Сенная лихорадка у детей, причины, симптомы, лечение

Сенная лихорадка у детей, причины, симптомы, лечение


Чихание, насморк, отек носоглотки - вот симптомы этого заболевания (врачи называют его сезонным аллергическим ринитом)..

Аллергеном в данном случае является сено или пыльца растений- воспалительный процесс затрагивает верхние дыхательные пути. В названии заболевания фигурирует слово «лихорадка», однако повышенная температура не относится к числу его симптомов.
Темные круги под глазами, красные воспаленные веки, слезотечение - так выглядит ребенок, страдающий сенной лихорадкой. Ребенок испытывает зуд, жжение в носу и в ушах, он постоянно потирает нос, пытаясь избавиться от неприятных симптомов.
Сенная лихорадка - сезонное заболевание. Как правило, оно начинается ранней весной и продолжается до осени (эти временные рамки могут варьироваться в зависимости от географического положения местности). Симптомы заболевания появляются у ребенка в период цветения, когда воздух наполняется пыльцой и спорами растений.
Сенная лихорадка - это самое распространенное аллергическое заболевание, очень часто передаваемое по наследству. Аллергены, вызывающие сенную лихорадку, находятся в самом воздухе, поэтому избежать контакта с ними чрезвычайно сложно. Тем не менее самый простой и надежный метод лечения в данном случае (это относится ко всем без исключения аллергическим заболеваниям) - избегать контакта с аллергенами. Пусть ваш ребенок спит с закрытыми окнами- поставьте в его комнате кондиционер.
Врач, возможно, порекомендует ребенку принимать антигистаминные препараты - эти лекарственные средства помогут снять симптомы заболевания (насморк, чихание, зуд). Начинайте давать ребенку антигистаминные препараты, как только у него появятся первые признаки заболевания. Иногда в целях профилактики врачи рекомендуют принимать антигистаминные препараты в течение всего летнего сезона (дозировка подбирается индивидуально с учетом особенностей детского организма). Антигистаминные препараты нового поколения не оказывают побочного действия, не вызывают сонливости.
В особо тяжелых случаях врач может прописать ребенку спрей с кортикостероидами. Иногда врачи рекомендует ребенку пройти курс антиаллергических прививок, которые помогают организму выработать иммунитет к аллергену.
Не следует путать сезонный и хронический аллергический ринит. Симптомы хронического ринита сохраняются на протяжении всего года - аллергенами в данном случае являются домашние клещи, микроскопические насекомые, обитающие в комнатной пыли. В определенные сезоны популяция клещей увеличивается, и, таким образом, эти насекомые становятся причиной сезонной аллергии. Одни и те же лекарственные препараты применяются для лечения как хронического, так и сезонного ринита - разница заключается лишь в том, что в случае хронического ринита терапию следует проводить круглый год.

Похожее