Очистительная клизма для ребенка

Очистительная клизма для ребенка

Видео: Как помочь ребенку покакать без клизм и трубочек эффективный массаж

Необходимость поставить клизму возникает в случаях, когда ребенка беспокоит вздутие живота, которое не проходит после других мероприятий, у него запор и в течение суток не было стула, а также если у него очень высокая температура (39°С и выше) и ее необходимо быстро снизить.

Очень важно! Нельзя делать клизмы при так называемом остром животе и подозрении на хирургическую патологию!

Видео: Правильно ставим микроклизму с глицерином

Техника постановки клизмы у детей имеет свои особенности. Если у ребенка запор или вздутие кишечника, очень важна температура воды — она должна иметь температуру тела (37-38 °С). Дело в том, что запоры у детей имеют спастический характер, и введение холодной воды может усилить мышечный спазм и препятствовать опорожнению кишечника. Если клизма делается с жаропонижающей целью, она должна быть прохладнее (около 20°С).



Рекомендация

Объем вводимой жидкости не должен превышать объем ампулы прямой кишки, чтобы не вызывать ее перерастяжение (от 150 мл у ребенка 3 лет до 300 мл у старших детей).

Если в кишечнике имеется плотное содержимое (при запорах), в воду необходимо добавить поваренную соль (1 чайная ложка на стакан воды) для того, чтобы препятствовать всасыванию воды и токсинов в организм.

Обычно клизму делают в положении на правом боку, но при привычных запорах эта поза неприемлема в связи с тем, что они зачастую сопровождаются трещинами прямой кишки, а в этом положении очень легко ее травмировать. Кроме того, у девочек можно случайно травмировать влагалище (такие случаи описаны). Поэтому клизму ребенку делают в положении на спине с приведенными к животу ногами (все видно и риск травмы минимален). По этой же причине желательно использовать груши с мягким резиновым наконечником (особенно у маленьких детей).

Если ребенок во время процедуры плачет, а так обычно и бывает, когда он достаточно мал, то ввести жидкость при напряженном животе практически невозможно. Поэтому после введения наконечника нужно остановиться, успокоить малыша и только после этого нажимать на грушу.

Видео: клизмы и укутывание


Похожее