Воспалительные заболевания у детей

Видео: Воспалительные заболевания кишечника у детей

Воспалительные заболевания у детей

Воспалительные заболевания, или воспаления...

Что же стоит за этими, вроде бы, такими очевидными понятиями? Попробуем максимально просто объяснить суть этих процессов.  

Видео: Мастер-класс: Воспалительные заболевания легких у детей

Воспаление - это комплексная реакция организма (локальная и общая) на повреждение клеточных структур тела или действие патогенных (вредоносных) раздражителей, направленная на ликвидацию поврежденных клеток (очага повреждения)- устранение вредоносных раздражителей- восстановление поврежденных клеток, тканей и органов.

Можно сказать, что воспаление является защитной реакцией организма с целью убрать травмирующие (опасные) раздражители и начать процесс заживления.



Внешними признаками воспаления являются:

  • покраснение и припухлости тканей;
  • повышение их температуры;
  • появление болевых ощущений и нарушение функционирования больного органа.

Видео: Пленка Полимедэл - хорошее зрение у детей и взрослых

Таким образом, термин «воспаление» является не диагнозом заболевания, а лишь указанием на реакцию организма на некое «повреждение» организма в конкретном месте.
Для названия заболевания, связанного с воспалительным процессом, в медицинской практике используется следующее правило: к названию больного органа прибавляют окончание «ИТ».



Предположим, у малыша покраснел глаз. Кроха тянет к нему свои пальчики, пытаясь потереть его. Из воспаленного глаза то и дело вытекает слеза. Можно сказать, что у ребенка воспаление глаза, что по-другому может называться конъюнктивит.

Чтобы назначить «правильное» лечение, необходимо найти виновника (причину) данного конкретного воспалительного процесса.

Причины могут быть самыми разными:

  • механическая травма — если кроха, размахивая своими пока еще неловкими ручонками, нечаянно поцарапал острым ноготком, например слизистую глаза;
  • внедрение вирусной или бактериальной инфекции — здесь подходы к лечению существенно отличаются, как мы уже знаем из предыдущей главы.
  • аллергены — в наше время это одна из серьезных причин возникновения различных воспалительных процессов у детей;
  • одновременное действие нескольких из отмеченных выше причин или совсем другие причины.

Большинство воспалительных заболеваний в организме ребенка связано с пониженным иммунитетом. Важными мерами профилактики воспалений являются закаливание и физическая активность малыша.

Следует определить истинную причину появления воспаления, чтобы назначить крохе «правильное» лечение, и сделать это в большинстве случаев может только врач. Но все же (на всякий «пожарный» случай!) мы хоть немного сориентируем вас в проявлении воспалительных заболеваний, а ниже дадим описание некоторых из них и приведем подходы к их излечению в зависимости от этиологии (причины болезни).


Похожее