Вши у ребенка, лечение, причины, профилактика

Вши у ребенка, лечение, причины, профилактика

Видео: Вши.Причины и лечение

Вши - это бескрылые насекомые, которые питаются кровью человека и других млекопитающих.

Легче обнаружить яйца вшей (гниды), чем самих вшей. Гниды имеют вид маленьких овальных утолщений жемчужно-белого цвета, прочно прикрепленных к волосам у самых корней. На границе волосяного покрова и на шее могут появляться маленькие зудящие прыщики. Особенно внимательно проверяйте границы волосяного покрова и участки за ушами. Многие ошибочно полагают, что вши заводятся только при несоблюдении правил гигиены. На самом деле они могут появиться у любого ребенка, посещающего школу или детский сад. Хотя вши вызывают отвращение, они на самом деле безвредны, однако очень легко передаются от одного ребенка другому, и поэтому необходимо сразу же принимать меры. От педикулеза помогают многие лекарства, отпускаемые без рецепта. К некоторым из них прилагаются частые расчески для удаления гнид.

К сожалению, некоторые виды вшей выработали в себе устойчивость против лекарств. Если вы строго выполняете инструкции по использованию этих препаратов, но вши не исчезают, посоветуйтесь с врачом. Существуют средства, которые смогут вам помочь. Некоторые традиционные способы, вроде намазывания головы ребенка керосином, оказались неэффективными. Самый лучший способ избавиться от вшей — удалить из головы все до единой гниды, а затем проверять каждый день, не появились ли новые. Однако это требует времени и терпения.



Вши видны невооруженным глазом, так же как их маленькие яйца, называемые гнидами, которые они откладывают у основания волоса. Вши вызывают сильный зуд, эпидемические вспышки возникают среди детей школьного возраста. Если в школе, куда ходит ваш ребенок, появились вши, примите меры для предотвращения заражения.

Профилактика вшей у детей



Вши чрезвычайно контагиозны. Они могут перепрыгивать с одного человека на другого, поэтому любой зараженный должен держаться на расстоянии от других людей. Личные вещи, такие, как шапки, расчески, подушки, должны быть исключительно индивидуального пользования. Голову необходимо держать в головном уборе. Если у кого-то из членов семьи завелись вши, все остальные должны как минимум 2 раза в неделю мыть голову с лечебными травами и тщательно просматривать волосы друг у друга во избежание новой вспышки.

Лечение вшей у детей

Ежедневно вычесывайте вшей из волос частым гребнем. Каждый день тщательно стирайте горячей водой и сушите всю одежду, полотенца и постельное белье. Обычное лечение вшей включает специальные шампущи на основе пиретринов. Пиретрины выделяют из хризантем, однако для лечения часто применяют синтетические продукты. Некоторые шампуни содержат сильнодействующие химические вещества. Даже однократное их применение может вызвать поражение нервной системы и конвульсии у маленького ребенка. Вопрос о применении подобного рода средств следует решать осмотрительно.

Видео: Вши как от них избавиться | Вывести вшей

Растительные средства очень эффективны в уничтожении вшей и их яиц. Особенно хорошо действует тимьяновое масло, но можно применять также масло семян аниса или лаванды. После каждого мытья головы смазывайте кожу оливковым маслом, чтобы предотвратить сухость и облегчить удаление гнид. На ночь накрывайте голову шарфом или банданой, а утром мойте с шампунем.

Смешайте все компоненты в бутылке из-под шампуня. Ежедневно вечером втирайте смесь в голову и прополаскивайте ею волосы. Используйте У2 стакана для детей старше 7 лет и 1/4 стакана для детей младше 7 лет. Повторяйте обработку дополнительно по 2 раза в неделю в течение 2 недель, чтобы уничтожить оставшиеся яйца насекомых. Следите за тем, чтобы этот состав не попал в глаза или внутрь организма.


Похожее