Внезапная потеря сознания у детей: первая помощь

Внезапная потеря сознания у детей: первая помощь

Травмы головы

Если ваш ребенок потерял сознание, вы должны немедленно оказать ему необходимую медицинскую помощь, ибо последствия в данной ситуации могут быть самыми серьезными. В большинстве случаев потеря сознания связана с черепно-мозговыми травмами. Как правило, сознание возвращается к ребенку спустя несколько секунд. В любом случае, однако, ребенка необходимо показать врачу.

В каких случаях полученная черепно-мозговая травма может представлять серьезную угрозу здоровью ребенка? Если из носа или из ушей ребенка вытекает кровь или прозрачная жидкость, немедленно свяжитесь с вашим лечащим врачом. Обратите внимание также на нижеперечисленные симптомы.

  • Ребенок жалуется на головную боль, головокружение.
  • Он чрезмерно возбужден, его речь бессвязна, в ней отсутствует логика- поведение ребенка неадекватно.
  • У ребенка появились одышка, перебои дыхания.
  • У ребенка начались судороги.
  • У ребенка испортилось зрение, он стал хуже видеть.
  • У ребенка нарушена координация движений, ему трудно ходить.
  • Ребенок бледен, покрылся холодным потом.
  • У ребенка рвота (иногда в подобных ситуациях рвота может начаться спустя несколько часов после несчастного случая).

Во всех этих случаях немедленно свяжитесь с вашим педиатром.

Если у ребенка появилась сонливость, позвольте ему отправиться в постель. В первую ночь после несчастного случая ребенка следует будить через каждые два часа - вы должны убедиться, что он полностью пришел в себя и адекватно реагирует на внешние раздражители. Понаблюдайте за состоянием ребенка: не появилась ли у него одышка, не изменился ли цвет кожи, не увеличен ли зрачок, не началась ли рвота. Если вы не можете разбудить ребенка или у него появился хотя бы один из указанных симптомов, немедленно звоните в «Скорую помощь».

Немедленно вызывайте бригаду «Скорой помощи», если ребенок получил действительно серьезную черепно-мозговую травму. Не передвигайте ребенка, так как любые движения могут лишь усугубить ситуацию. Если у ребенка сильное кровотечение, пережмите сосуды марлей, чистым носовым платком или полотенцем. До приезда врачей контролируйте дыхание и пульс малыша.

Обмороки

Кратковременная потеря сознания обычно не представляет серьезной угрозы здоровью, однако ребенка в данной ситуации необходимо обязательно показать лечащему врачу. За несколько секунд до обморока ребенок, как правило, ощущает головокружение и тошноту, его тело обвисает, он падает. В большинстве случаев причиной обморока является кислородное голодание: клетки головного мозга не получают достаточного количества кислорода. Психологический стресс, страх, умственное и физическое перенапряжение - все эти факторы способствуют развитию кислородного голодания. Причиной обморока могут стать резкие запахи, сухая жаркая погода, болевые ощущения, голод.

Как правило, обморочные приступы продолжаются не более одной минуты. После этого кровообращение восстанавливается, и ребенок приходит в себя. Если ваш ребенок упал в обморок, слегка приподнимите ему ноги -в таком положении усиливается приток крови к головному мозгу.



В некоторых случаях ребенку может потребоваться неотложная медицинская помощь. Если обморочный приступ продолжается более двух минут, немедленно звоните по телефону 03. Затрудненное дыхание, судороги, слабый пульс - при этих симптомах немедленно вызывайте бригаду «Скорой помощи».

Судороги

Судороги - это неконтролируемые мышечные сокращения, вызванные нарушением функции головного мозга. В особо тяжелых случаях все тело больного содрогается в сильных конвульсиях. Приступ судорог обычно начинается внезапно и так же внезапно заканчивается.

Видео: ВНЕЗАПНАЯ ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ/Проект #Мото_Медицина выпуск 3

В подобной ситуации неотложной медицинской помощи, как.правило, не требуется, однако ребенка необходимо показать врачу. Врач осмотрит малыша и назначит соответствующий курс лечения. Если у вашего ребенка начались судороги, ваша главная задача - проследить, чтобы ребенок не поранил себя во время припадка. Поверните ребенка набок, приподнимите ему ноги (бедра должны находиться над головой) или придайте ребенку полусидячее положение (рвота не должна попадать в трахею).

Если судороги продолжаются более двух-трех минут, если приступы судорог следуют непрерывно один за другим, немедленно звоните по телефону 03. В подобной ситуации ни в коем случае не оставляйте ребенка без присмотра. (На стр. 643 вы найдете более подробную информацию об этом заболевании.)



Потеря сознания (или обморок) как у малышей, так и у взрослых связана с нарушением кровообращения в головном мозге. Эта ситуация достаточно опасная и требует оказания срочной медицинской помощи.

Симптомы при потере сознания: утрачивается связь малыша с окружающим миром, он не реагирует на слова и действия окружающих его людей, тело полностью расслабляется, наблюдается холодное потоотделение, резкая бледность, глаза чуть приот-крьи ы или закрыты, зрачки расширены, дыхание неглубокое, прерывистое.

Причин, приводящих к потере сознания, может быть великое множество, но суть их одна — к головному мозгу не поступает в надлежащем количестве кровь, обогащенная кислородом и питательными веществами (в первую очередь глюкозой).

Первая помощь при потере сознания:

  • не теряйте спокойствия. Ваши страхи и эмоции малышу не помогут. Берите себя в руки и начинайте быстро действовать. Если в доме есть кто-то еще, то вызовите скорую помощь;
  • проверьте, дышит ли ваш малыш. Для этого быстро расстегните все сковывающие дыхание одежды и посмотрите, шевелится ли его грудь при вдохах и выдохах. Можно приложить свое ухо к носику малыша и послушать несколько секунд, есть ли звук от вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Щекой можно ощутить дуновение воздуха при дыхании. Движения грудной клетки и воздуха можно почувствовать и рукой.

Видео: Первая помощь при потере сознания, обморокеу детей

Если малыш дышит, то:

  • уложите его на спину и слегка приподнимите его ноги. Этого нельзя делать, если из носа идет кровь или есть подозрения, что малыш получил травму головы;
  • поверните голову крохи набок, чтобы он не задохнулся, если у него начнется рвота;
  • оботрите лоб, лицо и шею малыша холодной водой;
  • обеспечьте доступ в помещение свежего воздуха;
  • если малыш не пришел в сознание, поднесите к его носу ватку с нашитым спиртом, но не ближе, чем на 5-10 см, поскольку пары спирта могут привести к ожогу его дыхательных путей.

Как правило, обморок не продолжается более нескольких минут. После приезда врача постарайтесь максимально подробно описать все, что происходило с ребенком.

Остановка дыхания

Очень опасно, когда малыш теряет сознание из-за нехватки кислорода. Ситуаций, которые приводят к остановке дыхания, может быть много, но все они сводятся к двум.

Первая - механическое перекрытие дыхательных путей. Это может произойти при попадании пищи или предметов в дыхательное горло, удушении, утоплении, спазмах, отеках или травмах дыхательных путей, западании корня языка при потере сознания и перекрытии им дыхательных путей и т.д.

Вторая - остановка сердца и подавление деятельности дыхательного центра, который расположен у основания мозга.

К этому может привести множество причин, например, травма головы, удар электрическим током, заболевание и т.д.

«Все мы ходим под Богом», и вероятность того, что сознание потеряет ваш самый любимый малыш или вы случайно окажетесь рядом, когда в беде окажется незнакомый вам ребенок, всегда существует.

Если малыш находится без сознания:

  • в первую очередь, проверьте дышит ли он. На это отводится не более 10 секунд! Если за это время вы не зафиксировали признаков дыхания, то считайте, что ребенок не дышит!
  • не тратьте время, чтобы перенести ребенка в удобное место, укрыть его, освободить от одежды и т.д.
  • попросите кого-либо срочно вызвать «скорую помощь»!
  • проверьте, нет ли во рту малыша предметов, мешающих ему дышать;
  • срочно приступайте к проведению искусственного дыхания!

При остановке дыхания мозг перестает получать обогащенную кислородом кровь. Без кислорода клетки мозга (нейроны) могут прожить всего несколько минут. Через 4-8 минут они начнут погибать, что приводит к повреждениям мозга и смерти. Поэтому к искусственному дыханию надо приступать как можно скорее. Имеется огромное количество примеров, когда жизнь человека была спасена благодаря вовремя начатому и правильно проведенному искусственному дыханию.


Похожее