Ребенок кусает ногти, что делать?

Видео: Ребенок грызет ногти - что делать? Советы родителям - Союз педиатров России

Ребенок кусает ногти, что делать?

Видео: Елена Малышева. Как отучить ребёнка грызть ногти?

Что оно означает.

Иногда кусание ногтей служит признаком внутреннего душевного напряжения, а иногда это просто привычка, не имеющая никакого особого значения. Обычно ногти грызут дети, находящиеся в состоянии нервного напряжения и склонные тревожиться по любому поводу. Эта вредная привычка может наблюдаться сразу у нескольких членов семьи. Дети часто грызут ногти в состоянии душевного волнения, например в ожидании вызова к доске в школе или при просмотре страшных сцен по телевизору.



Родителям необходимо отыскать причину, тревожащую ребенка, и постараться успокоить его. Может быть, его слишком часто одергивают, делают замечания или ругают? Или же вы возлагаете на него неоправданно высокие ожидания в учебе? Поинтересуйтесь у учителя его поведением в школе. Если сцены насилия в кинофильмах и телепередачах заставляют ребенка слишком нервничать, ограничьте их просмотр (это, вероятно, было бы полезно для большинства детей).

Как избавить ребенка от привычки кусать ногти



Дети школьного возраста часто сами отказываются от привычки грызть ногти, если ощущают неодобрение со стороны сверстников или хотят, чтобы их ногти выглядели красивее. Вы можете поддержать подобное стремление дельными советами, но лучше, если ребенок сам придет к этой мысли и претворит ее в жизнь. В конце концов, это его проблема, ему ее и решать.

Одергивания и наказания обычно не дают никакого эффекта более чем на полминуты, поскольку дети редко сами замечают, что грызут ногти. В конце концов это может еще больше повысить внутреннюю напряженность или привести к мысли, что раз уж родителей это так волнует, то это скорее их проблема. Иногда помощь может оказать нанесение горьких веществ на ногти, но только в том случае, если ребенок сам попросит об этом, чтобы избавиться от вредной привычки. Если вы сделаете так против его воли, ребенок воспримет это как наказание, что даст ему только лишний повод к переживаниям, и привычка укоренится еще больше.

Смотрите на проблему философски

Если ваш ребенок в целом доволен и спокоен, то у вас нет никакой причины переживать по поводу того, что он грызет ногти. Но если подобная привычка становится навязчивой, вам лучше обратиться за помощью к специалистам. Наибольшую озабоченность при этом должны вызывать причины беспокойства ребенка, а не привычка грызть ногти.


Похожее