Сахарный диабет у детей: причины, симптомы, лечение, признаки

Сахарный диабет у детей: причины, симптомы, лечение, признаки

Сахарный диабет - заболевание обмена веществ, которое развивается вследствие недостаточной выработки в организме инсулина.

Причины сахарного диабета у детей

Сахарный диабет у детей часто является наследственным заболеванием. У ребенка приобретенный сахарный диабет может спровоцироваться психоэмоциональным стрессом, перенесенными тяжелыми заболеваниями, вирусными инфекциями.

Симптомы и признаки сахарного диабета у детей

При данном заболевании поступивший извне в организм сахар не подвергается химическому разложению.

В дальнейшем организму не хватает необходимого количества энергии и происходит увеличение уровня глюкозы в крови. В моче возрастает количество глюкозы (глюкозурия). Эти признаки являются самыми первыми.

В организме происходит сбой в обмене веществ, жиры не полностью окисляются и превращаются в кетоновые тела. Осложнениями заболевания является кетоацидоз и кетоацидотическая кома. Больные жалуются на постоянную жажду, сухость во рту, обильное мочеотделение, тошноту, может возникнуть рвота. Появляется запах ацетона изо рта. В результате происходит отравление всего организма. Так как моча содержит большое количество глюкозы, то она раздражает кожу, таким образом ребенка в области промежности может беспокоить сильный зуд.

Ребенок начинает жаловаться на снижение аппетита, жажду, боли в правом боку, язык у него сухой. Он начинает испытывать общую слабость, головокружение, сильную головную боль.



Постепенно симптомы кетоацидоза усиливаются и наступает тяжелое состояние - диабетическая кома. Она характеризуется тем, что ребенок находится без сознания, дыхание поверхностное, рвота прекращается.

Осложнения сахарного диабета, помимо кетоацидоза, могут быть самые разнообразные. Наиболее частым является поражение печени. Также поражаются мелкие кровеносные сосуды - возникают диабетические микроангиопатии. Впоследствии может развиться ретинопатия, при которой зрение резко снижается. Дальше поражаются более крупные кровеносные сосуды, чаще всего нижних конечностей, в результате страдают стопы (диабетическая стопа) и в дальнейшем развивается гангрена.

Очень часто затрагиваются почки, возникает так называемая диабетическая нефропатия. Чтобы избежать осложнений, важно вовремя начать лечение.

Лечение сахарного диабета у детей



Появление признаков сахарного диабета или его осложнений требует госпитализации ребенка. До прихода врача дайте ему щелочное питье (это могут быть минеральная негазированная вода, прдслащенный чай).

Видео: Первые признаки сахарного диабета. Сахарный диабет - первые признаки

При рвоте в больнице ребенку вводят жидкость внутривенно (инфузионная терапия) для уменьшения симптомов интоксикации и обезвоживания, инсулин в индивидуальной дозировке. Из рациона исключают углеводы, ежедневно делают очистительную клизму.

Если ребенку не была оказана первая помощь, то его состояние может ухудшиться. Увеличивается число сердечных сокращений, дыхание становится частым, поверхностным. Рвота усиливается, также усиливаются боли в животе, стула может не быть. Из-за недостаточного поступления кислорода в ткани наблюдается синюшность носогубного треугольника (акроцианоз). Сознание ребенка в этот момент спутано. Лечение такого состояния проводят обычно в реанимационном отделении. Показаны введение инсулина и инфузионная терапия.

Видео: Cахарный диабет | Сахарный диабет лечение

Для ребенка с сахарным диабетом важно знать, какие продукты можно употреблять, а какие запрещено, и уметь заменять одни продукты другими, более полезными и не содержащими простых углеводов. Этому обучают детей и родителей в школах сахарного диабета в детских поликлиниках.

Кетоацидотическая кома требует немедленной госпитализации. Проводят также инфузионную терапию и вводят инсулин. При такой интенсивной терапии уровень глюкозы в крови должен снижаться на несколько единиц в час. После того как ребенку стало объективно легче, его переводят в обычную палату.

Видео: Признаки сахарного диабета у подростков. Диабет у подростков - признаки

Лечение основывается на соблюдении диеты. Употребление углеводов ограничивают. Проводят рациональную инсулинотерапию.

При неправильном применении инсулина могут также возникнуть серьезные осложнения. При слишком большой дозировке возможно развитие гипогликемии. Такие больные начинают резко испытывать чувство голода, появляется головная боль, учащается частота сердечных сокращений, повышается потливость. При таком состоянии ребенка необходимо успокоить, дать ему сладкий чай, кусок батона или конфету. При более тяжелом состоянии, сопровождающемся потерей сознания, необходимо дополнительное введение глюкозы внутривенно.

Следует помнить, что дети, больные сахарным диабетом, лечатся постоянно, на протяжении всей своей жизни. Тому, как правильно рассчитывать и вводить дозу инсулина, детей и их родителей обучают специалисты. С ними обязательно должен работать также психолог. Ребенка научат, как правильно вводить этот препарат, объяснят необходимость соблюдения лечебной диеты, которая расписана строго по часам и калорийности. При современных методах лечения (препараты инсулина продленного действия, инсулиновые помпы) их жизнь практически ничем не будет отличаться от жизни сверстников, главное, не доводить себя до ухудшения состояния и тяжелых последствий и постоянно находиться на диспансерном учете у врача-эндокринолога. Ребенка, больного сахарным диабетом, освобождают от занятий по физкультуре, однако лечебная физкультура пойдет только на пользу. Она поможет снизить уровень глюкозы в крови, улучшить сердечную деятельность, предотвратить развитие осложнений. Очень хорошо помогут дыхательные упражнения, упражнения для мышц рук и ног. При выполнении рекомендаций врача и поддержке семьи больной ребенок может вести полноценную жизнь.


Похожее