Ушные заболевания у детей

Видео: Как лечить некоторые УШНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Ушные заболевания у детей

Воспаление среднего уха характеризуется болью в ухе и общим недомоганием.

Видео: как лечить ушные заболевания.настойка чеснока.как приготовить



Возможно также повышение температуры, увеличение лимфатических узлов и ухудшение слуха из-за скопления секреторных выделений. Малыши часто тянут себя за ухо и пронзительно кричат или плачут, дети постарше говорят о чрезвычайно сильной боли. Иногда ухудшение слуха возникает без других симптомов. Определить, нет ли в ухе скопления секрета, можно с помощью отоскопа. Помутнение или желтоватый цвет барабанной перепонки свидетельствует о скоплении серных выделений. Чтобы добиться улучшения слуха, следуйте рекомендациям, перечисленным ниже.

Следите, чтобы в холодную и ветреную погоду голова и уши ребенка были прикрыты. Лучше всего носить шерстяную шапку, а не синтетическую. Ушные инфекции можно предотвратить или вылечить в домашних условиях, однако врачи часто прописывают в таких случаях антибиотики. Хотя хроническое воспаление действительно может со временем привести к потере слуха, острая инфекция редко заканчивается подобными осложнениями. Опытные врачи подтверждают, что воспаление может длиться несколько месяцев, но это не приводит к постоянной потере слуха. Даже разрыв барабанной перепонки из-за давления скопившейся жидкости редко приводит к глухоте (кроме тяжелых хронических патологий). Родителям стоит проявить терпение при временном ухудшении слуха из-за инфекции.

Лечение уха природными средствами направлено на устранение коренных причин болезни, а не только симптомов воспаления и боли, поэтому в долгосрочной перспективе оно более эффективно, чем применение антибиотиков. Если ребенка лечат антибиотиками, нередко приходится проводить повторные курсы, используя новые более сильные лекарства, поскольку появляются устойчивые к данному антибиотику штаммы микробов. Антибиотики рассчитаны на борьбу с бактериями, но многие ушные инфекции вызваны вирусами, Вирусы могут размножаться только в той среде, которая способствует их росту. Поэтому настоящее лечение заключается в укреплении здоровья ребенка и повышении сопротивляемости инфекциям.

Боль в ухе могут вызывать эмоциональные переживания.

При наружном воспалении уха оно краснеет, мочка уха становится крайне болезненной. Такое состояние нередко возникает после купания в реке или бассейне из-за проникновения в ухо воды. Для профилактики можно после купания капнуть в каждое ухо немного 70%-ного спирта или столового уксуса - это убьет микробов и осушит ухо. Наружное воспаление надо лечить так же, как и другие ушные инфекции, поскольку оно легко может распространиться на среднее и внутреннее ухо. Если начать лечить ушные заболевания растительными средствами в самом начале, улучшение наступает очень быстро, часто в течение нескольких часов. Через сутки симптомы инфекции исчезают практически полностью.

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ
Если домашние средства не приносят облегчения или ребенку становится хуже, обращайтесь к врачу. Ушная инфекция может распространиться на соседние органы и вызвать серьезные осложнения. Истекающий из уха гной может свидетельствовать о разрыве барабанной перепонки. В этом случае покажите ребенка врачу, чтобы он подтвердил или опроверг это и помог вам выбрать наилучший метод лечения.

Бутылка с горячей водой, завернутая в полотенце (чтобы избежать ожогов) помогает успокоить боль в ухе. В сочетании с травяными каплями для ушей тепло усиливает здоровое кровообращение в месте воспаления. Пусть ребенок полежит, прижав теплую бутылку к уху на 5-10 минут. Эту процедуру можно делать 2-3 раза в день. Иногда достаточно бывает 1-2 раз, чтобы наступило улучшение.

Массаж. В таких случаях особенно эффективен китайский лечебный массаж, который называется «туина».

Если у вас нет возможности обучиться приемам этого массажа, можете просто помассировать кожу вокруг уха: за ухом сверху вниз, к шее, и перед ухом по направлению к щеке. Это улучшает кровообращение и стимулирует активные точки в области уха. Если массаж не понравится ребенку, делайте его недолго, но несколько раз в день.

Ушные заболевания чаще встречаются у детей, которые употребляют много соков и фруктов не по сезону, или едят много молочных продуктов и арахисовой пасты. Холодные продукты, а также летние фрукты и тропические плоды способствуют образованию слизи в верхних дыхательных путях и их закупорке, а это благоприятная ситуация для развития ушных инфекций. Не позволяйте ребенку есть холодную пищу в течение по крайней мере 3 дней после выздоровления.

Если у вашего ребенка есть склонность к ушным заболеваниям, попробуйте изменить его диету и вместо охлаждающих продуктов включить травяные чаи и местные фрукты по сезону. Цель такого питания — обеспечить организм теплом и уменьшить выделение слизи. Книги по здоровому питанию помогут вам в выборе вкусных и полезных блюд.

Молочные продукты относятся к числу тех продуктов, которые могут усиливать застойные явления в организме. Ограничьте потребление молочных продуктов, заменяя их другими источниками кальция, минеральных солей и белка, например орехами, семечками, бобовыми, зелеными овощами, соей. Время от времени можно давать ребенку твердые сорта сыра. С возрастом предрасположенность к ушным заболеваниям проходит, и вы сможете снова включить молочные продукты в диету.

Витамин С полезен при воспалительных процессах, он предотвращает дальнейшее развитие инфекции и повышает иммунитет. В острый период болезни можно давать ребенку 250-500 мг витамина С 2 раза в день. Хорошим источником витамина С являются картофель, зеленые листовые овощи, ягоды, брокколи, перец, шиповник, вишня и побеги люцерны.

Чесночное масло, коровяк. Это сильное средство при лечении острых ушных инфекций. Чеснок является бактерицидным и противовирусным средством. Второй компонент предлагаемого рецепта — цветки коровяка, которые обладают болеутоляющими свойствами.

Масло календулы. Это масло оказывает антисептическое и болеутоляющее действие. Его можно использовать вместо чесночного масла (готовят по тому же рецепту), хотя я считаю его менее эффективным.

Эхинацея. Во время воспаления давайте ребенку настойку эхинацеи, чтобы повысить иммунитет. Дозировка: 1 капля на каждый килограмм веса 4 раза в день.

Чесночное масло. Перед закапыванием в ухо масло должно быть комнатной температуры или чуть теплее. Чтобы согреть его, налейте несколько капель в чайную ложку и поднесите снизу зажженную спичку на 1-2 секунды.

Капните каплю масла на тыльную сторону запястья, чтобы проверить, не слишком ли оно горячее.

  • 1 головка свежего чеснока (мелко порезанная)
  • 2 столовые ложки цветков коровяка
  • 1/2 литра оливкового масла



Положите чеснок и цветки коровяка в стеклянную банку емкостью 0,5 литра, залейте маслом и помешайте деревянной палочкой, чтобы удалить пузырьки воздуха. Накройте банку и поставьте на солнце на 1 неделю. Процедите масло в чистую банку и поставьте в холодильник (оно может храниться 2 года). Если масло вам потребовалось срочно, можно использовать ускоренный метод. Положите все в кастрюльку и нагревайте на очень слабом огне в течение 30 минут. Процедите, охладите и храните, как указано выше. Закапывайте по 3-7 капель в больное ухо.

Желтокорень канадский. При хронических и стойких ушных инфекциях, особенно при наружных воспалениях, закапывайте 2-3 капли настойки желтокорня 3-4 раза в день до полного выздоровления.

Чтобы улучшить состояние ребенка, можно давать ему и другие травы. Приготовьте чай из ромашки или сделайте травяную подушечку. Каждые 2 часа можно давать настойку шлемника (15 капель) или валерианы (10 капель). Если боль не стихает и ребенку становиться хуже, надо проконсультироваться с врачом.

Видео: Ушные болезни


Похожее