Правильный режим дня ребенка 4 месяца

Режим дня должен быть спланирован как можно более удобно для Вас и Вашего малыша. Утро, как всегда, хорошо начать с умывания, туалета глаз, носа и ушек. Раньше мамам приходилось возиться с водой и борной кислотой, травяными отварами и тщательно прокипяченной водой, чтобы умыть ребенка. В 4 месяца можно обойтись и без таких кропотливых процедур, так как слезные железы крохи стали довольно развитыми и уже не нуждаются частом увлажнении. Но, если у Вашего ребенка обнаружили конъюнктивит, то все вышеперечисленные процедуры необходимо повторять каждое утро.
Правильный режим дня ребенка 4 месяца

Режим дня должен быть спланирован как можно более удобно для Вас и Вашего малыша.
Утро, как всегда, хорошо начать с умывания, туалета глаз, носа и ушек. Раньше мамам приходилось возиться с водой и борной кислотой, травяными отварами и тщательно прокипяченной водой, чтобы умыть ребенка. В 4 месяца можно обойтись и без таких кропотливых процедур, так как слезные железы крохи стали довольно развитыми и уже не нуждаются частом увлажнении. Но, если у Вашего ребенка обнаружили конъюнктивит, то все вышеперечисленные процедуры необходимо повторять каждое утро.
Для умывания крохи удобно использовать ватный тампон, смоченный в слегка теплой прокипяченной воде. Большое внимание уделите уголкам глаз, ведь после сна там остаются присохшие слизистые выделения. Они не должны попасть на конъюнктиву глаза ребенка, иначе его можно поцарапать. Не рекомендуется тереть глазки. Во время умывания придерживайтесь направления от внутреннего к внешнему уголку. Даже такой незначительной процедуры будет достаточно для того, чтобы малыш чувствовал себя комфортно.

В этом возрасте ноготки у деток отрастают значительно быстрее, чем раньше. Мамам необходимо быть очень внимательными и каждый раз обрезать их, чтобы малыш, размахивая ручками и играя, не поцарапал себя. Но стоит помнить, что слишком коротко остриженные ноготки могут в дальнейшем стать причиной неприятного и болезненного нарастания кожицы на ногтевую пластину.

Для игры с малышом рекомендуется использовать крупные игрушки ярких сочных цветов. Мелкие съемные детали в них просто недопустимы, ведь кроха еще не понимает «что это» и может запросто проглотить ее и подавиться. Периодически их нужно мыть с мылом в кипяченой воде или обрабатывать антисептиком. Игрушки, как и одежду, необходимо подбирать по возрасту. Игры побуждают детей к творческому процессу и провоцируют двигательные способности.

Видео: Распорядок дня с малышом. Ребенку 4 месяца

Прогулки становятся более длительными. В летнее время с малышом можно гулять на свежем воздухе в течение 2-3 часов при температуре до +30 C, а зимой – около 2 часов. При -10 C и больше в зимний период, лучше остаться дома, чтобы ребенок не перемерзал и не заболел.

Массаж рекомендуется делать два раза в день (утром и вечером), когда малыш бодрствует и полон сил. Процедуры лучше начинать по истечении 20-30 минут после последнего кормления, чтобы не произошло срыгивание пищи. Массаж можно проводить самостоятельно или вызвать специалиста на дом. Следует помнить, что упражнения не должна длиться долго, иначе кроха устанет и не даст Вам спокойно провести следующий сеанс.



Ближе к вечеру займитесь водными процедурами. Жаркими летними днями деток можно купать ежедневно. Температура воды в ванночке должна достигать 35-36 C. Затем кроху обливают водой прохладнее на 1-2 C. Вся процедура должна длиться 5-7 минут, после чего малыша нужно насухо вытереть мягким полотенцем. После теплой ванны малыши обычно спокойно засыпают.

Режим дня ребенка 4 месяца:
6-00 первое кормление, утренний туалет и умывание;
6-30 – 7-30 бодрствование;
7-30 – 09-30 утренний сон;
09-30 второе кормление;
09-30 – 11-00 бодрствование, игры;
11-00 – 13-00 дневной сон;
13-00 третье кормление;
13-00 – 14-30 бодрствование, массаж и упражнения;
14-30 – 16-30 дневной сон;
16-30 четвертое кормление;
16-30 – 18-00 бодрствование;
18-00 – 19-30 вечерний сон;
19-30 – 20-00 бодрствование;
20-00 пятое кормление;
20-30 купание и водные процедуры;
20-30 – 6-00 ночной сон.
Сон.
Спокойный и длительный сон играет важную роль в развитии ребенка. А прогулки и сон на свежем воздухе укрепляют нервную систему ребенка, закаливают, повышают иммунитет. Ночной сон становится более глубоким и долгим. Днем ребенка следует укладывать спать, заметив признаки усталости, зевоту, потирание глазок.

Кормление.
Днем малыш должен кушать 5- 6 раз. Масса съеденной пищи должна составлять 1/6 - 1/7 массы тела ребенка. Для четвертого месяца это составляет 900 - 1000 г. За каждое кормление малыш съедает примерно 200 мл молока. В этом возрасте материнское молоко остается необходимым и незаменимым для ребенка. Количество и качество грудного молока полностью удовлетворяют потребности ребенка. Можно прикармливать ребенка овощным, фруктовым пюре и соками. С 4 месяцев следует начать прикармливать ребенка с ложки. Новые продукты следует вводить осторожно и маленькими порциями. Педиатр обычно назначает ребенку витамин D. Он участвует в правильном формировании костей, профилактике рахита. Обычно витамин D назначается с сентября по май, точную дозу Вам подберет Ваш педиат.

Движения.
Малыш уверенно поворачивает, поднимает и удерживает голову, лежа на животе. Лежа на спине, ребенок может поднимать голову и подтягивать подбородок к груди. В этом месяце кроха учится переворачиваться со спины на живот. Лежа на животе, ребенок пытается опираться на предплечья, пытаясь дотянуться одной рукой до игрушки. Малыш изучает свои ручки, следит за ними взглядом, разжимает пальчики. Ребенок захватывает рукой игрушку, может ее переносить, уронить. Малыш активно двигает ножками. В состоянии покоя периодически распрямляет колени. Если поставить его стопами на пол, держа в подмышках, он начнет сгибать и разгибать колени, приплясывая. Во время купания, малыш делает движения, словно ползет, что напоминает плавание на животе. В этом возрасте можно сажать ребенка в положение полусидя с поддержкой родителей. Позвоночник еще не готов к самостоятельному сидению. Старается брать небольшие предметы двумя пальчиками.

Сколько ест ребенок в 4 месяца



6 кормлений через 3,5 часа по 150-170 мл. При питании смесями, максимально приближенными к грудному молоку, дополнительно вводятся в рацион только соки и фруктовое пюре. Введение желтка и творога по последним рекомендациям отнесено на более поздние сроки.
Сколько спит ребенок в 4 месяца

К 3 или 4 месяцам большинство младенцев спит 15 -17 часов в день, 10 - 11 из них ночью, а остальное время разделено между 3, а восновном 4 дневными снами по 2 часа.

Видео: Наш Майкл | 4 месяц развития ребенка - прививки, сон, режим дня малыша

В начале этого периода вы можете все еще вставать раз или два за ночь для кормлений, но к 6 месяцам ваш ребенок будет способен спать всю ночь. Не факт, конечно, что он будет непрерывно спать всю ночь, но это будет зависеть от того, воспитаете ли вы у него навыки сна. Подробнее: сколько должен спать ребенок.
Режим и распорядок дня ребенка в 4 месяца

Режим дня зависит от количества кормлений и биоритмов ребенка (кто-то встает утром раньше, кто-то позже, кто-то больше спит днем) и, зачастую, отличается у всех детей одинакового возраста. Подстраивайтесь под ребенка, но старайтесь кормить и укладывать спать ребенка каждый день в одно и то же время, так у него будет меньше проблем с пищеварением и со сном. Примерный распорядок дня малыша.

Видео: Развитие ребёнка в 4 месяца. Умелки, режим и прочее.

Этот режим далеко не руководство к жизни мамы и малыша по часам, а лишь пример, по которому можно представить, какими по продолжительности могут быть фазы сна и бодрствования, перерывы между едой.

На 4-м месяце жизни уменьшается время суточного сна, увеличиваются периоды бодрствования. Продолжайте соблюдать строгий режим дня. Это способствует выработке стойких условных рефлексов у ребенка, он хорошо ест, быстро засыпает и спокойно спит положенное по возрасту время, а в часы бодрствования настроен радостно и весело.

Примерный режим дня ребенка 4-го месяца
Кормление:
6.00, 9.30, 13.00, 16.30, 20.00, 23.30.
Бодрствование:
6.00—7.30, 9.30—11.00, 13.00—14.30, 16.30—18.00, 19.30—20.30.
Сон:
дневной —7.30—9.30, 11.00—13.00, 14.30—16.30,
18.00—19.30,
ночной — 20.30—6.00.
Купание:
19.30 — перед кормлением или 20.30 перед ночным сном.
Если ребенка в течение суток первый раз кормить не в 6, а в 7 или 8 ч, то соответственно меняются часы сна и кормления, но промежутки между ними остаются те же (соответственно 1,5 и 3,5 ч).


Похожее