Годовые этапы становления локомоции у ребенка

Годовые этапы становления локомоции у ребенка

Годовые этапы становления локомоции.

Возраст до 1 года

В течение первого года жизни наблюдается самый большой темп роста тела. Длина тела увеличивается в 1,5 раза, в среднем на 25 см, масса тела утраивается. Масса нижней конечности составляет 10% массы тела, масса стопы — 1%. У новорожденного длина стопы составляет 7,5 см. В возрасте от 6 до 12 месяцев длина стопы колеблется в пределах от 10,7 до 13,2 см. На первом году имеется самая большая относительная ширина переднего отдела. На фоне увеличения размеров стопы идет образование ее свода, который считается сформированным к годовалому возрасту. К концу года имеется варус голеней. На первом году начинается оссификация латеральной клиновидной кости. Имеется самая большая амплитуда сгибания и разгибания в голеностопном суставе, которая в сумме достигает 75°. Есть все тонические рефлексы, разгибательный рефлекс вызывают до возраста 11-12 месяцев. На первом году жизни освоение движений идет быстрее, чем в более старшем возрасте.

У ребенка имеются следующие проявления двигательной активности:

  • 3 месяца — перекатывание со спины на живот;
  • 4 месяца — лежание на животе с подъемом головы и плеч;
  • 6 месяцев — способность к сидению;
  • 7 месяцев — ползание с упором на колени и ладонь;
  • 9 месяцев — переход к сидению из положения на четвереньках и возвращение обратно, вставание с посторонней помощью;
  • 9-10 месяцев — самостоятельное стояние в вертикальном положении, держась руками за опору, начало самостоятельной ходьбы;
  • 12-13 месяцев — нормальный срок для дебюта ходьбы.

Видео: 04.09.2016. ВСТРЕЧИ СЫРОЕДОВ, ПРАНОЕДОВ И НЕ ТОЛЬКО! МАКСИМ САДОВНИК и АНАР АБАСОВ. Часть 2

Возраст 1 -2 года

В возрасте от 1 до 2 лет длина тела увеличивается на 10-15 см, а масса тела — на 2-3 кг. К 1,5-2 годам длина стопы достигает 13-15 см, что составляет половину длины стопы взрослого человека. По длине стопа оказывается ближе ко взрослой, чем бедро и голень. Стопа опережает другие сегменты ОДС по темпам роста, который в возрасте до 15 месяцев в 1,5 раза больше, чем темпы роста до 2 лет и в 2 раза больше, чем у 5-летнего. На втором году жизни происходит оссификация медиальной и латеральной клиновидных костей. Суммарная амплитуда сгибания и разгибания в голеностопном суставе снижается, по сравнению с более молодым возрастом, до 60°. До 1,5 лет сохраняется эверсионный рефлекс, до 2 лет обнаруживают инверсионный рефлекс. Подошвенный ответ при вызывании рефлекса Бабинского превращается из разгибательного в сгибательный. К 2 годам рефлекс Бабинского исчезает.

На втором году жизни начинается самостоятельная ходьба. В течение 1-2 месяцев после начала ходьбы происходит приспособление ритма ходьбы к ее скорости. Длина шага увеличивается на 20 см, ширина шага уменьшается. Частота шагов возрастает и устанавливается на одном уровне. Ритм ходьбы составляет 180 шагов в минуту. Скорость движения в течение 2-го месяца увеличивается почти в 2 раза и составляет 60 см/с.

На протяжении 3 месяцев после начала ходьбы имеется высокая степень ко-контракции мышц. В течение 6 месяцев имеет место нарастание активности мышц, после чего наступает ее постепенное снижение. За этот период регистрируют увеличение степени мышечной синергии.

В первый месяц после начала ходьбы ребенок способен стоять на одной ноге не более 1-2 с. В течение 2-3 месяцев, по мере освоения ходьбы, происходит нарастание устойчивости тела на фоне уменьшения его колебаний во фронтальной плоскости и снижения вариативности ходьбы. В первые 6 месяцев после начала ходьбы происходит заметное увеличение чувства равновесия, которое к 1,5 годам развито настолько, что позволяет ребенку переносить вес тела на одну ногу, делать маховые движения другой ногой, бить ногой по мячу и подбрасывать предметы вверх. Ребенок полностью осваивает сгибание и разгибание туловища в положении стоя. К полутора годам ребенок хорошо ходит, бегает и способен подпрыгивать на двух ногах. Возможность сохранять равновесие, стоя на одной ноге, увеличивается до нескольких секунд. Увеличение амплитуды движений в тазобедренных и коленных суставах позволяет ребенку освоить подъем по ступеням.

На возраст между 1 и 2 годами приходится уменьшение возрастной варусной установки коленных суставов.

Возраст 2-3 года

В возрасте от 2 до 3 лет длина стопы колеблется в пределах от 15,4 до 16,9 см. Прирост длины тела составляет 4-5 см, а веса тела — 2-3 кг. Темпы роста стопы снижены по сравнению с годовалым возрастом. Продольный размер стопы увеличивается благодаря интенсивному росту 1-й клиновидной кости и медиальной части ладьевидной кости. Идет оссификация средней клиновидной кости. Происходит увеличение обхвата в области плюснефаланговых суставов.



В возрасте 2 лет свод стопы определяется под нагрузкой. Высота бугристости ладьевидной кости находится в пределах 15-19 мм.

До 2,5-3 лет сохраняется хватательный рефлекс пальцев стопы.

Уменьшается выраженность наружной ротации бедра. Появляется возрастной вальгус коленных суставов.

К концу 3-то года все достигнутые ребенком движения оказываются освоенными на 90-100%. Ребенок свободно прыгает на одной ноге. При ходьбе по лестнице ребенок поочередно переставляет ноги. Между 2-м и 3-м годами отмечается первое заметное уменьшение степени свободы движений в суставах в положении стоя.



В возрасте 2-3 лет продолжается тонкая настройка ходьбы. Движения верхних и нижних конечностей приобретают устойчивую реципрокность. До 3-летнего возраста увеличение длины шага является наиболее значимым в детском возрасте. Происходит увеличение угла подгибания в коленном суставе в период опоры. Нарастает устойчивость ходьбы, что проявляется в виде сокращения периода опоры. График реакции опоры приближается к графику зрелой ходьбы. До 3 лет имеются признаки незрелости ходьбы в виде высокой активности икроножной мышцы в начале периода опоры, а также высокая активность двухглавой мышцы бедра совместно с большой ягодичной мышцей на протяжении всего периода опоры.

Возраст 3-4 года

В возрасте 3-4 лет длина стопы составляет 17-18 см. Темп роста уменьшен по сравнению с предыдущим возрастным периодом. В возрасте 3-4 лет происходит уменьшение массы подкожной жировой клетчатки на подошвенной поверхности стопы. Идет процесс оссификации ладьевидной кости.

До 4 лет, по сравнению с более поздним периодом, происходит интенсивное изменение показателей ходьбы, основным из которых является увеличение ее скорости. Нарастание длины шага происходит относительно медленными темпами. Улучшение чувства равновесия и координации движений позволяет ребенку стоять на одной ноге до 10 с и ловить брошенный предмет. Сохраняется признак незрелой ходьбы в виде относительно большого колебания ОЦМ.

Возраст 4-5 лет

В возрасте от 4 до 5 лет длина стопы колеблется в пределах 17,5-18,8 см. К 5 годам оканчивается оссификация ладьевидной кости. В первые 5 лет жизни происходит наиболее значимое увеличение роста тела за счет длины нижних конечностей. По сравнению с новорожденным, длина бедра увеличивается на 17 см, а длина голени на 14 см. Заметно увеличение силы икроножной мышцы и рост заднего толчка реакции опоры. Появляется возможность ходить на пятках, что обусловлено развитием передней группы мышц голени, которые разгибают стопу. Наступает симметризация угла разворота обеих стоп в горизонтальной плоскости.

Видео: Создать жизнь своей мечты. Создать себя и свою жизнь

Начиная с 4 лет заметно уменьшение интенсивности, с которой идет развитие локомоции у ребенка. К 5-летнему возрасту отмечается второе, более выраженное, уменьшение степени свободы суставов. Наблюдается увеличение жесткости сочленений стоны 284]. На четвертом году завершается формирование механизма предварительной постуральной коррекции движений, что является признаком созревания ходьбы.

Возраст 5-7 лет

В возрасте от 5 до 7 лет/длина стопы составляет 18,5—20,3 см. Годовой прирост длины тела «оставляет 8-Ю см, а массы тела — 2-2,5 кг. К 6 годам происходит оссификация апофиза пяточной кости у девочек, и к 7 годам — у мальчиков. В промежутке между 5 и 7 годами начинается и завершается оссификация поддерживающего отростка пяточной кости.

В 5 лет ОЦМ опускается на уровень позвонка L2, как у взрослого. К 7 годам, по сравнению с периодом раннего детства, происходит уменьшение амплитуды разгибания в голеностопном суставе. Идет нарастание силы сгибателей стопы. Во время переката стопы переход от разгибания к сгибанию в голеностопном суставе наступает относительно раньше. Амплитуда .подгибания в коленном-суставе в период опоры устанавливается на уровне 10°. На протяжении 6-го года уменьшается вальгус коленных суставов и проходит возрастная рекурвация.

Возраст 6 лет является пограничным, начиная с которого интенсивность созревания ходьбы становится относительно низкой. Остаточными признаками незрелости у 6-летнего ребенка является сочетание высокого ритма ходьбы с низкой скоростью, а также относительно высокая вариативность ходьбы.

Возраст 8-11 лет

В возрасте от 8 до 11 лет длина стопы колеблется в пределах от 21,2 до 23,7 см.

К 8 годам происходит окончательное формирование свода стопы. Начинается усиленный рост плюсневых костей, оссификация лодыжки большеберцовой кости. Толщина подкожной жировой клетчатки на подошвенной поверхности стопы в 8-9 лет становится минимальной.

В период от 8 до 9 лет идет уменьшение амплитуды девиации тела при ходьбе, снижение вариативности движений, приближение энергозатрат к параметрам взрослого человека.

Возраст 11-14 лет

Длина стопы за несколько месяцев до начала пубертатного периода, который у девочек идет с 11 лет, составляет 22 см. В 12 лет, ко времени окончания пубертатного рывка роста, длина стопы достигает 24 см. У мальчиков за несколько месяцев до начала пубертатного периода, начинающегося в 13 лет, длина, стопы составляет 24 см. У юношей рост стопы оканчивается в 14 лет. Длина стопы равняется 26 см, что составляет 15% длины тела. Увеличение длины стопы происходит за счет роста ее переднего отдела. До 12-лет-него возраста развитие свода стопы идет без половых различий. В подростковом возрасте у лиц мужского пола свод стопы снижен по сравнению с женщинами. У 12-13-летних подростков происходит заметное увеличение силы задней группы мышц голени.

Видео: 1

Наблюдается окончательное формирование набора универсальных двигательных реакций. Структура шага становится идентичной взрослой ходьбе. Колебания тела уменьшаются и становятся как у взрослого. В возрасте до 12 лет устанавливается амплитуда колебаний тела, после 14 лет — скорость колебаний. Вариативность всех параметров локомоции уменьшается и достигает показателей взрослого человека.


Похожее