенка выработается определенный иммунитет. Поддерживай его организм витаминами, старайся всячески укреплять иммунитет. Тогда адаптация пройдет более спокойно.


Похожее