Вирусы и вирусные инфекции у детей: симптомы, лечение, признаки, причины

Вирусы и вирусные инфекции у детей: симптомы, лечение, признаки, причины

Размер вируса — 15—350 нм (нанометров).

При таких маленьких размерах эти «частички» обладают очень коварным характером!

Вирусы являются, по сути, внутриклеточными паразитами: живут и размножаются только в живых клетках, используют их ресурсы и заставляют клетку работать на синтез вирусных частиц. При этом вирусы избирательны — они могут существовать и размножаться только в определенных клетках: вирусы гепатита — только в клетках печени, вирусы энцефалита — в клетках головного мозга, вирусы свинки — в клетках слюнных желез и т.д.

Когда происходит заражение, организм начинает усиленно защищаться. Вначале он выделяет интерферон — белок, пытающийся препятствовать проникновению вируса в клетки организма. Однако на первом этапе битвы вирусы чаще всего одерживают верх, поражая, а иногда и разрушая клетки. С момента заражения до проявления первых симптомов болезни проходит некоторое время, различное для разных видов инфекций. Это так называемый инкубационный период. Но тут вступает в действие система иммунитета. Обнаружив чужеродное вещество (антиген), организм вырабатывает антитела — особые клетки для уничтожения конкретного антигена. Болезнь продолжается столько времени, сколько требуется организму на создание «войска» из антител и уничтожение «противника».

Каждой вирусной инфекции присущи свои конкретные симптомы, что и позволяет врачу прогнозировать течение болезни.

Однако не все вирусы настолько просты. Некоторые из них успевают за время болезни нанести такой урон клеткам какого-либо органа, что он в дальнейшем перестает функционировать нормально. Другие вирусы могут никак не проявлять себя в организме довольно длительное время. Попав в клетку, они словно затаиваются, ожидая удобного случая, — снижения защитных функций организма (иммунитета). Так ведет себя, например, вирус герпеса.

Невозможно уничтожить вирусы, не убив пораженные ими клетки.

Лечение при вирусных заболеваниях заключается в воздействии на конкретные симптомы (например, смягчение кашля или обработка высыпаний на коже). Для улучшения функционирования пораженных вирусом органов врач может назначить" различные стимулирующие препараты, а для уменьшения нагрузки на пораженные органы — противовоспалительные средства. Также назначаются диета и дополнительное теплое питье. Антибиотики при вирусных инфекциях не назначаются!

При дыхании и спокойном разговоре капельки слюны (а с ними и вирусы) разлетаются примерно на 1-1,5 м, при кашле - на 2-3 м, при чихании - на 3-5 м.

Острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ)

Аденовирусная инфекция - это ОРВИ, поражающая, прежде всего, слизистые оболочки глаз и глотки, хотя может вызывать весь спектр респираторных, неприятностей», вплоть до кишечных расстройств.

Симптомы: высокая температура, интоксикация (вялость , срыгивание, снижение аппетита и др.) не такие тяжелые как при гриппе.

Лечение - общее для всех вирусных инфекций. Если на глазах появились корочки их промывают кипяченой водой или чайной заваркой. При выраженном конъюнктивите врач может назначить капли для закапывания в глаза.

Респираторно-синцитиальная инфекция - острая инфекция, вызванная респираторно-синцитиальными вирусами.

Симптомы. Появляется сухой приступообразный кашель, могут наблюдаться одышка, посинение губ, в легких появляются влажные хрипы. В первые дни может быть жидкий или кашицеобразный стул. В тяжелых случаях заболевание протекает с высокой температурой, рвотой, возбуждением, часто (примерно в 25% случаев) осложняется пневмонией.

Лечение. При лечении пневмонии врачи используют все необходимые средства, включая антибиотики.

После перенесенной болезни развивается стойкий иммунитет.



Аденовирусы сохраняются при комнатной температуре до 2 недель.

Детям первого года жизни противопоказаны спиртовые компрессы, горчичники, горячие ножные ванны и банки! На первом году не рекомендуются и такие верные потогонные средства, как мед и малина -они могут вызвать тяжелую аллергию, особенно на фоне ослабленного болезнью иммунитета.

Об угрозе обезвоживания

Возможно, вы уже обратили внимание на то, что в качестве рекомендаций по лечению заболеваний мы часто говорим о применении теплого питья, хотя ранее делали упор на то, что грудное молоко является для малыша как едой, так и питьем, и отмечали, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, в допаиваниях не нуждается. Нет ли здесь противоречия?

На самом деле, когда речь идет о заболеваниях, сопровождающихся большой потерей жидкости (при высокой температуре, диарее и т.д.), «водоснабжение» организма зачастую является вопросом «жизни и смерти». Распознать обезвоживание можно по следующим симптомам: малыш плачет «без слез»- у него сухой рот или мало слюны- он мчится реже или меньшими порциями- моча имеет резкий запах, ее цвет темнее обычного- Вместе с жидкостью из организма малыша выводятся еще и соли, [поэтому при появлении признаков обезвоживания необходимо не просто поить малыша водичкой, а проводить регидратацию - введение глюкозо-солевого раствора для восстановления нормального годно-солевого баланса организма. Эти растворы продаются а аптеках. Обычно их введение чередуют с введением теплого, не содержащего натрия питья - овощных или изюмных отваров, чая, воды, компота, морса.

Ребенка поят с ложечки или из шприца каждые 5-10 минут в течение 4-6 часов между кормлениями из расчета 100-130 мл/кг веса в сутки. Малышам до года за один прием вводится не более 1/2 чайной ложки «целебного питья», причем на один прием глюкозо-солевого раствора приходятся 2 приема безнатриевого питья. Если у ребенка возникла рвота, делают 10-минутную паузу и продолжают поить дальше.

При тяжелой форме обезвоживания (впалом родничке на го-Плове, полном отсутствии жажды, отсутствии мочеиспускания более 8-ми часов) малыша госпитализируют, а жидкости вводят внутривенно.

Соблюдение питьевого режима позволит вашему малышу преодолеть болезнь и успешно развиваться.

Острые кишечные вирусные заболевания

Острые кишечные вирусные инфекции — это заболевания, вызываемые вирусами и характеризующиеся поражением желудочно-кишечного тракта с развитием симптомов токсикоза (интоксикации — отравления организма) и дегидрации (обезвоживания). Чаще всего «непрошенным гостем» в организме малыша является ротавирус.

Ротавирусная инфекция - кишечное заболевание, вызываемое ротавирусами групп А, В и С.



Симптомы. Основные проявления заболевания — понос и рвота. Стул жидкий, до 8 раз в сутки, обычно нормализуется на 4—5 день. Рвота чаще возникает одновременно с поносом, но наблюдается не дольше 1—2 дней. В большинстве случаев поражение кишечника сочетается с симптомами простудного заболевания — насморком, кашлем. Выздоровление наступает на 5—7 день. Лечение. Обильно поят ребенка, при необходимости докармливают безлактозными смесями, так как ротавирус часто приводит к снижению уровня фермента, расщепляющего молочный сахар. Хорошие результаты дает применение антиротавирусного иммуноглобулина за час до кормления.

Другие заболевания, вызванные вирусами

Заболевания, о которых пойдет речь ниже, имеют одну и ту же важную особенность. Если человек переболел одним из этих заболеваний или ему была сделана профилактическая прививка, то организм выработает к нему стойкий иммунитет.

Антитела к данному заболеванию, образовавшиеся в крови, будут защищать человека многие годы, а иногда и целую жизнь.

Эти антитела присутствуют и в молоке кормящей женщины, и пока малыш находится на грудном вскармливании, материнский иммунитет защищает его от заболеваний данной группы. Ведь нынешние мамы тоже когда-то были девочками и либо переболели каким-нибудь из них, либо им были сделаны профилактические прививки.

Корь - инфекция, сопровождающаяся головной болью, светобоязнью, крупнопятнистой сыпью по всему телу, катаральным воспалением (воспалением глаз и слизистых оболочек верхних дыхательных путей, их покраснением, набуханием, образованием и выделением ими жидкости). Наиболее заразным является начальный период, еще до появления первых признаков болезни, и первые дни появления сыпи. После 4-го дня от начала высыпаний заболевший ребенок считается незаразным. Симптомы. болезни начинается с подъема температуры, затем возникает сухой кашель, насморк. Яркий свет вызывает у ребенка болезненные неприятные ощущения. Иногда покраснение век может перерасти в гнойный конъюнктивит. На слизистой губ и внутренней поверхности щек образуются характерные серовато-белые тонки, напоминающие скопление зернышек манной крупы. Этот симптом не встречается ни при одном другом заболевании и помогает диагностировать корь за 2—3 дня. Сначала сыпь возникает за ушами и на спинке носа и имеет вид мелких розовых пятен, которые быстро разрастаются и постепенно сливаются между собой. На вторые сутки она полностью покрывает туловище, на третьи — конечности. Если болезнь протекает без осложнений, в течение следующих 3 дней нормализуется температура, исчезает и сыпь.

Лечение. Лечебные процедуры в основном симптоматические: при необходимости применять рекомендованные врачом глазные капли (от конъюнктивита), витамины (при кори у детей резко снижается содержание витаминов А и С), жаропонижающее (при высокой температуре).

Самым частым из осложнений кори является пневмония, ее тяжелые формы являются основной причиной смерти от кори даже в наши дни.

Краснуха (краснуха коревая, германская корь) — острозаразное вирусное заболевание, которое сопровождается быстро распространяющейся сыпью и опуханием лимфатических узлов. Инкубационный период - от 12 до 21 дня.

Симптомы. Вспышки краснухи возникают чаще весной и осенью. Сыпь бледно-розовая в виде мелких пятнышек, которые почти никогда не сливаются.

Сначала сыпь появляется на лице, но в течение нескольких часов растекается по всему телу. С третьего дня сыпь бледнеет и быстро исчезает, не оставляя следов. Иногда наблюдаются небольшой насморк и кашель. Часто болезнь протекает вообще без видимых симптомов.

При кажущейся легкости краснуха — очень коварное заболевание!

Риск существует даже в том случае, если беременная женщина сама раньше болела краснухой, но контактировала с больным краснухой.

По последним данным, с годами иммунитет к краснухе ослабевает, и полной гарантии, что человек не заболеет краснухой повторно в зрелом возрасте, не существует.

Ветряная оспа (ветрянка).

Симптомы. Начинается заболевание с недомогания (малыш капризничает, плохо ест), иногда может быть рвота и учащение стула.

Лечение. Врач порекомендует вам средство для смазывания сыпи- если зуд очень беспокоит малыша, может назначить ему антигистаминные средства. Пока у малыша держится температура, надо давать ему дополнительное питье. Чтобы избежать внесения гнойной инфекции, важно тщательно соблюдать правила гигиены, а также следить, чтобы малыш не расчесывал сыпь ноготками. Как только высокая температура спадет, нужно ежедневно купать ребенка (можно с добавлением крепкого черного чая — одну _ <у на ванночку). Больных ветрянкой не надо кутать, в помещении следует поддерживать комфортную прохладу. Летом больные детки должны «дышать воздухом» в тени. Поскольку дети переносят ветрянку достаточно легко, а взрослые — весьма тяжело, то существует мнение, что малышей не следует слишком оберегать от этой болезни, чтобы им не пришлось «столкнуться» с ней, став взрослыми.

Свинка - острое вирусное заболевание, при котором поражаются слюнные железы (преимущественно околоушные, реже подчелюстные и подъязычные). Инкубационный период длится от 14 до 24 дней. Больной заразен от 3—6 суток до начала и в течение первых 5—9 дней болезни. Симптомы. У заболевшего малыша резко поднимается температура, появляется боль в области уха при жевании и глотании, повышенное слюноотделение. Воспаленные слюнные железы увеличиваются, от чего шея припухает (отсюда и название болезни), но нагноения не происходит. Ощупывание опухших мест также вызывает боль. Сначала воспалительный процесс возникает в одной из слюнных желез, и лишь через 1—2 дня начинает болеть и опухать парная железа у второго уха. Макси-припухлость держится 2—3 дня. Иногда заболевание екает бессимптомно. Лекарственных препаратов, действующих непосредственно а вирус эпидемического паротита, не существует. Заболевшему ребенку в течение 10 дней назначают согревающие компрессы на шею. Дезинфекция помещений не требуется.

Розеола детская (псевдокраснуха, детская трехдневная лихорадка, внезапная экзантема) - распространенное детское заболевание, вызванное одной из разновидностей вируса герпеса.

Симптомы. Особенностью этого заболевания является трудность диагностирования, так как единственным симптомом в течение нескольких дней является повышение температуры.

Лечение. Никакого специального лечения при розеоле не требуется, она не опасна и не дает осложнений. Если температура превышает 38,5 °С, следует дать малышу жаропонижающие средства.

Полиомиелит - опасное инфекционное заболевание, вызываемое энтеровирусом. Поражает нервную систему, часто с развитием параличей. Имеет 3 формы — абортивную, менингиальную и паралитическую.

Симптомы. При абортивной именингиальной формах полиомиелит протекает в стертой форме. У малыша может быть высокая температура, слабость, катаральные явления в носоглотке, жидкий стул. При своевременном и правильном лечении (в стационаре) выздоровление наступает через 5— 7 дней при абортивной форме полиомиелита и через 3 недели при менингиальной.

Очень опасна паралитическая форма, при которой вирус полиомиелита поражает нервную систему. Единственной реальной защитой от заболевания являются прививки! Вакцина вводится через рот, противопоказаний к прививке практически нет.

Примечательно, что во время заболевания розеолой при повышении температуры многие родители стараются дать крохе жаропонижающее средство, а появляющуюся впоследствии сыпь рассматривают как аллергию на него, поэтому начинают лечить аллергию. Все нормализуется как раз к моменту естественного выздоровления.


Похожее