Расслабляющий массаж для малыша.

Видео: Общий массаж для грудничков

Почти все новорожденные прижимают к тельцу согнутые ручки и ножки, плотно сжимают кулачки. Эти проявления естественны. В течении первого месяца мышцы малыша находятся в тонусе, т.к. крохе пришлось долгое время сидеть у мамы в животике в скованном, неудобном положении. Но если мышцы будут находиться в таком положении более длительное время, крохе будет трудно осваивать новые движения ручками и ножками, подниматься головку. Помочь малышу можно с помощью расслабляющего массажа. Делать массаж можно используя массажный стол.  Проводить его необходимо 2 раза в день, перед кормлением.

Расслабляющий массаж для малыша. Мышцы рук.

1. Вначале выполняем поглаживающие движения вверх-вниз по направлению от плечика к кисти.

2. Далее – круговые растирания. Соедините большой и указательный палец в кольцо вокруг ручки малыша и аккуратно прокручивайте вперед-назад, двигаясь по ручке от плечика к кисти.

3. Аккуратно раскройте ладошку малыша и вложите в неё свой большой палец. Затем выполняйте поглаживания по направлению от середины ладошки к кончикам пальцев.



1. Поглаживание от бедер к стопам.

2. Осторожно разомните внутреннюю и наружную поверхность бедер.

3. Кольцевые прокручивания от бедер к стопам (аналогичное манипуляциям с ручками).

4. Массаж внутренней поверхности ножек нужно делать в положении крохи на спине. Ножки крохи разминайте легкими нажатиями подушечками пальцев.

5. Возьмите ножку крохи за голеностоп одной рукой, а большим пальцем второй руки поглаживайте и растирайте внутреннюю поверхность стопы.

6. Нарисуйте на стопе «восьмерку». Начиная от середины стопы, ведите палец вверх к основанию пальчиков, огибайте пяточку и возвращайтесь к исходному положению.

1. Укладываем малыша на животик.

2. Массаж спинки начинают с поглаживаний по направлений от плечиков к пояснице. Шейку малыша массажировать нельзя!

3. Разминаем поясницу – выполняйте поглаживающие движения от копчика к внешним тазовым косточкам.

Видео: Массаж для грудничков


Похожее