Что делать, если ребенок боится воды? Откуда страхи?

Многие родители сталкиваются с такой проблемой: ребенок отказывается мыться в ванной, боится купаться в речке или море.

Видео: Страхи у детей: 5 способов побороть страх [Супермамы]

Что делать, если ребенок боится воды? Откуда страхи?

Причем какие-то детки изначально боятся водных процедур, а какие-то начинают бояться с какого-то момента в своей жизни. Сегодня с психологом Дарьей Селивановой говорим о том, почему малыши могут бояться воды. А также поговорим о том, как вести себя родителям в подобных ситуациях.

Почему дети боятся воды?

Одной из самых распространенных причин является сформировавшаяся негативная ассоциативная связь. Поясню на примере. Родители купали малыша, и ему попало мыло в глазки. Начало щипать, ребенок испугался. У него формируется ассоциация: купание - неприятные ощущения. Причем негативно может восприниматься не только мытье головы, к примеру, но и сама вода, ванная комната. И любые попытки поместить малыша вновь в эти условия, вызывают страх и плач.

Аналогично негативная ассоциативная связь может сформироваться, если родители чрезмерно увлекаются закаливанием. В таком случае холодная вода может доставлять дискомфорт и так пугать, что в дальнейшем распространяется и на любую воду. По такому же принципу может сработать негативный опыт, связанный с погружением ребенка в воду, если ребенок вдруг захлебнулся и испугался. В целом общий принцип, объединяющий эти причины, такой: негативный опыт, полученный случайно, начинает восприниматься как закономерный. И ребенок начинает избегать всех похожих ситуаций, которые могут привести к повторению этого опыта.

Другим классом причин может быть влияние родителя. И снова поясню на примере. Мама пошла купать малыша после ссоры с папой. Соответственно, мамино состояние в тот момент было очень раздраженным, обиженным или злым. Грудничок очень сильно зависим от маминого эмоционального состояния. То есть он почти всегда перенимает его. Если мама злится, то и он, скорее всего, начнет капризничать. А дальше все по уже известной схеме. Ведь с негативным переживанием будет впредь ассоциироваться не мама, а та ситуация, в которой оно возникло.

Видео: Ребенок боится воды. Как снять страх воды? Дыхательная гимнастика

По аналогичный схеме может передаваться и тревога. Например, мама сама по себе очень тревожная. И когда купает малыша, то переживает, как бы с ним что-нибудь не случилось. И тогда малыш, «отзеркаливая» мамино состояние, тоже начинает тревожиться. И вы, наверное, уже догадались, что именно вода будет впредь вызывать тревогу.

Похожая причина еще чаще всего лежит в основе боязни морской воды. Мама с одной стороны вроде бы хочет, чтобы малыш купался, но с другой - очень тревожится. И тогда малыш находится в противоречии, как именно ему реагировать. И чаще всего он выбирает стратегию избегания, на всякий случай.



Кроме того, часто у родителей самих есть страх воды. Чаще всего они, конечно, не боятся мыться ванной или купаться, но могут испытывать тревогу, заплывать на глубину в море, купаясь в темное время суток и так далее. И тогда это отношение к водной стихии может неосознанно передаваться ребенку.

И отдельно хочется выделить чрезмерное стремление родителей подружить ребенка и воду. Когда родители слишком сильно настаивают на морских купаниях или на водных процедурах, совершенно не учитывая желания и настроение ребенка при этом, то это тоже может вызывать сопротивление и страх детей перед водой.

Измените условия купания

Так как в основе страхов воды лежит негативная ассоциативная связь, то ее необходимо разорвать. Первым шагом станет исключение темы воды на несколько дней. Или даже недель, если такое возможно, как, например, с речкой или морем. Если речь идет о купании дома, то на несколько дней стоит отказаться от него. Для совсем крошек это не проблема, поскольку для них купание носит в основном закаливающий эффект.



Затем стоит изменить основные условия, в которых малыш привык купаться. Например, купать его в комнате в тазике вместо ванной.

Иногда также помогает изменить основное "действующее лицо". То есть попробовать, чтобы малыша купал папа какое-то время. Ну и, конечно, постараться сделать купание максимально веселым и интересным с помощью игрушек, веселых песенок и прочего.

Успешного преодоления страхов!

Детские страхи: поможет рисование

Детский психолог Елена Макаренко подскажет, как рисование помогает выявлять и бороться с детскими страхами.

Рисование, как и игра, — это не только от­-ражение в сознании детей окружающей действи­-тельности, но и ее моделирование, выражение от­-ношения к ней. Поэтому через рисунки можно лучше понять интересы детей, их глубокие, не всегда легко раскрываемые, переживания. Рисунки могут подсказать, чего боится ребенок.

Рисуя, ребенок дает выход своим чувствам и переживаниям, же­-ланиям и мечтам, он перестраивает свои отношения в различных ситуациях и безболезненно соприкаса­-ется с некоторыми пугающими, неприятными и травмирующими образами.

В первую очередь, посредством рисования удается устранить страхи, порожденные вообра­-жением - то, что никогда не происходило, но может произойти в представлении ребенка. За­-тем по степени успешности идут страхи, основан­-ные на реальных травмирующих событиях, но произошедших достаточно давно и оставивших не очень выраженный к настоящему времени эмоци­-ональный след в памяти ребенка.

Самые лучшие результаты в борьбе со страхами при помощи рисования достигаются в 5-11 лет, в возрасте активного ин­-тереса к рисованию. В это время рисунки очень четко передают внутренний мир ребенка.

Видео: Боремся со страхами. Рисунок и проработка страхов на занятиях с психологом

Почему дети боятся воды?

Видео: Ребенок боится уколов. Как снять этот страх?

Одной из самых распространенных причин является сформировавшаяся негативная ассоциативная связь. Поясню на примере. Родители купали малыша, и ему попало мыло в глазки. Начало щипать, ребенок испугался. У него формируется ассоциация: купание - неприятные ощущения. Причем негативно может восприниматься не только мытье головы, к примеру, но и сама вода, ванная комната. И любые попытки поместить малыша вновь в эти условия, вызывают страх и плач.


Похожее